Литература

Ваши поэтические ассоциации на тему "почему"?

О Ирландия, океанная,
Мной не виденная страна!
Почему ее зыбь туманная
В ясность здешнего вплетена?

Я не думал о ней, не думаю,
Я не знаю ее, не знал.. .
Почему так режут тоску мою
Лезвия ее острых скал?

Как я помню зори надпенные?
В черной алости чаек стон?
Или памятью мира пленною
Прохожу я сквозь ткань времен?

О Ирландия неизвестная!
О Россия, моя страна!
Не единая ль мука крестная
Всей Господней земле дана?
(З. Гиппиус "Почему")
...Воздух воспаленный,
Черная трава.
Почему от зноя
Ноет голова?
Почему теснится
В подъязычье стон?
Почему ресницы
Обдувает сон?.. .
(Э. Багрицкий "Смерть пионерки")
...Почему?
Зачем?
Недоуменье смяло.
Критики бормочут:
- Этому вина
то.. .
да се.. .
а главное,
что смычки мало,
в результате
много пива и вина.. .
(В. Маяковский "Сергею Есенину")
Алена Юрлова
Лучший ответ
Он взрослых изводил вопросом "Почему? "\ Его прозвали "маленький философ".\ Но только он подрос, как начали ему\ Преподносить ответы без вопросов. \ И с этих пор он больше никому\ Не досаждал вопросом "Почему? ". Самуил Маршак

- только кисточки, бархатка, вата, мочему эту лилию нежат проточной водой? Александр Кушнер

почему бы и не вернуться\в очереди матерящиеся старушки отбивают всякую охоту\снимать угол\обмениваться слайдами\прослушивая пластинки наматывать локоны на палец\держа кукол на коленях\вся опутана глаголами\теряю сладкое и прогорклое Света Сдвиг

Почему возвращается снова\То, что раньше ужасным казалось? \Почему произносится слово, \О котором молчать полагалось? Олег Кувшинов Прохожий

Почему его нету с тобою? \ Неужели погиб он в бою\ Иль, оторван от дома судьбою, \ Пропадает в далеком краю? Николай Заболоцкий 1954 В кино

Почему же не прошли насквозь\друг сквозь друга — эти горстки звезд? \Бездна! Где ж эти мы? Без надежд — море тьмы! \Разлетелись в стороны, навсегда разорваны —\Альфа — мы. Бета — мы, Гамма — мы, Дзэта — мы... Семен Кирсанов

Почему же тебя берегу и берег Я, отпетый добряк-стихотворец?. . Почему?.. \Мне ответил кинжал, если б мог: «Потому, что ты все-таки горец! » Расул Гамзатов. Перевод Н. Гребнева КИНЖАЛ\

Почему закрывается око? \Почему рассыпаются камни, \Возвращаются птицы с востока, \Запираются ветхие ставни? Олег Кувшинов Прохожий

ПОЧЕМУ И могилу придавили толстой каменной плитой. И восславили в соборе этот новый день святой. Наконец молчит мятежник. Никогда не встать ему. ..А на каменном надгробье проступило: «Почему? » Анастазиус Грюн. Перевод И. Грицковой ПОЧЕМУ?

ПОЧЕМУ И на губах засохло "почему",\Наверное, от лампы раскаленной, \Свисающей судьбою с потолка, \И грезилось: суму или тюрьму\Подарят нам в коробочке зеленой, \Когда, прощаясь, выдохнут: "Пока! " Андрей Вознесенский 1999 П. Батуринцеву\\Нам говорили обо всем на свете

Почему круто с Севером вздорим\И спешим ближе к Югу менять? \А когда обопьёмся мы морем, \То на Север нас тянет опять.. . Сергей Арно 1983 БАРДЫ РУ Кольский полуостров

Почему обесцвечены лица, \Почему друг на друга похожи? \Нам, просторным, куда торопиться? \Проходи, поскорее, прохожий! Олег Кувшинов Прохожий

Почему он ходит задом? Отчего пропала сила? Оттого, что трубка с ядом, а в груди сидит бацилла. Николай Заболоцкий СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ

Почему она выбрала этот\небоскреб? А не древний дворец? \Верю в диалектический метод. \Скоро вылупится птенец. Андрей Вознесенский 1972

Почему она плачет? \Всё уже выпито, все уже здесь, кто мог, \И у каждого правильный бог\И схема линий на сдачу. \Что же все это значит? \Ночью был дождь, и земля пополам, \Я сам слышал, она не верит слезам, \Почему ж она плачет? Дмитрий Баулин БАРДЫ РУ Почему она плачет? \\Здесь высоко, и видать,

почему она смотрела через стекло дверей бокса, \ как я плакал, и улыбалась? \ Чтоб меня ободрить? А он молчал, но был со мной\ там, в Морозовской больнице. \ Теперь его очередь, а меня к нему на помощь не пускают. Михаил Сухотин. Новая поэма

Почему не уходишь, когда отпускают на волю? Почему не летишь, коли отперты все ворота? Почему не идешь по холмам и по чистому полю И с горы, что полога, и на гору, ту, что крута? Почему не летишь? Лариса Миллер

Почему пошла ты в проститутки? \В этой жизни есть профессий много, \Выбирай любую, не ленись. \Ты пошла неверною дорогой, \Погоди, подумай, огл
Alina Spiryhina
СТИХИ ИЗ ДЕТСКОЙ ТЕТРАДИ
...О, матерь Ахайя,
Пробудись, я твой лучник последний.. .
Из тетради 1921 года

Почему захотелось мне снова,
Как в далекие детские годы,
Ради шутки не тратить ни слова,
Сочинять величавые оды,

Штурмовать олимпийские кручи,
Нимф искать по лазурным пещерам
И гекзаметр без всяких созвучий
Предпочесть новомодным размерам?

Географию древнего мира
На четверку я помню, как в детстве,
И могла бы Алкеева лира
У меня оказаться в наследстве.

Надо мной не смеялись матросы.
Я читал им:
"0, матерь Ахайя! "
Мне дарили они папиросы,
По какой-то Ахайе вздыхая.

За гекзаметр в холодном вокзале,
Где жила молодая свобода,
Мне военные люди давали
Черный хлеб двадцать первого года.

Значит, шел я по верной дороге,
По кремнистой дороге поэта,
И неправда, что Пан козлоногий
До меня еще сгинул со света.

Босиком, но в буденновском шлеме,
Бедный мальчик в священном дурмане,
Верен той же аттической теме,
Я блуждал без копейки в кармане.

Ямб затасканный, рифма плохая -
Только бредни, постылые бредни,
И достойней:
"О, матерь Ахайя,
Пробудись, я твой лучник последний... "
Катя Даянова
"...каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить.. .
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить"
(Б. Окуджава)