Если вдруг ненастьем замело\под Бореем —\Ты схватись за сердце. За мое. \Отогреем. \А когда мне будет “не того”,\я схвачусь за сердце. За Твое! Андрей Вознесенский "Московский комсомолец" 15.11.2002
Нам нечего с тобой терять, \ Воспоминать - пустое дело, -\ Вдвоем отрадно вечерять\ Под завыванье вьюги белой.. . Василий Александровский 1918 В НОЯБРЕ.
Если вдруг ненастьем замело\под Бореем —\Ты схватись за сердце. За моё.\Отогреем. \А когда мне будет «не того», \я схвачусь за сердце. За Твоё! Андрей Вознесенский
Я за окорок твой пятерней подержусь \ И пощупаю теплое вымя. \ Образуем с тобой двуединый союз, \ Друг у друга не выспросив имя. Борис Камянов 1975 ЛЮБОВЬ
Зачем они вдвоем сидят\\и в телевизоры глядят? \Им не понять и пары фраз. \Их первый раз - последний раз! Андрей Вознесенский 1961 АНТИМИРЫ
В седле есть место для двоих, \ Надежны стремена! \ Взгляни, как лес\ Курчав и тих, \ Как снизилась луна. Вальтер Скотт. 1813 Перевод Э. Багрицкого РАЗБОЙНИК
И ты примеру их последуй, стучись проститься в дом последний. В том доме женщина живет и мужа к ужину не ждет. Андрей Вознесенский
Весенним вечером \ Сидим с тобой вдвоем, \ Взыхая томно ...\ Честнее было бы \ Истошно замяукать! Михаил Бару. Из СБОРНИКА "ВАЛЬПУРГЕНОВА НОЧЬ"
Кто-то сдуру воткнул на приморской набе¬режной два ртутных фонаря. Мы идем навстре¬чу. Ты от одного, я от другого. Два света бьют нам в спину, \И прежде, чем встречаются паши руки, сливаются наши теии — живые, теплые, окру¬женные мертвой белизной. Андрей Вознесенский
Всегда и весь я твой, родная. \ К тебе вернусь я ввечеру, \ Благословлю, благословляя, \ И просветлею - и умру. Поликсена Соловьева 1909 В ДОРОГЕ
Может, ветром их сдуло? Посреди кутежа два пустующих стула, два лежащих ножа. Андрей Вознесенский
Нет, не быть тебе со мною: \ Ползай здесь между кустов! \ Я ж.. . я сделаюсь луною, \ Что глядит ночной порою\ На косматых колдунов. ФРЕДЕРИК МИСТРАЛЬ Перевод И. Анненского МАГАЛИ ИЗ ПОЭМЫ "MIREIO"
Прошу не любви ворованной, не милостей на денек — пошли мне, господь, второго, — чтоб не был так одинок. Андрей Вознесенский
Пойдем же со мной\ В простор голубой, \Где плачет, смеется и стонет ветер, \ Пусть мчатся года, \ Но никогда\Не позабыть нам минуты эти, \ Свободным одно\ Лишь море дано. ТОМАС МУР. Перевод Виктора Лихтера Пойдем со мной
Я не стреножил жизнь твою и волю, \у алтаря не брал руки твоей. \Нас обручило дышащее поле\и твой алтарь дыхательных путей. Андрей Вознесенский
С заброшенного низкого погоста \ Шепну тебе: Аллилуйя! \ Высвобождена от пера. На воле! \ А всё было просто: \ Для строк моих - поцелуи, \ Для рифм - по коже ладони, \ Для вдохновения - двое. Дита Карелина 2005-2006 ЦИКЛ "Лихорадка"
Литература
По Маяковскому : единица - ноль.. . А Двое?
А двое - ну, хотя бы Гоголевские старосветские помещики. Пульхерия Ивановна и Афанасий Иванович. Гимн ДВОИМ. Их действительно ДВОЕ. При всем их интеллектуальном убожестве их отношение друг к другу вызывает не менее, а даже более сильные чувства у читателя, чем история Ромео и Джульетты, Тристана и Изольды, далее - по списку. Эти ДВОЕ - простые люди в большой любви друг к другу. На этот раз типические характеры в типических обстоятельствах.
