И, может, динозавры. \ Шалея от побед, \ прощаемся «до завтра», \ а завтра у нас нет. Андрей Вознесенский Шестидесятые\\Василию Аксенову
Если мне на придушенный стон\ Можно смехом жестоким ответить, \ Значит знойное завтра - не сон, \ Значит солнце тоскует о лете.. . Василий Александровский 1920 ДВЕ РОССИИ\О, кровавое пламя костра!
Завтра 1-е апреля. Скажут: «Хиль звончее Бреля» , рестораны вмиг окажутся все отличнейшего качества. Андрей Вознесенский
Черт смутился, помедлил, подумал\ И откланялся: завтра приду, мол! \ А под утро опять на порог -\ Просит денег иль душу в залог. Самуил Маршак 1956 СЕГОДНЯ, ЗАВТРА ИЛИ ВЧЕРА\Русская народная сказка
Завтра мы пошла в лес», — говоришь ты. У, какой лес зашумел назавтра! До сих пор у тебя из левой туфельки не вытряхнулась сухая хвойная иголка. Андрей Вознесенский
Жаря стейк свиной на завтрак, \ Эти рыцари пера \ Не поймут никак, что "завтра" \ Не бывает без "вчера"… Борис Камянов 1981 ЛЕВА МЕЛАМИД\\Полупьяный, диковатый,
Завтра ты убила меня. \ Чат впечатляется: \ KEKS: убийство - кайф секса \ KAIFA: род кайфа \ ALFA: выдавливай пальцем глазное яблоко
И то же будет завтра, \ Забот привычный круг \ Везет меня на запад, \ А я хочу на юг. Наталья Нутрихина. Из сборника “Летопись любви” 1991 Чужда мне эта тема
Будущее стухло и прогоркло. \Не горюй. Покурим. Переждём. \Что-то булькает в кальяне, словно горло, \перерезанное праведным ножом. Андрей Вознесенский Ши-ша
Видишь в будущем ты только свет и отраду, \ И желанная радость пытливому взгляду \ В полном блеске весны предстает. \ Ты молчать заставляешь свои опасенья: \ Если голос надежды так полн упоенья, \ Что же час наступивший дает? ОСКАР II (1829-1907) .Перевод Евгении Студенской МГНОВЕНИЕ
Мы стоим, забыв делишки, \будущим поглощены. \Что в нас плачет, отделившись? \Оленихи, отелившись, \так добры и смущены. Андрей Вознесенский. Римские праздники
Будущее - вкус не портит мне, \мне дрожать за будущее лень; \думать каждый день о черном дне -\значит делать черным каждый день. Игорь Губерман
Спустя сто лет точно возьмет гениальный сопляк, сверкнув голубою пощечиной, надписанный мной экземпляр.. . Андрей Вознесенский
Все будет лучше, точно будет.. . \ Дожди прошли и замело\ сугробами тяжелой грусти \ порыв вчерашний и восторг. \ В глазах – тоска, на сердце – пусто, \ а на листе – немного строк. Татьяна Калашникова
Что нам впереди предначертано? \Нас мало. Нас может быть четверо. \Мы мчимся -\ а ты божество! \И все-таки нас большинство. Андрей Вознесенский 1964
Гляжу вослед, с тоскою вперив око\ В те дали, в то немыслимое фьюче, \ Которого предельно не хватает... \ Учу словцу, которое летуче, \ И временам, что вечно улетают. Лариса Миллер Урок английского
Я понял, что не будет лет, не будет века двадцать первого, что времени отныне нет. Оно на полуслове прервано.. . Андрей Вознесенский
Глянуть в будущее смело\ Спьяну всякий норовит, \ Здесь, друзья, другое дело: \ Ясность мысли веселит. Фазиль Искандер КОФЕЙНЯ
Но в шуме и значительности Завтра, \ Где в залах Биржи брокеры ревут, как звери, \ Где бедняки так свыклись со страданьем, \ И каждый, в клетке самого себя, почти уверен в собственной свободе, \ Об этом дне припомнит тысяча-другая, \ Как чем-то необычный в жизни день. \ О, всем согласно измерительным приборам, \ День его смерти был и холоден, и мрачен. Уистан Хью Оден. Перевод М. Фельдмана ПАМЯТИ У. Б. ЙЕЙТСА (умершего в январе 1939 года)
Завтра По бороздам серпом пожатой пашни\Найдешь еше, быть может, жизни след; \Во мне найдешь, быть может, след вчерашний, \Но ничего уж завтрашнего нет. Петр Вяземский
Литература
Чье будущее оптимистичнее - у писателей реалистов (если такие есть) или фантастов?
А. Павлоградский
"А, правда, завтра будет новый день?
Без шума, без сомнений и без боли,
Работа не оставит нам мозолей,
Отступят и простуда, и мигрень?
Ты веришь в то, что скоро Новый год?
Волшебного спокойствия начало?
Представилось. И сердце застучало,
А звезды наводнили небосвод.
С надеждой поджидаем новый день,
С рассветом улыбаемся природе,
Не слушая прогнозов о погоде,
Ныряем в омут дел и скоростей.
Не знаю, лучшим будет новый день,
Но только быть в одном могу уверен,
Я буду так же глуп, влюблен и верен,
И буду жить, чтоб ты была моей! "
****
"(...) Отдел Предсказаний и Пророчеств занимал весь третий этаж. Я прошелся вдоль дверей с табличками "Группа кофейной гущи", "Группа авгуров", "Группа пифий", "Синоптическая группа", "Группа пасьянсов", "Соловецкий Оракул". Обесточивать мне ничего не пришлось, поскольку отдел работал при свечах. На дверях синоптической группы уже появилась свежая надпись мелом: "Темна вода во облацех". Каждое утро Мерлин, проклиная интриги завистников, стирал эту надпись мокрой тряпкой, и каждую ночь она возобновлялась. Вообще на чем держался авторитет отдела, мне было совершенно непонятно. Время от времени сотрудники делали доклады на странные темы, вроде: "Относительно выражения глаз авгура" или "Предикторские свойства гущи из-под кофе мокко урожая 1926 года". Иногда группе пифий удавалось что-нибудь правильно предсказать, но каждый раз пифии казались такими удивленными и напуганными своим успехом, что весь эффект пропадал даром. У-Янус, человек деликатнейший, не мог, как было неоднократно отмечено, сдержать неопределенной улыбки каждый раз, когда присутствовал на заседаниях семинара пифий и авгуров. (...)" Бр. Стругацкие, "Понедельник... "
"А, правда, завтра будет новый день?
Без шума, без сомнений и без боли,
Работа не оставит нам мозолей,
Отступят и простуда, и мигрень?
Ты веришь в то, что скоро Новый год?
Волшебного спокойствия начало?
Представилось. И сердце застучало,
А звезды наводнили небосвод.
С надеждой поджидаем новый день,
С рассветом улыбаемся природе,
Не слушая прогнозов о погоде,
Ныряем в омут дел и скоростей.
Не знаю, лучшим будет новый день,
Но только быть в одном могу уверен,
Я буду так же глуп, влюблен и верен,
И буду жить, чтоб ты была моей! "
****
все таки у реалистов больше шансов, наверное.... хотя фантастика бывает не менее захватывающей, реалистичной...)
Многа букав под вапросам! Ниасилил!
У постмодернистов думаю. Потому, что у них оно вывернуто, как прошлое, иллюзорно как настоящее.
нифига ты настрочил... наверн у реалистов