Литература

Скорлупа... Литературные ассоциации?

Короче: спят надежно, как запой, \ Сияя белой голой скорлупой. \ У ножки стула сигареты Кент, \ Но нету спичек, чтобы закурить. \ Плюс, в виде лент, снежинок и флажков\ Нарезана, порхает эта муть\ Над головой, над бедной головой, \ Свидетельницей жизни половой! \Мария Степанова Вавилон Вып. 7 (23)2000Из цикла "ПЕСНИ СЕВЕРНЫХ ЮЖАН"\ Муж

Мы, как орехи под крепкой корою, \ Нам обеспечен покой: \ Сделались мы под своей скорлупою \ Бодры как мухи зимой". Николай А. Морозов 1877 / 1918 Где и когда?

Наверное, лучше нам взрослый и детский\ купить. Но орех разбивается грецкий\ волны. Под прозрачной ее скорлупою\ в морщинистой плоти увидеть сумей-ка, \ как зеленью теплой и влагой тупою\ себя окружили Сазанка, Шумейка. Светлана Кекова Из книги «ВОСТОЧНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП» Стихотворения 1980-х – 1990-хПЕЧАЛЬНЫЕ ОКТАВЫ

разве что клубами\выхлопных невысоких дымков... \и под всеми своими скорлупами\защищенная от мудаков\задрожит в нем иголка бессмертия\словно сам он - пришпиленный жук\помещенный в Музей милосердия Академии хищных наук Виктор Кривулин Из сборника «КУПАНИЕ В ИОРДАНИ» 1998 ДОН КИХОТ КОЩЕИСТЫЙ

Там, в тучке, как в яичной скорлупе, \ Растёт луна, а здесь тебя встречаю. \ Уже семь лет гостиницу, купе\ И просто лес я домом величаю. Инна Лиснянская Из книги "Одинокий дар" 2003 1975 Там, в тучке, как в яичной скорлупе,

Ты можешь строить себе скорлупу, \ И сыпать сладкую крупу, \ И ставить тяжкую стопу -\ Я не размножаюсь в плену. \ Я никогда не полюблю\ Твою египетскую тьму -\ Не уклоняйся же! - Твою! Елена Фанайлова Из сборника "Путешествие" 1994Не держи, не держи нас за тонкие нитки,

Было в твоём лесу желудей по колено, \ а теперь одна скорлупа. \ Зачем ты приперся, Хельвиг, назад ступай, \ под ногами твоими шуршит измена. Вадим Месяц Из книги "Норумбега"

Верно, эта цикада Пеньем вся изошла? -Одна скорлупка осталась. Басё. Перевод В. Марковой

И вырван из своей безмозглой скорлупы, И, как сырой птенец, вытягиваю шею Туда, где мечутся прожекторов снопы, Где вся страна лежит, о г дыма хорошея. Павел Антокольский 1934

И на прожилках скорлупы видны гнездовий городища. \Их скоро начисто сожгут, но ведь бывает и почище.. . Наталья Карпичева 2007 За отвагу

И, как Бог, я вынимаю\ Из ореховой скорлупки\ Не дворец, а слепок рая, \ Не на небе, а в Алупке. Елена Баринова 1997

Скорлупа Конец осенним дням. Уже разводит руки Каштана скорлупа. Басё. Перевод В. Марковой

Мои же дни темны и тихи. \В своей застрявши скорлупе, \И я плетуся, как пиррихий, \К чужой примазавшись стопе. Алексей Апухтин 1871В. А. ЖЕДРИНСКОМУ

Набившись на потные скамьи, \ Где крысья шуршала тропа, \ Потрескивала под ногами \ Ореховая скорлупа. Марк Тарловский 1927 ЗАПОЙ

Надолго заключен в слепой скорлупке, \ Я плыл, не поднимая глаз на парус, \ Что увлекал меня до срока к смерти. \ Однако Тот, кто приобщает жизни, \ Успел меня предупредить про рифы, \ Дав - издали хотя бы - узреть гавань. Франческо Петрарка. Перевод Е. Солоновича
_J
_____ Jandos _____
Г. -К. Андерсен "Гадкий утенок"

