Литература

Вздох... Литературные ассоциации?

Но кто-то ж виновен, что годы погибли? Что тело по гривне пошло по стране? И я повторяю — «форгив ми, форгив ми» —\мой собственный вздох, обращенный ко мне. Андрей Вознесенский 1975
Вздохни, вздохни еще, чтоб душу взволновать, \Печаль моя! Мы в сумерках блуждаем\И, обреченные любить и умирать, \Так редко о любви и смерти вспоминаем. Георгий Иванов Вздохни, вздохни еще, чтоб душу взволновать,

О чем, Марина, ты вздохнула? \Не знаю. Тело упорхнуло. \Душа, плененная в стекле\стенает на моем столе. Андрей Вознесенский СТЕКЛОЗАВОД
Ну-ка, вздохни по-старинному, \Злую помеху свали, \Чтобы опять по-былинному\Силы твои расцвели! Сергей Городецкий 1910 НИЩАЯ

Я закричал, не знал, что делаю. И надо мной в вечернем гуле две рощи — правая и левая — моим же голосом вздохнули. Андрей Вознесенский
С годами ярче давних дней кипенье\И синева единственных очей. \Черемухи и яблони цветенье, \И первый вздох, и первое волненье, \И звездный полог всех твоих ночей. Рюрик Ивнев 1940

И, как вздох прощальный, длился\ Миг, когда воочью\ Божий мир остановился\ Между днем и ночью. Фазиль Искандер ВЕЧЕР
ВЗДОХ Когда она вздыхает, \ мне кошкин вздох понятней своего. \ Вот в этом платяном шкафу она рожала, \ когда мы оба были помоложе. \ Она рожала, я топил котят. Дмитрий Сухарев «Знамя» 2007, №2 Кошка

О слёзы - вздох мой, такой глубокий, \ Что отвечает хлопками горло. \ Сухие пальцы стирают слёзы. \ Оборван провод - без связи тише. \ Ты возвращайся не слишком поздно, \ Упрямый, дерзкий, родной мальчишка. Дита Карелина 2005-2006 ЦИКЛ "Апрельский" ("Ожидание") Сухие пальцы ломают пальцы.

Он так озяб, \ что посинел лицом. \ Согрей, земля, \ его своим теплом, \ вдохни в него \ цветов благоуханье! \ Но он не в силах \ сделать слабый вздох. \ Он крепко спит, \ прижав к груди ладонь: \ там в двух местах \ глубокие две раны. Артюр Рембо. Перевод В. Белокобыленко

Почему у меня\ такая скорбная душа? \ Каждый выдох и вдох\ под дых, под вздох! \ В мире скорби и пустоты, \ Боже, где Ты? \ Больше не к кому вопиять. \ Больше негде любви искать. \ Дай, Господи, сколько есть, \ во взгляде Твоем прочесть! Эльмира КОТЛЯР Континент, 2006 N128 цикл - Крик. Господи!

Слышит Бог твой сонный вздох, \ сосчитай теперь до трех, \ спи, как снег, трава и мышь -\ тихо, тихо. Вот и спишь. Анатолий Найман Из книги РИТМ РУКИ 2000 Колыбельная Софье

Вздох \\ (Элегия) \ Ах, зачем с младенческих пеленок \ Скорбь о взятках в душу мне вползла! \ Грустным фактом взяток и взятченок \ Отравлен чувствительный ребенок, \ Как овчарня запахом козла! Иван Тургенев Кошка и мышка Абсолютная ирония

Воды немало утекло\С тех пор, как я разбил стекло. Но стоит только мне вздохнуть, \Сейчас же спросит кто-нибудь: \- Вздыхаешь из-за стекол? \Опять стекло раскокал? Агния Барто

Давай смешаем вздохи — твой и мой, Свою слезу солью с твоей слезой! Молчал утес, а нищий брел тропой. Увы, печали не изжить вдвоем! АНДАЛИБ НУРМУХАМЕД-ГАРИБ ЛЕЙЛИ И МЕДЖНУН. Перевод А. Кочеткова

Еще одно забывчивое слово, Еще один случайный полувздох -И тосковать я сердцем стану снова, И буду я опять у этих ног. Афанасий Фет

И всё равно, чей вздох, чей шепот, — Быть может, здесь уже не ты.. . Александр Блок

Лучше сразу бы сказала злое, \Чем расстраивать обиняком. \Я тебя ловлю на каждом слове\И на каждом вздохе о другом. Василий Федоров Лучше сразу бы сказала злое,

Мимолётным поцелуем вздоха, \Сожаленьем, что меж нами — жизнь: \Между нами не года — эпоха.. . \Юность, хватит! Юность, отвяжись! Юрий Костарев Из сборника “У живой воды” 2006 Почти что встреча

Мы каждый вздох ее и каждый выдох слышим Мы к небу возвели просторный гулкий дом Мы временем полны, как песней. Чем мы дышим> Простором, правотой, покоем и трудом Павел Антокольский

Не тронет вздох тебя бессильный, Не омрачит земли тоска; У ног твоих, как дым кадильный, Вияся, тают облака. Афанасий ФетИюль 1886
"Поцелуй меня.. .
Моя грудь в огне.. .
Я еще люблю.. .
Наклонись ко мне".
Так в прощальный час
Лепетал и гас
Тихий голос твой,
Словно тающий
В глубине души
Догорающей.
Я дышать не смел -
Я в лицо твое,
Как мертвец, глядел -
Я склонил мой слух.. .
Но, увы! мой друг,
Твой последний вздох
Мне любви твоей
Досказать не мог.
И не знаю я,
Чем развяжется
Эта жизнь моя!
Где доскажется
Мне любовь твоя!
(Я. П. Полонский. "ПОСЛЕДНИЙ ВЗДОХ"1864)

