Литература

Чем знаменит фазан в искусстве?

фазан… вспугнутый в зарослях\ фазан прошумел крыльями\ и растворился в тишине Уолли Суист (Wally Swist) Перевод М. Бару ИЗ АНТОЛОГИИ СОВРЕМЕННЫХ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ ХАЙКУ

фазанВдруг глазам моим открылась юная весна в цветенье, \И тогда запел я, словно молодой фазан весною! \Диво ли, что два султана не поделят государство, \Если оба мира тесны нищему с его сумою! Мухаммад Икбал. Перевод Н. Пригариной ЖИЗНЬ

фазанДремлет одинокий фазан, \Распустив величаво-вельможно \Перья на длинном хвосте. \Призрачно мерцает иней на постели, \Припорошенной лунным светом… Фудзивара Садаиэ Перевод А. Белыха

фазанЗолотой фазан встречал меня секретом: \– Белый клад твой спрятан в кабинете этом, \Смех ее чудесный весь искрится светом. \На коврах – фигуры красотой блистали, \И с вином столетним ждал бокал хрустальный, \Стебли роз французских в вазах из Китая. Рубен Дарио. Перевод И. Поляковой-Севостьяновой ФАЗАН

ФазанПервых побегов Свежей весенней травы Ждет не дождется.. . На омертвелом лугу Фазан жалобно стонет. Сайге. Перевод В. Марковой

Так кричит фазан, \Будто это он открыл\Первую звезду. Исса. Перевод В. Марковой

Уж не фазан ли\ в корзинке плетеной лежит? \ Горы весною.. . Ниида Дакоцу. Перевод А. Долина

На ветках фазаны\ Переступают с лапки на лапку. \ Как же ночи длинны *... ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД Т. Л. СОКОЛОВОЙ-ДЕЛЮСИНОЙ ДЛИННЫЕ НОЧИ

Есть два ветра - мглистый и ясный. \Крылья мертвых - листья бурьяна. Есть два ветра - фазаны на башнях\и закат - как детская рана. Федерико Гарсиа Лорка Диван Тамарита 1936 Перевод А. Гелескула ГАЗЕЛЛА О МЕРТВОМ РЕБЕНКЕ

Каждый охотник желает узнать, \Где сидит осторожный фазан, \Наших фазанов не надо искать, \Они сами залезут в капкан. \ Сами друг друга решат ощипать, \ Мутной пленкой подернув глаза. \ Каждый охотник желает узнать, \ Где сидит аппетитный фазан. Михаил Трегер 1982 БАРДЫ РУ Песенка Дракона и толпы (по сказке Е. Шварца "Дракон")

ФАЗАНЫ Моя дорогая девочка, я смеюсь\ каждый охотник по прежнему желает знать\ что же такое святая русь\ и где же та грязь\ из которой берутся князья и прочая всякая знать Данил Файзов «Арион» 2006, №4 Моя дорогая девочка, я смеюсь

На картофельном поле \ Фазаны разгребают урожай - \ Ну, подсобили друзья! Александр Белов Из цикла «Хлебные крошки» 2000

Золотой фазан встречал меня секретом: \– Белый клад твой спрятан в кабинете этом, \Смех ее чудесный весь искрится светом. РУБЕН ДАРИО. Перевод И. Поляковой-Севостьяновой ФАЗАН

Как бабьи сарафаны, ярок Садок фазанов и цесарок. Здесь осыпается сусаль И блещут серебро и сталь. Борис Пастернак

Одичавшее сердце все еще бьется за два. \Каждый охотник знает, где сидят фазаны, - в лужице \ под лежачим. \За сегодняшним днем стоит неподвижно завтра, \как сказуемое за подлежащим. Иосиф Бродский
Вадим Беседин
Э. Багрицкий "Последняя ночь"
...
Фазан взорвался, как фейерверк.
Дробь вырвала хвою. Он
Пернатой кометой рванулся вниз,
В сумятицу вешних трав.
...
Б. Кустодиев "Натюрморт с фазанами"

Поль Гоген "Пейзаж с фазанами"

Жан Батист Шарден
Натюрморт с фазаном и охотничьей сумкой . 1760

И. Машков Портрет дамы с фазанами. 1911. Русский музей
Danich Gorbachev
Лучший ответ
Исполняет хорошо птичий танец Особенно весной
"Оттого ли, что нынче фазаны
Дважды встретились мне на пути,
Я подумал про дикие страны,
Где фазану непросто пройти.

