Литература

Интересно вдруг стало.. . Вот почему "Властелин колец", "Гарри Поттер" так известны - многие читали, +++

фильмы по этим книгам сняты, а некоторые очень неплохие книги (я сейчас про фэнтези больше) , так и остаются мало кем прочитанными? Как думаете?
Гарри Поттера 1-ю книгу недочитал-не интересно. Фильм сделан практически точно по книге.
Властели Колец- классика, к тому же в ильме многого нет.
А так же много итересных книг попортили сняв паршивые фильмы.
Ведьмак, Лунная радуга, Обитаемый остров, Дозоры. .
Мне бы тоже хотелось бы посмотреть на экране некоторые книги, но наши сценаристы все портят. Делают или совсем бюджетное кино, или стильную пустышку.
Бакыт Назаров
Лучший ответ
"Властелин колец" - это вершина фэнтези. Причем очень долгое время (лет 40+) она была недостижима. Все предыдущие произведения (до Толкиена) в жанре фэнтези (Конаны, Берроузы и тэпэ) - были чтивом. А английский Профессор поднял "низкий" жанр фэнтези до планки Литературы. Причем очень высокой планки!

А причина популярности "Гарри Поттера" совсем в другом. На самом деле, это прекрасный замечательный давно известный и хорошо развитый жанр "роман воспитания", завернутый в фантик фэнтези. Хорошо завернутый, классно.
И чем больше воспитания, - тем том лучше. А чем больше там чистой фэнтези - тем каждая последующая часть хуже. После 4-й книги - уже много гона страниц.

Это вам Книжный гуру говорит. :)))

http://kni-gu.ru/ - а это его блог, если что. ;)
Юлия Беляева
Ну например, какие мало кем прочитаны? По моему народ фэнтези перечитал хорошее не по разу. А плохое... на то оно и плохое. А Властелин-это классика.
Посчёт фильмов... лучше бы на фик не снимали. Из фильмов нравится только Властелин. Снято очень близко к книге и вообще фильм на высоте. Мои любимые Правила волшебника так сняли, что я валялась. Сериал типа Зены, это ужасно. Сволочи, такой фильм можно было заделать грандиозный!
Tayli Batyrow
Я вам больше скажу, половина людей просмотревших выше перечисленные фильмы только потом узнали, что фильмы сняты по книгам, а не наоборот!
Dmitry Chistov