Как избежать чрезмерного употребления местоимения "Я" в тексте? Особенно когда повествование идет от первого лица и нужно как-то оформить свою же прямую речь. Ну вот например:
— Алло, слуш.. . Черт! — подскочив от внезапного звонка, Я крайне изящно навернулся с кровати. — Ну, говорите уже… — проворчал Я, потирая ушибленное колено.
Как избавится от этих "яканий"? Смотрится отвратно, а как извернуть предложение по-другому, я что-то не могу сообразить. Помогайте :)
Литература
Как избежать чрезмерного употребления местоимения "Я" в тексте?
— Алло, слуш.. . Черт! —внезапный звонок буквально сбросил меня на прикроватный коврик, крайне удачно встретившийся на пути не любящего боли тела. — Ну, говорите уже… — Прозвучало грубовато конечно, но мне было не до приличий. Всё внимание сосредоточилось на ушибленном во время падения колене.
И ещё надо научиться ставить мягкий знак в нужном месте (избавитЬся).
Надо перестать любоваться собой в каждый отдельный момент жизни - "крайне изящным" падением и проч. , а найти другой центр событий, видение ситуации. Если оно того заслуживает. Или внимание читателя тоже должно сосредоточиться на вашем колене?
Ирина Назаренко
Мне хотелось сыграть на контрасте. То самое "крайне изящным" в сочетании с просторечием "навернулся" придают характеру героя нужную окраску, на мой взгляд. Замечание про колено нужно для того, чтобы читатель мог представить вполне конкретную картину. Ведь если привести лишь голый диалог, получится довольно серо. Как же обойтись без интонаций и жестов?
Не могу оььяснить как, но посоветую почитать Макса Фрая (у него почти все от первого лица) , поучиться, так сказать, как складывать слова в текст. "Лабиринты Ехо" начинается книгой "Чужак", герой тоже все о себе да о себе, но яканье по нервам не бьет.
Ирина Назаренко
Спасибо за наводку!
Попробуй написать текст от третьего лица. Может поможет.)))
Ирина Назаренко
В том-то и дело, что нужно именно от первого :)
"— Алло, слуш.. . Черт! — подскочив от внезапного звонка, Я крайне изящно навернулся с кровати. — Ну, говорите уже… — проворчал Я, потирая ушибленное колено. "
— Алло, слуш.. . Черт! — подскочив от внезапного звонка, крайне изящно навернувшись с кровати. — Ну, говорите уже… — проворчал Я, потирая ушибленное колено.
...
Вот типа того. Русский язык отличается от всех остальных языков тем, что только он имеет ПРОИЗВОДНЫЕ любых лексем.
...
С уважением, Вадим.
...
С уважением, Вадим.
Ирина Назаренко
Мне кажется, что три деепричастных оборота подряд - это уже перебор. Явно режет слух(глаз?). Даже больше, чем "якание".
mimicry прав - просто периодически избегай "Я". Пиши все по тексту, но пропускай иногда свое "Я" ))