Ее признал я в вихре бала, Когда, воздушнее мечты, Она, беспечная, порхала, \ Роняя ленты и цветы... \ И вился ль локон самовластный, \ В корсете ль ленточка рвалась -\ Все был светлей мой сильф прекрасный. \ О сильфы, сильфы, верю в вас! Пьер-Жан Беранже. Перевод Аполлона Григорьева 1864 СИЛЬФИДА
Стоит с открытой грудью.. . "Улетела! \ И я - не полетел за ней вослед! \ Влюблен, люблю, - и никому нет дела! \ Любим, - и никакой надежды нет! \ Разлуки ночь - в ночь первого свиданья! \ За что, за что такое наказанье! "\ Алеша мог утешить бы его, \ Но сам глядел на брата своего, \ Как сильно пьяный, мутными глазами, \ И будь он трезв - кто знает? может быть, \ Успел бы он двумя-тремя словами\ Все рассказать и бездну обнажить. . Яков Полонский 1870 БРАТЬЯ\Поэма ГЛАВА 6
Сводили с ума кого хотели вы, \ сколько сердец заставляли сумасбродно биться. \ Для меня ж в этот день <апрелевый>\ вы - простая милая сестрица. Михаил Кузмин 1917 ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩЕЙ\\ Л. Ю. Брик
О красоте твоей узнают все пределы; \ Из глаз твоих посыплют стрелы, \ Которые пронзят и у факира грудь; \ Лишь взглянешь, пленник кто-нибудь; \ Распустишь волосы свои пред туалетом\ Когда бы ни было, зимой ли то иль летом, Тотчас Зефир готов их кудри развевать\ И, прохлаждая, целовать; Иван Дмитриев 1791 К ***\О ВЫГОДАХ БЫТЬ ЛЮБОВНИЦЕЮ СТИХОТВОРЦА
Фемина и коромысло\ В виде фемиды новой\ Слово не выдержит смысла\ Тяжести первоосновы. \ Василий Горбовских ЗИНЗИВЕР № 1 (9) (208) ИЗ ЦИКЛА «ПРЕДЧУВСТВИЕ КАМЕН» В разуме стынет клякса —
Как чиновна она, неприступна она, брат, с крыльца, \и не сходит уже позолота с ее, брат, лица, \так что в тесном квадрате двора поспевай, брат, вертеться. \\Где уж годы беречь, если сыплются дождичком дни, \и тяжки и горьки, как свинцовые пульки, они, \и ложатся один за другим возле самого сердца. Булат Окуджава 1988 По Грузинскому валу воинственно ставя носок,
Не повёл я даже бровью, \Потому что я – могила, \Всё мужское поголовье\За тобой одной следило. Борис Барский Из сборника “ Бальзам для мозгов ” 2004 Из глубин морской пучины\Выходила ты.. .
Фемина, не дышите на свечу... \ Фемина, не дышите на свечу, \ Не хлопайте глазами на поэта; \ Послушайте сюда: я вас хочу... \ Не торопитесь, я же не про это. Александр Сидоров 2000
Феминизированность… Антоний А. , переодевшись хорошенькой женщиной\ (это в его-то пятьдесят восемь, возрасте астр!) \ и сидя у трюмо, пишет элегическое эссе\ для литературного журнала феминизированных маскулинок\ Снова ли, ах! сочинять о слонах, \ керамических снах, бабочках, Роке, \ двусмысленных однозначностях, \ прыгнув с парашютом, зависать в голубых потоках\ над ландшафтами возраста, – Сергей Круглов Из книги "Снятие Змия со креста" 1995
Не признаешь ты женских прав, \ Но, Гретхен милую обняв, \ Портного дочь, \ Рад, где попало, подгуляв, \ Плясать всю ночь, \ Хоть в шустер-клубе, например. \ Aimons, mon cher! {*}\ {* Будем любить, мой милый! (Франц. ) - Ред. } Василий Курочкин 1865 ПРИМЕРНЫЙ ФАТ
Литература
"Фемина, не дышите на свечу... " Что есть о феминизме мудрого в поэзии?
о феминизме есть ...Чернышевский "Что делать"
Только Сафо. Остальное от Арбатовой.
"(...) Что ж, если Джейн и вправду ярчайшая выразительница идеи феминизма, то по ней удобнее всего распознать суть этого загадочного для многих явления.
