"— Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!
И немного погодя ты прибавил:
— Знаешь… когда очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…
— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?
Но Маленький принц не ответил" (А. Сент - Экзюпери "Маленький принц")
Литература
"Ваши литературные ассоциации на тему "закат"?
ЗАКАТ Но вот телегой старою она\ Плетется на закат - и всяк живущий, \ Не помня, как душа была полна, \ С тоскою ожидает день грядущий. \ Вот так и ты останешься один, \ Когда тебя не повторит твой сын. Уильям Шекспир. Перевод Р. Бадыгова Сонеты\7\Когда восход горящую главу
ЗАКАТ В третий раз приходишь на закате; Солнце рдяно к западу склонилось, \ Сердце все горит и пламенеет, -\ И теперь твой лик не потемнеет, \ Будет все, что прежде только снилось, \ Не придется плакать об утрате. Михаил Кузмин 1910 ОСЕННИЙ МАЙ\Всеволоду Князеву\Трижды в темный склеп страстей томящих
ЗАКАТ Красен вечером закат —\ Пастушок примете рад. \ Утром алое свеченье -\ Пастуху предупрежденье. Евгений Корюкин Из сборника “ИЗБРАННЫЕ ФОЛЬКЛОРНЫЕ АНГЛИЙСКИЕ СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ” 2001\Стихи про животных
ЗАКАТ Ты пошла на закат, Филомела, Аглая, пустышка... \ Это было в саду. Это будет, когда перестанут \ Грохотать по дорогам колеса хрустальных карет, \ Но проходят века, я сижу и сижу у фонтана, \ Я придумал себя, потому что меня уже нет. М. АНДРЕЕВ "У Голубой лагуны". Том 3А. \Из книги поэм "TERRA INCOGNITA"\\ Как трудно восхищаться каждый день
ЗАКАТ ...И наконец он домчал до заката. \ И на холме, где бессмертник цветет, -\ огненный бархат отвел воровато \ и заглянул на полжизни вперед. Виктор МАКСИМОВ "У Голубой лагуны". Том 5Б. "Аврора" №8 за 82 Сказка про казака Мамая
ЗАКАТ И вечер так хорош, и утро так светло, \ Что радости своей предела ты не знаешь: \ Ты провожаешь день, ты новый день встречаешь, \ И любишь дня закат, и любишь дня рассвет, -\ И осень старости, и весну юных лет. Петр Вяземский 1860 ДОМ ИВАНА ИВАНОВИЧА ДМИТРИЕВА
ЗАКАТ В предзакатный час неба полог - ал; \ Звуки веяли в алые долы... \ И пока стонал хмурый колокол, \ Колокольчик смеялся удало.. . Игорь Северянин 1909 Из сборника "Поэзоантракт" 1915 КОЛОКОЛ И КОЛОКОЛЬЧИК
ЗАКАТ Романс Мальчик шел, в закат глаза уставя. \ Был закат непревзойдимо желт. \ Даже снег желтел к Тверской заставе. \ Ничего не видя, мальчик шел. \ 680 Шел, \ Вдруг\ встал. \ В шелк\ Рук\ сталь. \ С час закат смотрел, глаза уставя, \ за мальчишкой легшую кайму. \ Снег хрустя разламывал суставы. Владимир Маяковский 1923 ПРО ЭТО\Поэма\НОЧЬ ПОД РОЖДЕСТВО
ЗАКАТ Так видим над Невой, в прозрачный летний день, \ Заката светлого серебряная тень\ Сливается в красе, торжественной и мирной, \ С зарею утренней на вышине сафирной: \ Здесь вечер в зареве, там утро рассвело. Петр Вяземский 1860 ДОМ ИВАНА ИВАНОВИЧА ДМИТРИЕВА
ЗАКАТ Вечерний ветерок, играя их кудрями, \ Когда свершается торжественный закат, \ Несется медленно над светлыми полями\ И веет сладкий аромат. Петр Ершов 1835 СЕМЕЙСТВО РОЗ\Элегия\На смерть двух девиц-сестер, которые утонули в Неве. Одна из них была уже помолвлена. (Примеч. автора. )
Закат. Как змеи, волны гнутся
Уже без гневных гребешков.
Н. Гумилев
Уже без гневных гребешков.