Уйдет на век, умрет и сердце,
За ней улыбка на губах.
Последний вздох-прощанье с миром
Замерзнут слезы на глазах.
Одна прощальная минута,
Оставить на столе письмо,
С улыбкой посмотреть на фото
Взглянуть на белый свет в окно.
Но небо мглой закрыто,
Подставишь ты лицо дождю.
Прошепчешь тихо-тихо:
«О солнце, где ты? ! Я так жду» .
А дождик будет литься
И ласково с тобою говорить:
«Зачем же на него так злиться?
И жизнь свою губить? »
А по-другому не бывает,
Я ведь люблю его,
И очень больно видеть,
Что не с другою хорошо.
Поэтому глаза закрою
И в темноте забуду что люблю.
Душа моя как волк завоет,
Последний вздох и я умру.
(Неизвест. "Стихи о любви")

Разбито сердце, лежат осколки.
Любовь убили и жизни нет.
Забыть пыталась, но все без толку.. .
Последний вздох и погаснет свет.. .
Дышать так больно! В глазах темнеет,
Иголки в горле, а в легких - кровь.
Царит здесь холод, а душу греет
Лишь только память - была любовь.. .
Остыло тело и кровь остыла,
Холодных слез покотился град.. .
Вдруг кто-то молвит "Она любила... "
Вдруг кто-то вспомнит "Она жила... "
(Мари Анна. "Последний вздох")

Комок подкатывает к нёбу…
Меня призвал на небо Бог.
Я был на Свете или не был?. .
…Последний вздох.
В висках звучат удары сердца,
В сознаньи - мутный серый смог…
Жизнь не играет больше "скерцо"…
…Последний вздох.
И тело, - будто, - онемело,
И, не досказан в слове слог…
Наружу рвался, неумело,
Последний вздох…
Душа, последние оковы
Срывала с непослушных ног…
Разрушились основ Основы…
…ПОСЛЕдний вздОХ!
И затерялся в эхе звуков,
Оставив только хрип в залог,
И вырвался наружу сухо -
Последний вздох…
(ПОСЛЕДНИЙ ВЗДОХ... ПОСВЯЩАЕТСЯ ВЯЧЕСЛАВУ ТИХОНОВУ)
Михаил Кокорин
Лучший ответ
Улыбнулась в вздохнула,
Догадавшись о покое
И последний раз взглянула
На ковры и на обои.
Н. Гумилев
Грудь женская! Души застывший вздох, —
Суть женская! Волна, всегда врасплох
Застигнутая — и всегда врасплох
Вас застигающая — видит Бог!

Презренных и презрительных утех
Игралище. — Грудь женская! — Доспех
Уступчивый! — Я думаю о тех…
Об одногрудых тех, — подругах тех!. .

5 декабря 1921

Цветаева
Dastan Yensebayev
...Ваше имя
в платочки рассоплено,
ваше слово
слюнявит Собинов
и выводит
под березкой дохлой -
"Ни слова,
о дру-уг мой,
ни вздо-о-о-о-ха"...
А. Дольский

"Когда тебе опять и пусто и печально,
В глазах покоя нет, а в мыслях высоты,
Ты вспомни, что в тебе нет боли изначально,
А только трение мечты и суеты.
И если слезы есть – старайся в одиночку
Их выплакать сперва, и к людям не спеши.
И мужество не в том, чтобы поставить точку,
А чтобы претерпевать рождение души.

И если так с тобой случится не однажды,
То с каждым разом легче будет этот миг.
Жестоки чувства одиночества и жажды,
Но страшно – если ты к ним вовсе не привык.
Досадно – если ты, надеясь на подспорье,
В ответ не получил желанной сослезы,
Но в сотню раз страшней, когда, испив от горя,
В чужую исповедь ты смотришь на часы.

И если нет того, о чем мечтал вначале,
И про высокий путь гаданья не правы,
Люби все то, что есть, - и страхи, и печали,
И труд обычный свой, и вздохи, и увы.
И меры счастью нет, и смысла в обладаньи –
Все сквозь тебя, как космос протечет.
И оправданье жизни только в состраданьи,
В желаньи размышлять – другое все не в счет".

***

"(...) Любовь - не вздохи на скамейки,
И не прогулки при луне... (...) " С. Щипачев. (Извините, но ЭТО из меня буквально ...гм,. пЕрло))) )

****

"(...) Голубой саксонский лес.
К взгляду в зеркало и вдаль
Потерявший интерес
Глаза серого хрусталь.

Горный воздух, чье стекло
Вздох неведомо о чем
Разбивает, как ракло,
углекислым кирпичом. (...)"И. Бродский, "В горах".

****

"А ты не бойся, не печалься,
и пусть отчаянье не гложет.
Никто не знает дня, ни часа,
когда по манию Начальства
ангел-хранитель крылья сложит.

Никто не знает дня, ни срока,
когда ты выйдешь из-под стражи
и, как сорока-белобока,
замолкнешь и вздохнёшь глубоко.
И станет мир страшней и старше. "Н. Горбаневская.
*D
***sweet Dream***
«Гашу огни моих надежд.
Со вздохом закрываю окна.
Бегут мечтой твоих одежд -
Прозрачных облаков волокна.
Но медленный грозит закат, -
Уж легкий пурпур их окрасил.
Я приближенью ночи рад:
Я в ней себя обезопасил»
(А. Блок)

«…Нежен восток побледневший
Знаешь ли - ночь на исходе?
Слышишь ли - вздох о свободе -
вздох ветерка улетевший -
весть о грядущем восходе?.. »
(А. Белый)

«…Возможно и трубы победные,
И деньги отдать до гроша,
Но с честью до вздоха последнего
Не может расстаться душа»
(Л. Дербенев)
Мария Ххх