Не важно то, что вас нечаянно задели,
Не важно то, что вы совсем не из задир,
А важно то, что в мире есть ещё дуэли,
На коих держится непрочный этот мир!..
Не важно то, что вы в итоге не убиты,
Не важно то, что ваша злость пропала зря,
А важно то, что в мире есть ещё обиды,
Прощать которые обидчику нельзя!..
Не важно то, что вас мутит от глупой позы,
Не важно то, что вы стреляться не мастак,
А важно то, что в жизни есть ещё вопросы,
Решить которые возможны только так!..
Не важно то, что для дуэли нет причины,
Не важно то, что ссора вышла из-за дам,
А важно то, что в жизни есть ещё мужчины,
Которым совестно таскаться по судам!..
Литература
Почему современные писатели не отстаивают свою честь, и честь своих женщин на дуэлях, обмельчали?
Для дуэли необходимы аристократы, а где они сегодня?
не хотят сесть за убийство.... да-да.... дуэли иногда заканчиваются смертью их участников....
Юлия Козлова
значит нет у них чести, а чему может научить писатель без чести?
так какая в наше время честь? ее вместе с совестью еще в детском саду на жвачку меняют
Так ведь на дуэлях дрались исключительно дворяне с дворянами, дуэль между дворянином и человеком другого сословия исключалась по определению.
Поэтому сначала найдите дворян, потом посмотрите, как с дуэлями и отстаиванием чести обстоит дело у найденных Вами дворян, служащих в армии, и только потом докапывайтесь до писателей)))))))))
Юлия Козлова
Не все писатели дуэлянты были дворянами.
Ольга Толкачёва
Пожалуйста, для необразованных: а почему - служащих в армии? Пушкин не служил...
1) вообще дуэли считались дикостью ещё в 18м веке и преследовались цивилизованными властями.
2) с развитием "гражданского общества" модно стало сутяжничество, а честь из моды вышла
Вопрос, конечно, глупый, но как современные писатели отстаивают честь, Вы можете посмотреть в истории с Дмитрием Быковым и Ефимом Лямпортом. И это очень многое говорит о современных писателях:))
пропаганда гражданских браков и свободных отношений
Не осталось женщин, чью честь нужно защищать.
Вам знакомо название книги "Уголовный кодекс"?
Юлия Козлова
Конечно. Да только написана она юристами, а не писателями. Ну раз писателям так спокойнее, что он прикрывает их "честное место" то принимается.
Нема дурных...
Этого не делают не только писатели, а вообще никто. А раньше это делали не только писатели, а вообще все, кому не лень.
А вообще это просто связано с эволюцией общества.
Юлия Козлова
ну бьются то за честь часто, вот только писателей что то не слышно...
Дубровина Екатерина
с одной стороны варварства стало меньше (главной причины дуэлей)
но с другой стороны и понятие чести тоже поуменьшилось
И чтоб на ютуб, в прямой трансляции!