«…затрещали скорлупки одна за другой. Утята вылезли на свет: «Как велик Божий мир! Как велик Божий мир! » Последний утенок был очень некрасив, без перьев, на длинных ногах. «Уж не индюшонок ли? » - испугалась соседка утка»
***
Амадей Гофман. Щелкунчик и Мышиный Король

"- Ах! - воскликнула наконец Мари. - Ах, милый папочка, для кого этот хорошенький человечек, что стоит под самой елкой?
- Он, милая деточка, - ответил отец, - будет усердно трудиться для всех вас: его дело - аккуратно разгрызать твердые орехи, и куплен он и для Луизы, и для тебя с Фрицем.
С этими словами отец бережно взял его со стола, приподнял деревянный плащ, и тогда человечек широкошироко разинул рот и оскалил два ряда очень белых острых зубов. Мари всунула ему в рот орех, и - щелк! - человечек разгрыз его, скорлупа упала, и у Мари на ладони очутилось вкусное ядрышко. Теперь уже все - и Мари тоже - поняли, что нарядный человечек вел свой род от Щелкунчиков и продолжал профессию предков... "
Любовь Каракулова
Лучший ответ
Белка песенки поет
Да орешки всё грызет,
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,

Корабль лопнул, лиловым светом полыхала керамитовая скорлупа, весело горела сухая трава вокруг, пылал кустарник, и занимались дымными огоньками корявые деревья.
(Стругатские)

… с тетушкой Розой едут к нотариусу, – сказала Франсуаза, вглядываясь в повозку, которая за два километра казалась не больше чем ореховая скорлупа.
(Э. Золя)
Старик бил-бил – не разбил; старуха била-била – не разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и разбилось.
Бола Ascari A10
Скорлупа от ореха, в которой, как в колыбельке, спала Дюймовочка.
Елена Пименова
Генрих Тумаринсон

День рождения

"В яйце
И тесно, и темно –
Пора
Проклёвывать окно.

Цыплёнок
Радостно пищит,
И скорлупа
Уже трещит…

Сейчас
На свет он выйдет
И солнышко увидит! "

***
"Иския в октябре", И. Бродский

(Фаусто Мальковати)

"Когда-то здесь клокотал вулкан.
Потом -- грудь клевал себе пеликан.
Неподалеку Вергилий жил,
и У. Х. Оден вино глушил.

Теперь штукатурка дворцов не та,
цены не те и не те счета.
Но я кое-как свожу концы
строк, развернув потускневший рцы.

Рыбак уплывает в ультрамарин
от вывешенных на балкон перин,
и осень захлестывает горный кряж
морем другим, чем безлюдный пляж.

Дочка с женой с балюстрады вдаль
глядят, высматривая рояль
паруса или воздушный шар --
затихший колокола удар.

Немыслимый как итог ходьбы,
остров как вариант судьбы
устраивает лишь сирокко. Но
и нам не запрещено

хлопать ставнями. И сквозняк,
бумаги раскидывая, суть знак
-- быстро голову поверни! --
что мы здесь не одни.

Известкой скрепленная скорлупа,
спасающая от напора лба,
соли, рыхлого молотка
в сумерках три желтка.

Крутя бугенвиллей вензеля,
ограниченная земля,
их письменностью прикрывая стыд,
растительностью пространству мстит.

Мало людей; и, заслышав "ты",
здесь резче делаются черты,
точно речь, наподобье линз,
отделяет пейзаж от лиц.

И пальцем при слове "домой" рука
охотней, чем в сторону материка,
ткнет в сторону кучевой горы,
где рушатся и растут миры.

