" Когда женщина стареет, с ней могут произойти многие
неприятности -- могут выпасть зубы, поседеть и поредеть
волосы, развиться одышка, может нагрянуть тучность, может
одолеть крайняя худоба, --но голос у нее не изменится.
Он останется таким же, каким был у нее гимназисткой,
невестой или любовницей молодого повесы.
Поэтому, когда Полесов постучал в дверь и Елена Станиславовна
спросила "Кто там? ", Воробьянинов дрогнул.
Голос его любовницы был тот же, что и в девяносто девятом
году, перед открытием парижской выставки. Но,
войдя в комнату и сжимая веки от света, Ипполит Матвеевич
увидел, что от прокурорши не осталось и следа.
-- Как вы изменились! --сказал он невольно.
Старуха бросилась ему на шею. " (И. Ильф и Е. Петров "Двенадцать стульев")
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "голос"?
Голос твой тихий разгонит тревогу. \Мне б лишь забыться, душой отдохнуть. \Ну, не отказывай мне, ради Бога, \Спой мне, Алена, ну, спой что-нибудь! Сергей Анцинов –Барды РУ Алена. Романс
Голос твой тонет в мутной метельной каше\и остается в той недоступной жизни. \Только и слышу я твой предсмертный кашель\в обетованной, чуждой тебе отчизне, \да на далекой свежей твоей могиле\жаркого ветра тяжкое дуновенье, \да заунывный, горестный вой Рахили, \плачущей, не желающей утешенья. Игорь Меламед 2002ПАМЯТИ МАМЫ
Твой чистый голос, Муза, был прекрасен, О, почему теперь он не поёт? Растрачен пыл на сонмы низких басен? Теперь ты с ними водишь хоровод? Уильям Шекспир. Перевод А. В. Велигжанина Сонеты\100.Твой чистый голос,
Голос твой, голос.. . ну хоть о нем-то, поэт, помолчи! \ Кружишься - в тоже кружащейся черной ночи, - Божья ошибка, замолкни же ты, не скрипи же, не бормочи! \ Словно лишенная права к Богу явиться с повинной, \ не обладаешь ты мудростью темной, совиной, \ ни весеннею песнью, серебряной, соловьиной, - время твое - только ночь, оно же - твоя тюрьма. \ Как в тенях зарождается золото - ты никогда не увидишь сама, \ никогда над тобой не займется заря, не растает тебя оковавшая тьма. Эйс Криге. Перевод Е. Витковского ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ
Голос твой, Зафна, в душе отозвался; \Вижу улыбку и радость в очах!.. \Дева любви! — я к тебе прикасался, \С медом пил розы на влажных устах! \Зафна краснеет?. . О друг мой невинный, \Тихо прижмися устами к устам!.. \Будь же ты скромен, источник пустынный, \С ревом и с шумом стремясь по полям! Константин Батюшков ИСТОЧНИК 1810
голос теперь добрый и живет в телевизоре \ все так же любит когда ему отвечают хором \ он теперь спрашивает: уррррра? и ему отвечают: да… вероятно… скорее всего… \ в душе сожалея что он не такой страшный как раньше \ в душе надеясь что все изменится еще раз \ ну хотя бы еще разочек \ последний раз крикнуть хором уррра \ и знать что прожил не зря \ все осталось прежним \ только ели выросли и вкус их хвои – у меня на губах \ когда я заказываю джин-энд-тоник \ улетая все дальше и дальше и дальше и Андрей Логутков «Интерпоэзия» 2008, №3 РОДИНА
голос Теперь я слышу голос твой, \ Чужой как прежде и как прежде близкий. \ Горбатой кошкой, злобной одалиской \ И ангелом, о луч ломающим крыло, \ Тебя я вижу словно сквозь стекло. Валерий Шубинский Из сборника «ИМЕНА НЕМЫХ» Стихи 1998-2000 гг. С другого края жизни круговой
То губящий, то целебный\С каждым годом всё властней\Голос звал меня волшебный\В мир видений и теней. Сергей Соловьёв Где чернеют, словно змеи,
Только голос, который им вслед спешит, – \ Видно, боится, что не поспеет в срок, – \ Вечно начинающий с «Берешит» \ Нескончаемый свой урок. Геннадий Беззубов 2001 НАДПИСЬ НА КНИГЕ
Только одна, Богом дана\Значит любить тебя не сон\Только твои, с грустью глаза\Голоса твой, мелодичный звон Дмитрий Бочеко 2001-3 БАРДЫ РУ Только одна
Только там, у последней черты, Перед тем как уйти — улыбнуться. \Напоследок услышать вдали, Как во власти и плача и смеха — Голос неба и голрс земли — Вслед за мною метнутся два эха. Татьяна Кузовлева 1981
Тот голос внутренний, который возвещает, \Где истина, и злых деяний не прощает, \Дает мне знать, какой из сил враждебных двух\Я к действию влеком; свободный ли мой дух, \Животный ли инстинкт — мой подлинный водитель; Виктор Гюго. Перевод В. Шора ИЗ КНИГИ «ГРОЗНЫЙ ГОД» 1872 ЕПИСКОПУ, НАЗВАВШЕМУ МЕНЯ АТЕИСТОМ
голос Тот голос, что дрожал во тьме ночной, \ Рванется ввысь, - и вдруг, застыв, \ Как жаворонка светлый звон лесной, \ В холмах замрет мотив. ДУНКАН КЭМПБЕЛЛ СКОТТ (1862-1947). Перевод О. Гавриковой ЦВЕТОК ФИАЛКИ В ТОМЕ ШЕКСПИРА
Голос тряпичный у изголовья, \ шахматный день над кувшинами Крита, \ трубами, волнами, кровлями, кровью\ тихо ведущий к губам приоткрытым. Александр Уланов Из книги «ВОЛН
Неожиданный и смелый
Женский голос в телефоне.
