Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "черемуха"?

Дурманящей, росистой чащею
черемуха —
дыши, гляди,
ласкай, ломай.. .
И боль щемящая, —
как мало весен впереди!
А стоит ли уж так печалиться,
прощаясь с миром дорогим?
Ничто на свете не кончается,
лишь поручается другим.
Другим любовь моя завещана,
в других печаль моя горька.. .
Сто тысяч раз
другая женщина
все пронесет через века.
Ничто не пропадет, не минется.

Все праздничнее, все милей
цветет черемуха —
любимица
покойной матери моей.
(В. Тушнова)
— Ты, черёмуха, дождём облилась —\ та, что лезешь мне в окно на Москве; \ что напиться в “Клозери де Лила” —\ так мне видеть шелковистый твой век. \ — СКОЛЬКИХ ЖЕНЩИН ТЫ ЛЮБИЛ И ЗАБЫЛ… Виктор Смирнов 1995 «УРАЛ» 2001, №11 Из цикла «Тоска, взгляни на арлекинов» К черёмухе

А помнишь — черемухи белой накал, и сирени \горючие гроздья, и роз запредельные сны.. .

За тридевять земель, где рано рассветает, \где птицы с чьих-то рук срываются в полет, \над треснувшим стеклом черемуха свисает. \Кого-то холодит, когда она цветет. Аркадий Брязгин БАРДЫ РУ За тридевять годов и в царстве тридесятом.. .

Ты меня, черёмуха, подвела -\Закружила голову, понесла... \Понесла поветрием по траве, \Белым-белым сполохом в синеве. Татьяна Сороко

Черемуха цветет. И платье на бретельках\ Так скоро упадет, как ты посмотришь мельком\ На эту красоту. Отпущенной ей жизни... \ Как только кислоту на плечи ветер брызнет.. . Сергей Золотарев «Арион» 2006, №3

Вечер. Черёмухи выход немой. \В воздухе — с гулом — жуки. \Белые платья.. . Внакид — пиджаки. \Смех под гармонь.. . А зимой —\Снег, перевитый на вьюжной юле. \ровь леденящий, мороз. \Толпы, молящихся в солнечной мгле, \Бьющих поклоны, берёз. Новелла Матвеева Из цикла «Довольство демоса» 1999
черемухи Затеяна стирка еще до зари, \ На синем и розовом — мыльные брызги, \ Слетают до крыш облаков пузыри \ И тают в ветвях на черемухах низких. Александра АРТЕМЬЕВА «УРАЛ» 2001, №7

Черёмухи ветка, \ Да не достать рукой... \ Ах, девочка Светка –\ Ой-ёй-ёй-ёй-ёй!... Ирина Левинзон 2000 БАРДЫ РУ Светка

Черемухи рыхлые хлопья\ О снеге напоминают, \ Но только дыханьем; лишь только\ благоуханием — т а ю т. \ И сладостно таянье это\ В начале цветущего лета. Новелла Матвеева Из цикла «Круговращение дня» 1999 Черемуховый вечер
Владимир Матвеев
Лучший ответ
ЧЕРЕМУХА

Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.

С Есенин

.
http://www.playcast.ru/view/1034605/68cbf399d0a1f27696ea4dc07c83b8afc290fee4pl

.

Весна разбушевалась, как гроза.
А месяц май одел наряд зелёный!
И радости скатилась вдруг слеза:
Меня узнала.. .Ветви бьют поклоны.

От красоты такой – мир словно онемел:
Твоим нарядом, весь, застыв, любуясь,
Иду к тебе, влюблённый, тих, несмел.. ,
Тянусь к тебе.. ,устами.. ,в поцелуе.

Душистый запах память воскресит:
Давно, ещё дитём, знаком я с нею.
Твой белый шарф зелёной нитью шит,
Цветочки-глазки нежные белеют.. .

Пьянящий аромат, как белый дым,
Меня окутал.. !Я вдыхаю жадно!
И в голове кружит.. ,люблю.. ,любим.. ,
Стихи вновь девушке пишу нескладно.. .

Фата твоя струится, как река,
А ветерок колышет ветви нежно!
Родимая.. !Видна издалека.. .
Спасибо, что ты есть, подарок снежный...

.
Черемуха
Черемухи душистой аромат
Над улицею нашей изливался,
Свидетелем багровый был закат,
Как ты в любви и верности мне клялся.

Преподнеся прекраснейший букет,
Шептал на ушко нежные признанья!
Прошли года… черемух белых цвет
Нас вновь зовет, как прежде, на свиданье!

К черемухам с тобой придем опять…
Ты мне букет подаришь, как и прежде…
И вместе с нами будет сын гулять,
Как воплощение любви, весны, надежды. (с)

http://www.youtube.com/watch?v=Q_XiiuiqpWg

Ролик Ах, черемуха белая!! !
Славик Левин
За окном черемуха колышется,
Осыпая лепестки свои.
У реки знакомый голос слышится
Да поют всю ночку соловьи.
Сердце девичье забилось сладостно…
Ах, как все цветет сейчас в саду!
Жди меня, мой ласковый, мой радостный,
Я к тебе в заветный час приду.

За окном осенняя распутица.
Как безлюдно рано поутру!
Только листик запоздалый крутится,
Только птицы зябнут на ветру…
Ах, зачем тобою сердце вынуто!
Для кого теперь твой светит взгляд?
Жаль не то, что я тобой покинута,
Жаль, что люди много говорят.

Вновь в саду черемуха колышется,
Осыпая лепестки свои.
Но знакомый голос твой не слышится,
Лишь поют, как прежде, соловьи.
Бьют в окно серебряные веточки.
Сон бежит от девичьих ресниц.
От тебя все нет и нету весточки…
Ты хоть ночью этой мне приснись!
Sergei Avdonin
Лучше Тушновой-никого на эту тему.
Борис Онишко
Сыплет черёмуха снегом,
Зелень в цвету и росе,
В поле, склоняясь к побегам,
Бродят грачи в полосе.
(Есенин)
Весна, май, солнце, цветы, праздник, митинг, менты, резиновые дубинки, слезоточивый газ, драка, автозак, суд, тюрьма.
От одного пьянящего запаха хочется закрутить любовь с какой-нибудь смазливой подружкой - весна одним словом, и в природе, и в желаниях, но поэты почему-то больше предпочитают осень...