Ей приписывают множество романов, но, в отличие от большинства голливудских звезд, ни в одном она не признается. Для наблюдений и сопоставлений остаются только мужья.
Первым был Роже Вадим. Бывший муж Бриджит Бардо, роковой любовник Катрин Денев – даже среди режиссеров, даже среди французов (впрочем, сам-то он еврей из «русских» ) у него была репутация отъявленного ловеласа, знаменитого разбивателя женских сердец. В период супружества с Вадимом Фонда становится настоящим секс-символом. Он снимает ее в главной роли шокирующей эротической картины «Барбарелла» . Джейн сексуальна до умопомрачения.
А вторым ее мужем стал политик Том Хайден, воинствующий либерал и пацифист. Именно в это время Фонда участвует в антивоенных демонстрациях, отправляется в Ханой, борется за прекращение американской агрессии против страдающего вьетнамского народа. Это дело настолько ее увлекло, что она впервые – на целых семь лет уходит из кино – чтобы не мешало.
Третьим был миллионер Тед Тернер. До того, как он стал медиа-магнатом, основателем столь ненавистного нам ныне Си-Эн-Эн, его главным увлечением и бизнесом был спорт. Именно тогда Джейн изобретает аэробику, становится страстной болельщицей принадлежащей ее мужу бейсбольной команды «Атланта брейвз» , а во время их совместного визита в Москву участвует в показательном забеге вокруг Кремля (впрочем, для нее это кончается инфарктом) .
Настоящая чеховская «Душечка» . Так трогательно и самоотверженно становиться каждый раз отражением мужа может только идеальная женщина из патриархальных мужских снов. Не феминистка.
А как же феминизм? А в перерывах!
Кончается любовь – и больше не хочется быть женщиной мечты своего избранника. Кто он вообще такой? И тогда – да, феминизм. Независимость и равенство вплоть до презрения. До новой любви. " В. Бейдер. "О "феминизме" Джейн Фонда".
****
"Фемина, не дышите на свечу,
Не хлопайте глазами на поэта;
Послушайте сюда: я вас хочу.. .
Не торопитесь, я же не про это.
Я вас хочу спросить как на духу:
Кто я для вас, смешной и нелюдимый?
Как говорят французы - ху есть ху?
Не бойтесь, это - непереводимо.
Я к вам явился из волшебных снов,
Шикарный в меру сил, как Слава Зайцев,
Здоровый, как Порфирий Иванов,
Задолбанный судьбой, как сто китайцев.
И презирая кукольных Пьеро,
Привыкших сердцем тряпочным швыряться, -
Я настежь распахнул своё нутро
И предложил вам в нём поковыряться.
Я ненормален - есть такой грешок,
Не раз на этом пойман был с поличным.
Я знаю, что любить - нехорошо.
Скажу вам больше - даже неприлично.
И вас пугает мой нелепый вид,
Нелепые слова нелепой страсти.. .
Но кто же знал, что вас слегка стошнит,
Когда я распахну вам душу настежь?
Не склеилось у нас, и нечем крыть;
Мы с вами разной масти и покроя.
Позвольте трубку мира докурить,
И я топор любви навек зарою,
И грудь свою, как гроб, заколочу:
В нём так уютно, сумрачно и тухло.. .
Фемина, не дышите на свечу:
Она давным-давно уже потухла. "А Сидоров, "Фемина".
А как же феминизм? А в перерывах!
****
"Фемина, не дышите на свечу,
Не хлопайте глазами на поэта;
Послушайте сюда: я вас хочу.. .
Не торопитесь, я же не про это.
Я вас хочу спросить как на духу:
Кто я для вас, смешной и нелюдимый?
Как говорят французы - ху есть ху?
Не бойтесь, это - непереводимо.
Я к вам явился из волшебных снов,
Шикарный в меру сил, как Слава Зайцев,
Здоровый, как Порфирий Иванов,
Задолбанный судьбой, как сто китайцев.
И презирая кукольных Пьеро,
Я настежь распахнул своё нутро
И предложил вам в нём поковыряться.
Я ненормален - есть такой грешок,
Не раз на этом пойман был с поличным.
Я знаю, что любить - нехорошо.
Скажу вам больше - даже неприлично.
И вас пугает мой нелепый вид,
Нелепые слова нелепой страсти.. .
Но кто же знал, что вас слегка стошнит,
Когда я распахну вам душу настежь?
Не склеилось у нас, и нечем крыть;
Мы с вами разной масти и покроя.