Мы здесь втроем и, держу пари,
то, что вместе мы видим, в три
раза безадресней и синей,
чем то, на что смотрел Эней. "
Всю ночь писал???
Яна Черчик
Волшебная скорлупа ореха Кракатук из сказки Гофмана "Щелкунчик и мышиный король" "...Все орехи были передавлены, за исключением одного, который чужеземец, странно улыбаясь, и предложил уступить мне за цванцигер тысяча семьсот двадцатого года. Мне это показалось загадочным.. . Сам хорошенько не знаю, почему я так дорого заплатил за орех, а потом так берег его. Всякое сомнение в том что орех ...это действительно Кракатук, который они так долго искали, тут же рассеялось, когда подоспевший на зов придворный звездочет аккуратно соскоблил с ореха позолоту и отыскал на скорлупе слово "Кракатук", вырезанное китайскими письменами.... "
Блестящая лакированная скорлупа грецкого ореха была колыбелькой Дюймовочки из сказки Г. Х. Андерсена

***
Крик первых спутников
был трогательно тонок.
Так среди звездной молодой крупы
Проклюнулась планета,
как цыпленок,
Из голубой воздушной скорлупы.
Как высоко Россию вознесло!
Жестокою космическою ночью
Я знаю, как безумно тяжело,
Защитную покинуть оболочку
И за черту привычную шагнуть,
Встречая грудью бездну, жар и стужу,
Как перед незнакомцем распахнуть
ранимую и трепетную душу.
На рубеже космического века
Соединились, временность круша,
Мятежное сознанье человека
И космоса безбрежная душа!
А звезд неодолимое сиянье
Опять слепит глаза земных детей.
Все дальше и опасней расстаянья,
А люди нам все ближе и родней.
(В. Костров)
***
На небесном табло засверкали нули,
разделяя мой путь на конец и начало,
И, воззрившись на нового сына Земли,
Все живое в надежде на миг замолчало.

Столько лет прибывавший глухим и слепым,
Но разбуженный вспышкой сознанья мгновенной,
Я - птенец, что пробился сквозь твердь скорлупы -
Упоенно внимал необъятной Вселенной.. .

...Утонувший в духмяном сплетении трав
и дыханием легкого ветра согретый,
как младенец, к груди материнской припав,
ощущал я биение сердца планеты.

А растенья и камни, пульсируя в такт,
надо мною псалмы распевали всем клиром.
И как будто пришелец - я шел на контакт
с этим, вновь обретенным, неведомым миром.
(Д. Барамзин)
***
Открыта словно тайна или клад,
нефритовая бусина бутона.
Средь плеска вод и пения цикад
Рождаются атласные пионы.
Благоухание - их нежная душа,
И ветер переносит ее скоро
На сотканный из лунных нитей шарф
Иль скорлупу тончайшего фарфора,

Софья Белецкая "Мир в ореховой скорлупке" или "Вселенная в ореховой скорлупке" - так называется научно-популярная книга известного физика-теоретика Стивена Хокинга - необыкновенное путешествие через пространство-время, по Стране чудес, где частицы движутся в одиннадцати измерениях, где черные дыры испаряются, унося с собой свои секреты, и где космическое семя, из которого выросла наша Вселенная, было крохотным орешком.
А почему скорлупа?
Вадим Денего
Бредятина полная. Это иль с глубокого будуна, иль мозги того. Смахивает на второе.
_____ Jandos _____ Доколе будешь грезить в полудрёме, \ Не замечая жирных червяков, \ Что скользко копошатся в чернозёме, \ Вспоённом кровью множества веков? \ Куда ушли деянья дней далёких, \ Былины, что твердились наизусть? \ Нод звон подков коней золотобоких \ Богатыри твои куда девались, Русь? Юлия Ивашкова

Долго ли, плохо ли — бред. Страшно — не верящим в Бога,\ Страшно — не верящим в свет,\ В иглы чертополоха.\ Я не реву — я креплюсь,\ Звёзды приклеены клеем.\ Стану взрослее — напьюсь,\ Стану взрослее — поверю. Наталья Кисина"Волга", №4, 1999