Литература

Какие слова современный читатель может найти для Франсуазы Саган?

Прощай, грусть. Твой «bonjour, tristesse!»\Как Ты там? С кем шнуруешь кеды? \Я от ужаса отшучусь: \«Сайгачонок, бонжур, покедова!» \Прощай, грусть. Андрей Вознесенский 2005 Франсуаза

А я скажу "спасибо",\А я скажу "бонжур",\Мне ничего не надо -\Я замуж выхожу, \На новеньком трамвайчике\С оркестром под венец\Поеду без билета, \А что же делать мне? Ольга Арефьева БАРДЫ РУ Картонное пальто

Выходит барыня с гостьми\ Через часочка два. \«Бонжур, бонжур, ме бонз-ами! \ Ке вуле ву де муа?» 3 Иван Мятлев 1838 СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО \ Быль на Руси
Svetlana Goots
...Когда появилось слово «современный» ? Что хотел сказать Рембо своей фразой «надо быть абсолютно во всем современным» , которую повторяют все кому не лень, не вдумываясь в смысл? Разве Франсуаза Саган более современна, чем мадам де Лафайет? А Даниэль Пеннак более современен, чем Бенжамен Констан? Присутствие современных, не так давно созданных вещей — оружия, компьютеров — как аксессуаров в романе способствует тому, чтобы он был современным? Какие ситуации и чувства можно назвать современными, до нас не известными, кроме разного рода перипетий, связанных с техническим прогрессом? Изменили ли самолет, электронная почта существенным образом любовь, одиночество, скорбь? Способны ли мы воспринять эти изменения достаточно глубоко, нашли ли мы тот стиль, который позволил бы нам выразить наши переживания?
(Цитата ddolzhenko из книги «Беседуя с Андре Жидом на пороге издательства» )

А я скажу "спасибо",
А я скажу "бонжур",
Мне ничего не надо -
Я замуж выхожу,
На новеньком трамвайчике
С оркестром под венец
Поеду без билета,
А что же делать мне?
Мой муж хороший дядя
С усами до ушей,
Овидия читает
Для местных алкашей,
И все бомжи рыдают,
И плачет весь народ,
Но он не наливает
И выпить не даёт.
Цитирует Бодлера,
А я так не могу -
Надену свою шляпку,
В Бразилию уйду,
Сменяю на пальтишко
Гитару без струны,
И сразу все узнают
О том, как грустно мне.
Кондукторы заплачут,
Драгдилеры нальют,
А самый толстый дядя
Подарит мне зергут,
Предложит руку с сердцем,
А я отвечу "нет" -
Не очень-то подходит
Мне твой ангажемент!
Купите мне на рынке
Картонное пальто,
Фарфоровую шляпку,
Ботиночки с шитьём,
Цыплёнка на цепочке,
Котёночка в мешке,
Но всё будет не это
И все будут не те!
(Текст предоставил: Ольга Арефьева .Арефьева )(Ольга" Картонное пальто ")
Олег Калинин
Лучший ответ
"Любите вы Листа, Моцарта, Сальери,
Лавки букинистов, летний кафетерий,

Споры о Шекспире и о Кальдероне
В городской квартире в Киевском районе.

Ах, Париж весенний! Как к тебе добраться?
Рано утром в Сене можно искупаться.

Вы себя погубите западной душою,
Заграницу любите - ох, нехорошо.

Мастера палитры, вы не виноваты,
Ох, космополиты - милые ребята.

Любите вы Брамса,
нравится вам Врубель,
Так подайте рубль,
дорогие братцы. "Г. Шпаликов.

***
" Мы тронемся с места по счету один-два-три
мы будем смотреть снаружи на голых женщин внутри
Как странно быть вертикальным при этом тяжелом труде
но все что может спасти меня это
немного солнца в холодной воде

Когда матросы падают в море они помнят родную страну
У капитанов есть мостик и им легче идти ко дну
Но даже если взобраться на мачту
став ближе к полярной звезде
все что может спасти морехода это
немного солнца в холодной воде

И все трамваи идут на север
где всегда бушует метель
и их колеса режут асфальт
и в каждом стоит постель
Но мы остаемся здесь
так же как и везде
внося в свою жизнь элементы фри-джаза
в виде солнца в холодной воде" Аквариум
Вадим Минаев