Н. Гумилев
однажды я видел закат солнца вручную : уникальное зрелище !
Утомленное солнце
Нежно с морем прощалось,
В этот час ты призналась,
Что нет любви.
Мне немного взгрустнулось -
Без тоски, без печали
В этот час прозвучали
Слова твои.
Расстаемся, я не стану злиться,
Виноваты в этом ты и я.
Утомленное солнце
Нежно с морем прощалось,
В этот час ты призналась,
Что нет любви.
Иосиф Альвек
Нежно с морем прощалось,
В этот час ты призналась,
Что нет любви.
Мне немного взгрустнулось -
Без тоски, без печали
В этот час прозвучали
Слова твои.
Расстаемся, я не стану злиться,
Виноваты в этом ты и я.
Утомленное солнце
Нежно с морем прощалось,
В этот час ты призналась,
Что нет любви.
Иосиф Альвек
Закат горел, как сталь клинка.
Свою добычу смерть считала.
Бой будет завтра, а пока,
Взвод зарывался в облака
И уходил по перевалу.
Отставить разговоры, вперед и вверх, а там-
Ведь это наши горы, они помогут нам!
Свою добычу смерть считала.
Бой будет завтра, а пока,
Взвод зарывался в облака
И уходил по перевалу.
Ведь это наши горы, они помогут нам!
Закат горел торжественно-тревожно.
Лиловый свет. Глубокий вздох небес.
Пред ликом жертвы, жертвы невозможной,
Застыл в молитве многорукий лес.
Свеча заката ровно догорала,
Синел всё больше по дороге снег.
Задул свечу и тёмным покрывалом
Укрыл всю землю звёздный человек.
Лиловый свет. Глубокий вздох небес.
Пред ликом жертвы, жертвы невозможной,
Застыл в молитве многорукий лес.
Свеча заката ровно догорала,
Синел всё больше по дороге снег.
Задул свечу и тёмным покрывалом
Укрыл всю землю звёздный человек.
"В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара,
жара плыла -
на даче было это.
Пригорок Пушкино горбил
Акуловой горою,
а низ горы -
деревней был,
кривился крыш корою.
А за деревнею -
дыра,
и в ту дыру, наверно,
спускалось солнце каждый раз,
медленно и верно. (...)" В Маяковский
в июль катилось лето,
была жара,
жара плыла -
на даче было это.
Пригорок Пушкино горбил
Акуловой горою,
а низ горы -
деревней был,
кривился крыш корою.
А за деревнею -
дыра,
и в ту дыру, наверно,
спускалось солнце каждый раз,
медленно и верно. (...)" В Маяковский
"Лейтенант стоял у штирборта клипера и задумчиво смотрел на закат. Океан могущественно дремал. Неясная черта горизонта дымилась в золотом огне красного полудиска. Полудиск этот, казавшийся огромной каплей растопленного металла, быстро всасывался океаном, протягивая от своей пылающей арки к корпусу клипера широкую, блестящую золотой чешуей полосу отражения... "
(А. Грин "Остров Рено")
Александр Блок
Мы встречались с тобой на закате.
Ты веслом рассекала залив.
Я любил твое белое платье,
Утонченность мечты разлюбив.
Были странны безмолвные встречи.
Впереди - на песчаной косе
Загорались вечерние свечи.
Кто-то думал о бледной красе.
Приближений, сближений, сгораний -
Не приемлет лазурная тишь.. .
Мы встречались в вечернем тумане,
Где у берега рябь и камыш.
Ни тоски, ни любви, ни обиды,
Всё померкло, прошло, отошло. .
Белый стан, голоса панихиды
И твое золотое весло.
Мы встречались с тобой на закате.
Ты веслом рассекала залив.
Я любил твое белое платье,
Утонченность мечты разлюбив.
Были странны безмолвные встречи.
Впереди - на песчаной косе
Загорались вечерние свечи.
Кто-то думал о бледной красе.
Приближений, сближений, сгораний -
Не приемлет лазурная тишь.. .
Мы встречались в вечернем тумане,
Где у берега рябь и камыш.
Ни тоски, ни любви, ни обиды,
Всё померкло, прошло, отошло. .
Белый стан, голоса панихиды
И твое золотое весло.