Сколько сладостных гармоний
В этом голосе без тела!
Н. Гумилев.
Мне голос был. Он звал утешно,
Он говорил: иди сюда,
Оставь свой край глухой и грешный,
Оставь Россию навсегда.
А. Ахматова
Женский голос в телефоне.
Сколько сладостных гармоний
В этом голосе без тела!
Н. Гумилев.
Мне голос был. Он звал утешно,
Он говорил: иди сюда,
Оставь свой край глухой и грешный,
Оставь Россию навсегда.
А. Ахматова
Сегодня я проснулась и, наконец, поняла, что не сплю.
Открыла глаза и совершенно очевидно ощутила, что мир реален.
Реален звук дождя за окном, реальны крики птиц, реален голос на другом конце телефонного соединения.
Голос, желающий мне доброго утра и интересующийся, как давно я проснулась.
А проснулась я только что. Только что и наконец.
Дело в том, что я даже не могу объяснить, почему вдруг этот мир стал так очевидно реален. Может быть именно из-за звонка.
А может от света, пробивающегося сквозь облака и касающегося узорчатых простыней.
Может быть, виноват голос. Наверное. Голос, так похожий на все голоса моих друзей и в то же время так резко отличающийся от остальных.
Мы с голосом болтаем.
Пока мы с голосом разговариваем, я встаю с постели и одеваюсь.
Придерживая телефон плечом, натягиваю светлые джинсы и шерстяные носки. Одевшись, я, продолжая обсуждения сновидений и постелей, иду на кухню готовить себе завтрак.
Голос спрашивает, что я собираюсь есть.
Я отвечаю, что как раз соображаю.
Мы с голосом начинаем готовить завтрак. Голос в трубке рассказывает, как приготовить сырники с минимумом усилий. Я говорю, что не пользуюсь рецептами ни на кухне, ни в жизни — руководствуюсь основами.
У меня уже горит ухо, потому что мы с голосом болтаем порядка сорока минут. Голос мурлыкает о дождливой погоде и о начале весны. Беру с кухни свою порцию и иду к себе. Сажусь на подоконник и начинаю есть, не переставая слушать голос.
Голос говорит, что недавно попробовал какой-то диковинный чай и советует мне тоже отведать его. Пока чай заваривается, я иду в комнату, чтобы убрать постель. Но она затягивает меня в свои объятия, и я забираюсь под одеяло. Голос говорит, что было бы неплохо съездить куда-нибудь на выходных, а я киваю, зевая, и закрываю глаза.
Сегодня я проснулась и поняла, что не сплю. Проснулась, потому что дико голодна и горит ухо, которое я отлежала. А рядом лежит телефон, из которого доносится голос, интересующийся, как давно я проснулась.
И. С.
Мы с голосом болтаем.
Голос спрашивает, что я собираюсь есть.
Я отвечаю, что как раз соображаю.
И. С.
Девочка пела в церковном хоре..
Впервые Брюс Робертсон увидел шкатулку в куче всевозможного хлама на
прилавке; дело было в Лондоне, на улице Петтикот Лэйн. Это была маленькая шкатулка - дюйма три в длину, два - в ширину, а в высоту не больше трех восьмых дюйма. Сделана она была из какого-то металла (возможно, из алюминия) , без всяких украшений, если не считать причудливой монограммы на крышке.
Казалось, чей-то спокойный голос шепнул Робертсону: "С твоей стороны
будет совсем не глупо, если ты купишь эту шкатулку"...
Внутренний голос из книги "Тёмная половина" С. Кинга