Там ни зайцу, ни утке не мило,
Там царит с незапамятных пор
Царь природы, угрюмый громила,
И в зайчишку стреляет в упор.

Что за червь его, сирого, гложет?
От какой он свихнулся тоски?
Почему допустить он не может,
Чтобы кряква жила по-людски?

Чтобы попросту, а не отважно
Выплывала в положенный час,
А за нею так стройно, так важно
Пять утят — мимо нас, мимо нас.. "Д. Сухарев.

****
"(...) - И в заключение, — сказал Замарин, — я исполню номер, который был отмечен специальным призом жюри на международном конкурсе в Болонье. Номер называется „Каждый охотник желает знать, где сидит фазан“. Сразу предупреждаю — с фазаном он никак не связан. Каждое слово в названии соответствует цвету шарика. Всего шариков семь. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Все эти шарики я буду поочередно извлекать из своего правого уха и жонглировать ими в воздухе. Когда я достану последний, фиолетовый, свет в студии погаснет, шарики же, наоборот, зажгутся и будут прыгать в воздухе как бы сами собой, оставляя в темноте разноцветные следы. Те, кто успел побывать на моем выступлении, знают, как это красиво, тех же, кто не имел такой возможности, я призываю довериться собственному воображению. Итак, начинаем. В руках у меня, как обычно, ничего нет. Раз! — И из уха фокусника появился красный шарик. — Два! — Вслед за ним выскочил оранжевый. — Три! — Желтый. — Четыре! — Зеленый. — Пять! — Голубой. — Шесть! — Синий.

Шесть разноцветных шариков плясали в его руках. Город замер. Сделав эффектную паузу, Замарин выкрикнул:

— Семь!

Но тут же осекся — фиолетового шарика не было.

— Извините, товарищи, накладка, — запинаясь, пробормотал иллюзионист. Сердца калачаевцев захлестнула теплая волна сочувствия.

„Не волнуйся, — мысленно подбадривали они своего любимца, — попытайся еще раз. Мы тебе верим, и ты не можешь нас разочаровать“.

Словно уловив этот мощный импульс, Замарин вновь шагнул к микрофону:

— Я повторяю номер. Внимание, начали. Раз! Я достаю из уха красный шарик. Два — оранжевый…

— Лапшу он оттуда достает, — злорадно шепнул Грелкин, но жена не слышала его. Мысленно она была рядом с артистом.

— …три — желтый, четыре — зеленый, пять — голубой, шесть — синий…

В городе прекратилось всякое движение.

— …Семь! — отчаянно крикнул Замарин.

Фиолетового шарика опять не было.

— Извините, товарищи. Видимо, непривычная обстановка слишком подействовала на меня. Мой коронный номер у меня не получился…

— Факир был пьян, — ловко сострил Грелкин, но наткнулся на испепеляющий взгляд жены.

Щелкнул микрофон, наступила тишина. Грелкин встал с дивана, с хрустом потянулся, и в этот момент что-то упало из его уха на пол, прямо к ногам жены.

— Смотри, Паша! — закричала она, нагибаясь. — Шарик! Фиолетовый! Нашелся все-таки!! !

— Чего раскудахталась, — цыкнул на жену Грелкин. — Он же в моем ухе нашелся, а не в его. Правильно я тебе говорил — все они халтурщики. " И. Иртеньев "Каждый охотник.. "
Дима Куценко
Какой превосходный натюрморт Кустодиева! Спасибо, Надежда.
Дмитрий Лянда
Дмитрий Лянда Извините, Владимир,неловко вышло. Это должен быть комментарий к ответу Надежды. Когда печатал, ошибся.Каюсь.
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан