"Портрет, казалось, был не кончен; но сила кисти была разительна.
Необыкновеннее всего были глаза: казалось, в них употребил всю силу кисти и
все старательное тщание свое художник. Они просто глядели, глядели даже из
самого портрета, как будто разрушая его гармонию своею странною живостью.
Когда поднес он портрет к дверям, еще сильнее глядели глаза. Впечатление
почти то же произвели они и в народе. Женщина, остановившаяся позади его,
вскрикнула: "Глядит, глядит", - и попятилась назад. Какое-то неприятное,
непонятное самому себе чувство почувствовал он и поставил портрет на землю. " (Н. Гоголь "Портрет")
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "портрет"?
Детский портрет\Огромные глаза\Кафе. Дым сигареты\Смех дурака-соседа\Май\Погожий день Слава Сергеев. Стихи Топос 2001 Май, погожий день
Портрет Ее глаза на звезды не похожи, \ Нельзя уста кораллами назвать, \ Не белоснежна плеч открытых кожа, \ И черной проволокой вьется прядь. Уильям Шекспир. Перевод С. Маршака
Зачем гляжу на твой портрет \ Мне этой мысли не осилить. \ Но здесь магический секрет \ И линии перекосились, \ И все тревогой смещено: \ Плечо, рукав, щека и шея, \ И ясно так освещено, \ Что прядь волос на лбу рыжеет. Олег Охапкин 1967 "У Голубой лагуны". Том 4Б ПОРТРЕТ
портрет К портрету Цуй Син-цзуна *\\ По памяти\ Нарисовал я вас, -\ И наша юность\ Оживает снова. \ Пусть новые знакомые\ Сейчас\ Не старого увидят -\ Молодого. Ван Вэй. Перевод А. Гитовича
портрет Легко, Мадам, портреты вроде этих\ Набрасывать. Забьются в наших нетях, \ Чешуйчатым играя серебром, \ Неровно обведенные пером, \ То та, то эта рыбка.. . А расцветка? Она хамелеонова нередко. Александр Поп. Перевод В. Топорова
Мне надо написать тебя. Скоpее! \ Неведомое мне стихотвоpенье. \ Мне надо написать тебя, - скоpее! \ Пока синеют инеем деpевья, \ пока по снегу о тебе гадаю, \ пока спешу к тебе я, молодая, \ пока лечу, собою не владея, \ не понимая, что со мною, где я. \ Бегу, спешу! Встpечай меня и властвуй! \ А вот и ты, коpотенькое Здpавствуй! Любовь Якушева (1947-1984)
ВОСПОМИНАНИЯ О ДЕТСТВЕ
На полях, на кромке бытия — \ черный человечек это я. \ К нам сюда — оттуда, одному — \ как далеко, бедному, ему! Наталья Ванханен «Дружба Народов» 2008, №12 После снегопада, или Черный человечек
Не сделать ли портрет сегодня? Но портрет\ И долго рисовать, и надо, чтоб похоже. \ Зверенка, может быть? Но с ним морока тоже. \ И все, что движется, оставив на потом, \ Ивонна думает и выбирает дом - Гийом Аполлинер. Перевод А. Гелескула
ВОСПОМИНАНИЯ О ДЕТСТВЕ
Портрет Дориана Грея
Канцлер Ги. "Мадонна канцлера Ролена"
Где бургундский год и бургундский день
Претворился в век,
С краской перемешивал свет и тень
Мастер Ян ван Эйк:
Окуная в краску гибкую кисть,
Он ловил лисицы-Времени след,
Отпуская душу на волю ввысь,
Он писал портрет
Где сияло солнце на дне морей
И плескалась радость в водах зеленых,
Где Печаль и Смерть, преломив копье,
Отступали прочь,
С неба сквозь леса корабельных рей
Улыбалась кротко людям Мадонна –
Золотом сияли глаза ее,
Побеждая ночь…
Где соборов кружево сплетено
За щитами стен,
Ночью пьет вино и глядит в окно
Николя Ролен;
Он сплетает судьбы, точно паук,
И уже почти не помнит молитв,
Только в тишине вдруг замкнулся круг –
Воплотился миф.
Отступила затхлость и умер тлен,
Заплясали искры в гранях оконных,
Дым от свеч застыл между райских роз
Золотым венцом;
В темноту глядел Николя Ролен,
Преклонив колени перед Мадонной,
И струился свет от её волос
На его лицо.
Праведным тебе уж давно не стать –
Только в этот раз
Не смотри, не думай – не убежать
От Мадонны глаз!
Скорлупа разбита, взломан замок –
Вылетай, душа, в цветное стекло,
Положи себе света лепесток
На холодный лоб.
Звезды попадали в полночный плен,
А художник видел нечто спросонья,
Наблюдая чудо сквозь щель во сне
И шепча «Аминь!» :
Плакал в полутьме Николя Ролен,
Отцветала осень Средневековья,
И летели листья ее к земле
В голубую стынь.

Где бургундский год и бургундский день
Претворился в век,
С краской перемешивал свет и тень
Мастер Ян ван Эйк:
Окуная в краску гибкую кисть,
Он ловил лисицы-Времени след,
Отпуская душу на волю ввысь,
Он писал портрет
Где сияло солнце на дне морей
И плескалась радость в водах зеленых,
Где Печаль и Смерть, преломив копье,
Отступали прочь,
С неба сквозь леса корабельных рей
Улыбалась кротко людям Мадонна –
Золотом сияли глаза ее,
Побеждая ночь…
Где соборов кружево сплетено
За щитами стен,
Ночью пьет вино и глядит в окно
Николя Ролен;
Он сплетает судьбы, точно паук,
И уже почти не помнит молитв,
Только в тишине вдруг замкнулся круг –
Воплотился миф.
Отступила затхлость и умер тлен,
Заплясали искры в гранях оконных,
Дым от свеч застыл между райских роз
Золотым венцом;
В темноту глядел Николя Ролен,
Преклонив колени перед Мадонной,
И струился свет от её волос
На его лицо.
Праведным тебе уж давно не стать –
Только в этот раз
Не смотри, не думай – не убежать
От Мадонны глаз!
Скорлупа разбита, взломан замок –
Вылетай, душа, в цветное стекло,
Положи себе света лепесток
На холодный лоб.
Звезды попадали в полночный плен,
А художник видел нечто спросонья,
Наблюдая чудо сквозь щель во сне
И шепча «Аминь!» :
Плакал в полутьме Николя Ролен,
Отцветала осень Средневековья,
И летели листья ее к земле
В голубую стынь.

Портрет Гуньки кисти Незнайки
"Незнайка говорит:
- Садись, Гунька, сейчас я тебя рисовать буду.
Гунька обрадовался, сел поскорее на стул, и Незнайка принялся его рисовать. Ему хотелось изобразить Гуньку покрасивее, вот он и нарисовал ему красный нос, зеленые уши, синие губы и оранжевые глаза. Гуньке хотелось поскорее увидеть свой портрет. От нетерпения он не мог усидеть спокойно на стуле и все время вертелся.
- Не вертись, не вертись, - говорил ему Незнайка, - а то непохоже получится.
- А сейчас получается похоже? - спросил Гунька.
- Очень похоже, - ответил Незнайка и пририсовал ему фиолетовой краской усы.
- Ну-ка, покажи, что получилось! - попросил Гунька, когда Незнайка окончил портрет.
Незнайка показал.
- Да разве я такой? - закричал Гунька в испуге.
- Конечно, такой. Какой же еще?
- А усы зачем нарисовал? У меня ведь усов нету.
- Ну, вырастут когда-нибудь.
- А нос почему красный?
- Это чтоб было красивее.
- А волосы почему голубые? Разве у меня голубые волосы?
- Голубые, - ответил Незнайка. - Но, если тебе не нравится, я могу сделать зеленые.
- Нет, это плохой портрет, - сказал Гунька. - Дай я его порву.
- Зачем же уничтожать художественное произведение? - ответил Незнайка".
(Н. Носов "Приключения незнайки и его друзей")

"Незнайка говорит:
Незнайка показал.
- Конечно, такой. Какой же еще?
- Ну, вырастут когда-нибудь.
- А нос почему красный?
- Это чтоб было красивее.