Если женщина принадлежит другому, она в пять раз желаннее, чем та, которую можно заполучить, — старинное правило
( Эрих Мария Ремарк )
Литература
Желанная женщина.. . Чти об этом есть в книгах?
Поэтому глаза моей желанной, \ Как плакальщики на похоронах, \ И чернотой, и красотой обманной\ Бесчестят этот мир в моих глазах. \ Они скорбят, своим скорбям под стать -\ Как их красивыми не посчитать. Уильям Шекспир. Перевод В. Орла Сонеты\127\ Считали раньше черный цвет за мрачный,
Приди в подобьи тени, \ В мечте иль легком сне\ И, седши на колени, \ Прижмися к сердцу мне; Гавриил Державин 1794 Призывание и явление Плениры
Желанная весна проходит, \Ее закаты догорят... \Но лето славное приходит, \Ему я тоже очень рад. Николай Глазков Желанная весна
Где ты теперь? Что с тобою, желанная, \Светишь теперь ты кому? \Стелется ночь предо мною туманная. \Тяжко мне жить одному! ДАНИИЛ РАТГАУЗ 1868-1937 Только лишь греза моя беспокойная
Желанная моя, скорей бы утро!. . Владимир Вишневский
желанная Уходит день, спадает зной, \желанная придет И до утра со мной, со мной\часами напролет! Абу Нувас. Перевод М. Курганцева
желаннаяИ вот уж входит бессловесная, Самоуверенно-смущенная, Желанная, всегда прелестная И, может быть, слегка влюбленная. Игорь Северянин2. IX 1933 г. Замок Hrastovec Slovenija
Когда иду я по полю — я знаю: Здесь сорвала ты яркий василек, А может, час тому назад в трамвае, Желанная, тебя я встретить мог. Харий Хейслер. Перевод С. Свяцкого
Мохнатые, шафранные\Звездинки из цветов... \Ну вот, моя желанная, \И садик твой готов. Иннокентий Анненский Одуванчики
желаннаяПребудь же навеки желанной\И одержимой страстью —\В нашем прошлом благоуханном. Эндре Ади. Перевод Н. Горской
Желанного не получало сердце \и громогласно выстучит о том, \и видится таким пустырник -- в нём \не спрятаться, не сбыться, не согреться. Марина Доля 1999 Сонеты пораженья
Мне бы женщин, мне бы кружку, \ Табачка бы мне понюшку! \ Им готов служить всегда -\ Хоть до Страшного Суда. \ Для меня желанней рая\ Эта Троица святая. Джон Китс. Перевод С. Шик
Вот как счастливо\ Мы прибыли в желанный дом. \ Камило\ А ведь, пожалуй, что и да. \ Ступени были, даже много. \ Леонарда\ Подвиньте кресло, ради бога. \ Урбан\ Извольте сесть. \ Камило\ Куда? \ Урбан\ Сюда. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского ВАЛЕНСИАНСКАЯ ВДОВА
Я тебя, желанное, \ Медом напою, \ Покачаю вечером\ Колыбель твою. Самуил Маршак
Одно лишь место в мире есть желаннее, Оно - в родимой дали! \ Тебя, Италия, я не видал, и впрямь-ли \ Увидеть суждено, - того не знаю. \ Но в песне Ты всегда перед глазами \ Цветешь и дышишь, как живая. Гира Людас. Перевод Е. Шкляра
Так, может, желанное сбылось, \ И был этот сон неспроста, \ И эта дорога мне снилась, \ Как снятся родные места, \ Где кто-то упрямо встречает, \ Как путь бы твой ни был далек.. . \ Автобус Россия качает \ Большими руками дорог Наталья Нутрихина-Гуревич Из сборника “Ищу себя” 1981 Смотреть бы весь день на деревья.
Как будто душа о желанном просила, \И сделали ей незаслуженно больно. \И сердце простило, но сердце застыло, \И плачет, и плачет, и плачет невольно. Константин Бальмонт БЕЗГЛАГОЛЬНОСТЬ 1900

Жениться как и умирать нужно только один раз (Л. Толстой) , заповедь не прелюбодействуй тоже не зря придумали.