ходит медленно Хлебников-птица большой головы, -\ подбирая цветы с ярко-красных тяжелых ковров.. . \ Длиннополые боги стоят перед ним неправы\ или неповоротливы - птица над стадом коров. Виктор Кривулин 1971 "У Голубой лагуны". Том 4Б ПЕРСИЯ
Что Хлебников птицей нахохлился\ что Хлебников шелестящим орешником\ что бобэоби\ что малыш Хлебников\ что Хлебников в солдатской фуражке\ что Велимир в мордовской шапке\ что Зангези\ что шелест и шепот\ что речь речи речики речики\ что зензивер\ зив чуив челять чул\ чу-у Сергей Бирюков"Футурум АРТ". No. 1, 2001
Хлебников - наш отец\ Хармс - наш учитель\ Христос наш Спаситель Иван Ахметьев
Хлебников в Торжке читает лекцию о\строительстве подземного железнодорожного\туннеля под Гималаями. \Он читает так тихо, что его почти не\слышно. \Сам же Хлебников слышит, как где-то\свистит паровоз. Этот свист пленяет его душу, \он забывает закончить лекцию и уходит\неизвестно куда. АНДРЕЙ МОНАСТЫРСКИЙ
Хлебников Вольный славянский лебедь, Хлебников Велимир, \Шестикрылый посланник в дольний чертог подлунный, \В котором глаголу пленному вотчиной стал не эфир, \Но я - презренный пиит, прислужник и раб фортуны. Красный Серафим - Максим Берлянт
Читаю хлебникова, \ Поэта последнего. \ Сделать жгутик не спешу. \ После диспансеру удружу. \ Хлебникова тень вырывает из книги страницы, \ Просит водицы. Василий Филиппов Из цикла "Культура Комендантского аэродрома и Черной речки" (май 1985) Хлебников
.
ХЛЕБНИКОВ\Хлебников ходит присыпанный снегом, \валенки дырявые галоши текут: \черная река вместо ног, \в голове пруд... \Площадь Мира снова стала Сенной, \Хлебников ходит рядом со мной, \ему говорят: - Вот пирожки, еще не остыли.. . Дмитрий Григорьев Из книги «ПЕРЕКРЕСТКИ» 2005
Хлебникова Ка в облаках тает, \ улетая в дельфинарий чаек... \ Якорь Петра украл Гор, гол-сокол, \ сгинул город в кунсткамеру моря, \ улегся он на китах пожарищ, \ в маскараде раков и моллюсков\ отгоревал он гостем заморским. . Д. Голынко-Вольфсон «Десятисложник: опыт силлабики» ,
Куда спешим? Чего мы ищем? \Какого мы хотим пожара? \Был Хлебников. Он умер нищим, \Но Председателем Земшара. Николай Глазков
СТОЛЕТИЕ ХЛЕБНИКОВА\\Лунатик цифири, одетый в белье. \Бельмо Велимира — всевидящее бельмо. Андрей Вознесенский
Литература
В каком смысле Хлбникова можно считать последним Поэтом?
Велимир Хлебников - поэт крайностей.
Хлебников возится со словами,
как крот, между тем он прорыл
в земле ходы на целое столетие.. .
О. Мандельштам
Евгений Евтушенко
Ошеломив меня, мальчишку
Едва одиннадцати лет,
Мне дали Хлебникова книжку:
«Учись! Вот это был поэт… »
Я тихо принял книжку эту
И был я, помню, поражён
И предисловьем, и портретом,
И очень малым тиражом…
Максим Лаврентьев, «Хлебников»
Немного их было, достойных по праву,
Но только один из певучей семьи
На строгом челе, как ненужную славу,
Носил голубую корону Земли.
Он бросил перчатку столетьям бегущим —
И стали столетья послушней овец,
Он родину творчества видел в грядущем,
Времен отдаленных дитя и певец,
И вечно скитался, без быта, без крова,
Язычником — солнцепоклонником Слова.
Удивительные крайности умещались в Хлебникове. Но с годами заметно побеждало в нем классическое человеческое начало. Он стремился доискаться до правды, а не до “праязыка”. Его путь можно назвать путем “блудного сына” русской поэзии к отчему дому. Путь был сложным, извилистым, полным различных тупиковых метаний.
Мне много ль надо? Коврига хлеба
И капля молока,
Да это небо,
Да эти облака!
Хлебников Велемир
Хлебников возится со словами,
как крот, между тем он прорыл
в земле ходы на целое столетие.. .
О. Мандельштам
Евгений Евтушенко
Ошеломив меня, мальчишку
Едва одиннадцати лет,
Мне дали Хлебникова книжку:
«Учись! Вот это был поэт… »
Я тихо принял книжку эту
И был я, помню, поражён
И предисловьем, и портретом,
И очень малым тиражом…
Максим Лаврентьев, «Хлебников»
Немного их было, достойных по праву,
Но только один из певучей семьи
На строгом челе, как ненужную славу,
Носил голубую корону Земли.
Он бросил перчатку столетьям бегущим —
И стали столетья послушней овец,
Он родину творчества видел в грядущем,
Времен отдаленных дитя и певец,
И вечно скитался, без быта, без крова,
Язычником — солнцепоклонником Слова.
Мне много ль надо? Коврига хлеба
И капля молока,
Да это небо,
Да эти облака!
Хлебников Велемир
Заклятие смехом.
О, рассмейтесь, смехачи!
О, Засмейтесь, смехачи!
Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,
О, засмейтесь усмеяльно!
О, рассмешищ надсмеяльных – смех усмейных смехачей!
О, иссмейся рассмеяльно, смех надсмейных смеячей!
Смейево, смейево,
Усмей, осмей, смешики, смешики,
Смеюнчики, смеюнчики.
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь смехачи! "В. Хлебников. .
****
"(..) В одном из них находились мастерские молодых художников. Здесь же в нетопленной комнате существовал как некое допотопное животное - мамонт! - великий поэт, председатель земного шара, будетлянин, странный гибрид панславизма и Октябрьской революции, писавший
гениальные поэмы на малопонятном древнерусском языке, на клочках бумаги, которые без всякого порядка засовывал в наволочку, и если иногда выходил из дома, то нес с собой эту наволочку, набитую стихами, прижимая ее к груди.
Вечно голодный, но не ощущающий голода, окруженный такими же, как он сам, нищими поклонниками, прозелитами, он жил в своей запущенной комнате... (...) " В. Катаев, "Алмазный мой венец".
++++++++++
Есть еще одна "кандидатура" на звание "последнего поэта" - Г. Иванов.
О, рассмейтесь, смехачи!
О, Засмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь усмеяльно!
Смейево, смейево,
Усмей, осмей, смешики, смешики,
Смеюнчики, смеюнчики.
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь смехачи! "В. Хлебников. .
****
++++++++++
К счастью, русская поэзия на Хлебникове не закончилась.
всё-таки, на мой взгляд он больше был математиком, нежели поэтом. Рерих тоже стихи писал. Да кто их не писал-то? Какие наши годы.
С уважением Вадим. А вообще поэтами я считаю Пастернака, Даниила Андреева и Есенина. Ну вот так у меня срослось.
Владимир Владимирович
Спасибо, Вадим! С уважением. Я.
Он последний из серебряной обоймы, с чьими стихами я познакомился. Откровенно если - не самое приятное знакомство. )))
..дошел до ручки Будетлянин!
....
(чуть было не скатился в те,
которые вовсю живут стихами!)
....
(чуть было не скатился в те,
которые вовсю живут стихами!)
Каждый поэт последний.. и без ярлыков..