Литература

А время — оно не лечит? Что об этом есть в литературе?

«А время — оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта… И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль… и новую жизнь… Время — плохой доктор… Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые и новые… Так и ползем по жизни, как ее израненные солдаты… И с каждым годом на душе все растет и растет количество плохо наложенных повязок… »
( Эрих Мария Ремарк )
Ramazan Ibatulin
Теперь я не избавлюсь от покоя, -
Ведь все, что было на душе на год вперед,
Не ведая, она взяла с собою,
Сначала в порт, а там - на пароход.

Теперь мне вечер зажигает свечи,
И образ твой окутывает дым.. .
И не хочу я знать, что время лечит,
Что все проходит вместе с ним.

В моей душе - пустынная пустыня.
Так что ж стоите над пустой моей душой?
Обрывки песен там и паутина,
А остальное все она взяла с собой.

Мне каждый вечер зажигает свечи,
И образ твой окутывает дым.. .
И не хочу я знать, что время лечит,
Что все проходит вместе с ним.

В моей душе все цели без дороги.
Пройдитесь в ней, и вы найдете там
Две полуфразы, полудиалоги,
А остальное все пошло ко всем чертям.

И пусть мне вечер зажигает свечи,
И образ твой окутывает дым.. .
Но не хочу я знать, что время лечит,
Оно не лечит - оно калечит.
И все проходит вместе с ним.
Григорий Ошкин
Лучший ответ
как же, как же, знаем, плавали: почитывали в своё время "На западном фронте без перемен" и ещё кое что - классика!! ! Но по данному вопросу позволю себе не согласиться с великим и высказать своё мнение: Великий Доктор Время лечит раны, хотя должен согласиться, что шрамы на душе все равно остаются, что даёт нам бесценный опыт жизни и как все старые раны на погоду эти порой под настроение болят, ноют и вызывают чувство ностальгии и грусти и извечный мучительный вопрос на который уже никогда не узнаешь правдивый ответ: "А что если бы... "
"— Скажи, мама, — спросила вдруг Мэгги, — почему тебя сломила именно смерть Дэна? Ни из-за Фрэнка, ни из-за папы и Стюарта так не было.
— Сломила? — Фиа опустила спицы; вязала она и теперь не хуже, чем во времена, когда видела превосходно. — О чем ты говоришь?
— Ну, это ведь тебя совсем убило.
— Меня и тогда каждый раз убивало, Мэгги, Но я была моложе, и у меня хватало сил лучше это скрывать. И разум был потверже. Вот как у тебя теперь. Но Ральф знал, что со мной сделалось, когда погибли папа и Стюарт. Ты была еще девчонкой и не понимала. — Она чуть улыбнулась. — Знаешь, Ральфом я восхищалась. Он был такой… необыкновенный. Совсем как Дэн.
— Да, правда. А я не знала, что ты это понимаешь, мама… то есть какие они оба по природе своей. Чудно. Ты для меня загадка, мама, темный лес. Столько в тебе всякого, чего я не знаю.
— Надо надеяться! — усмехнулась Фиа. Руки ее все еще праздно лежали на коленях. — Так вот, вернемся к главному — если ты сумеешь сейчас помочь Джастине, значит, твои беды тебя научили большему, чем мои — меня. Я не позаботилась о тебе, как советовал Ральф. Ни о чем не хотела думать, только вспоминать… А ведь у тебя и выбора все равно нет. Только воспоминания и остаются.
— Что ж, когда боль немного притупится, и воспоминания утешают. Разве не так? Двадцать шесть лет у меня был Дэн, и я приучила себя к мысли, что, наверно, все к лучшему, наверно, он избежал какого-нибудь совсем уже страшного испытания, такого, что и не вынес бы, сломился. Как Фрэнк, только от чего-то другого. Есть немало такого, что хуже смерти, мы с тобой обе это знаем.
— И ты совсем не ожесточилась? — спросила Фиа.
— Сначала — да, а потом ради них я себя переломила. Фиа опять принялась за вязанье. " (К. Маккалоу "Поющие в терновнике")
В летературе об этом есть: " Не плачь дедка, не плачь бабка, снесет вам курочка еще яичко... "
Miqo ...
*****************************
Уж нету струн.. . а музыки охота.. .
без сладких звуков кровь не горяча;
дрожит плечо от каторжной работы;
смычок ломают руки палача.. .

всем раздаётся.. . каждому - по мере;
Храм Немезиды.. . каждому - своё...
но не решить для всех в Единой Вере,
что где на месте - правда ли, враньё;

и на кострах сжигается то бремя,
что мысли обгоняет лишь на мысль.. .
чему виной бывает только время,
которого не знает здравый смысл.. .

разумный мир разлившийся юдолью
вся жизнь твоя течёт на встречу дня;
ты поделись со мной своею болью,
коль счастья не осталось для меня.. .
...
*****************************
Смотрю, Вы просто без ума от творчества этого писателя.
Myalik Atageldiyew
есть в литературе вот это
Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, которого ты в прошлом любил. ( Эрих Мария Ремарк )
)))))))))