Не согласна с Маяковским. Единица может сделать очень много
а двое = "сдайся, враг, замри и ляг"
"Опять они поссорились в трамвае,
не сдерживаясь, не стыдясь чужих.. .
Но, зависти невольной не скрывая,
взволнованно глядела я на них.
Они не знают, как они счастливы.
И слава богу! Ни к чему им знать.
Подумать только! - рядом, оба живы,
и можно все исправить и понять.. . "М. Алигер, "Двое"
***
Н. ЗАБОЛОЦКИЙ "ОДИНОКИЙ ДУБ"
" Дурная почва: слишком узловат
И этот дуб, и нет великолепья
В его ветвях. Какие-то отрепья
Торчат на нем и глухо шелестят.
Но скрученные намертво суставы
Он так развил, что, кажется, ударь -
И запоет он колоколом славы,
И из ствола закапает янтарь.
Вглядись в него: он важен и спокоен
Среди своих безжизненных равнин.
Кто говорит, что в поле он не воин?
Он воин в поле, даже и один. "
***
"Никогда, нигде один я не хожу,
Двое нас живут между людей:
Первый - это я, каким я стал на вид,
А другой - то я мечты моей.
И один из нас вполне законный сын;
Без отца, без матери другой;
Вечный спор у них и ссоры без конца;
Сон придёт - во сне всё тот же бой.
Потому-то вот, что двое нас, - нельзя,
Мы не можем хорошо прожить:
Чуть один из нас устроится - другой
Рад в чём может только б досадить! " К. Случевский. "Нас двое".
не сдерживаясь, не стыдясь чужих.. .
Но, зависти невольной не скрывая,
взволнованно глядела я на них.
Они не знают, как они счастливы.
И слава богу! Ни к чему им знать.
Подумать только! - рядом, оба живы,
***
Н. ЗАБОЛОЦКИЙ "ОДИНОКИЙ ДУБ"
" Дурная почва: слишком узловат
И этот дуб, и нет великолепья
В его ветвях. Какие-то отрепья
Торчат на нем и глухо шелестят.
Но скрученные намертво суставы
Он так развил, что, кажется, ударь -
И запоет он колоколом славы,
И из ствола закапает янтарь.
Вглядись в него: он важен и спокоен
Среди своих безжизненных равнин.
Кто говорит, что в поле он не воин?
Он воин в поле, даже и один. "
***
"Никогда, нигде один я не хожу,
Двое нас живут между людей:
Первый - это я, каким я стал на вид,
А другой - то я мечты моей.
И один из нас вполне законный сын;
Без отца, без матери другой;
Вечный спор у них и ссоры без конца;
Сон придёт - во сне всё тот же бой.
Потому-то вот, что двое нас, - нельзя,
Мы не можем хорошо прожить:
Чуть один из нас устроится - другой
Это который Маяковский? Тот, что сначала носил эпатажную желтую кофту, а потом не расставался с маузером 1914 и кастетом, и при каждом удобном случае демонстрировал их окружающим, чтобы доказать свою невероятную крутизну? А потом из этого же маузера и застрелился, не решившись забить себя кастетом до смерти? Видать, да: не чувствовал он себя единицей. Скорее, полным нулём. Да и вообще - счет человеков у него с тройки начинался, похоже. Ведь только с Юлей и Осей и смог хоть как-то жить...
А двое десять если руководсствоваться двоичной системой
Маяковский и Малевич по приказу еврейско-коммунистической банды нарочно извращали русскую культуру, впрочем, есть ещё и много неизвестных деятелей такого направления
единица - ноль.. . а две единицы - 00! (полный отстой)
ой, Маяковский-ужаснейший поэт.
Елена Вихрова
А вы пробовали читать вопрос, прежде чем отвечать на него?
наверное..