Позвольте трубку мира докурить,
И я топор любви навек зарою,
И грудь свою, как гроб, заколочу:
В нём так уютно, сумрачно и тухло.. .
Фемина, не дышите на свечу:
"знаток", ежели не знаешь отличие понятий слова "фемина" в 19 веке от нынешнего, хрен ли суёшься с тупыми вопросами?..
Некрасов Н. А. Русские женщины.
Княгиня: Нет, я не жалкая раба,
Я женщина, жена!
Пускай горька моя судьба-
Я буду ей верна!
Бальмонт К.
Женщина с нами, когда мы рождаемся,
Женщина с нами в последний наш час.
Женщина - знамя, когда мы сражаемся,
Женщина - радость раскрывшихся глаз.
Первая наша влюблённость и счастие,
В лучшем стремлении - первый привет.
В БИТВЕ ЗА ПРАВО - огонь соучастия,
Женщина - музыка. Женщина - свет.
Асадов Э.
Бывает ли женщина в жизни хоть раз не права?
Безумству вопроса нам следует лишь подивиться.
Спросивший такое не просто болван-голова,
Но хуже гораздо - практически самоубийца!
Ким Ю.
Хорошо, когда женщина есть
Леди, дама, сеньора, ФЕМИНА.
А для женщины главное честь,
Когда есть с нею рядом мужчина.
И повсюду, тем более, здесь,
Где природа дика и невинна.. .
Вы мой ангел, вы мой идеал.
Моя звёздочка, ягодка, рыбка.
Зубки жемчуг, а губки коралл.
Хороши также грудь и улыбка.
Я таких никогда не встречал
Пусть исправится эта ошибка.
Алексиевич С.
Западные феминистки приезжают к нам со своими идеями: женщина, как и мужчина, должна подняться в небо, пойти в море... А в ответ - недоумение. Нашей девушке уже не хочется на трактор, ей хочется посидеть на подушке с бантиком.
Гойхман М.
Давно эмансипации вершины
Слабейшим полом взяты, как редут.
И у конфорки должен стать мужчина!
Послушайте Фемиду от фемины-
Различия полов тут берегут:
"Мужчина любит глазками? Без шуток?
Тогда скорей зажарь глазунью нам.
К мужчине путь лежит через желудок?
Пускай он путь прокладывает сам.
А мы же - будем их любить ушами -
Прислушавшись к шкворчанью жара шкварок.
Ещё мы можем полюбить губами-
Когда жуём жульен,
бульон с наваром. "
Сидони-Габриэль Колетт.
Женщина, считающая себя умной, требует равных прав с мужчиной. Женщина действительно умная - не требует.
Княгиня: Нет, я не жалкая раба,
Я женщина, жена!
Пускай горька моя судьба-
Я буду ей верна!
Бальмонт К.
Женщина с нами, когда мы рождаемся,
Женщина с нами в последний наш час.
Женщина - знамя, когда мы сражаемся,
Женщина - радость раскрывшихся глаз.
Первая наша влюблённость и счастие,
В лучшем стремлении - первый привет.
В БИТВЕ ЗА ПРАВО - огонь соучастия,
Женщина - музыка. Женщина - свет.
Асадов Э.
Ким Ю.
Хорошо, когда женщина есть
Леди, дама, сеньора, ФЕМИНА.
А для женщины главное честь,
Когда есть с нею рядом мужчина.
И повсюду, тем более, здесь,
Где природа дика и невинна.. .
Вы мой ангел, вы мой идеал.
Моя звёздочка, ягодка, рыбка.
Зубки жемчуг, а губки коралл.
Хороши также грудь и улыбка.
Я таких никогда не встречал
Пусть исправится эта ошибка.
Алексиевич С.
Гойхман М.
Давно эмансипации вершины
Слабейшим полом взяты, как редут.
И у конфорки должен стать мужчина!
Послушайте Фемиду от фемины-
Различия полов тут берегут:
"Мужчина любит глазками? Без шуток?
Тогда скорей зажарь глазунью нам.
К мужчине путь лежит через желудок?
Пускай он путь прокладывает сам.
А мы же - будем их любить ушами -
Ещё мы можем полюбить губами-
Когда жуём жульен,
бульон с наваром. "
Сидони-Габриэль Колетт.
"Укрощение строптивой")))
странный вопрос.... а вы сами не понимаете?
На всякую Фемину есть управа.... любовь...