Литература

Почему Дантесы живут ДОЛЬШЕ...?

"Дантесы" осторожные и хитрые. А гении уходят молодыми!На определённом этапе жизни каждый человек осознаёт - половина его жизни уже позади, - говорит Игорь Якушев, психиатр высшей категории, доцент Северного государственного медицинского университета. У него возникает желание подвести итоги: что достигнуто за это время и насколько велика разница между мечтами и реальностью.Но большинству из нас свойственно желать большего и страдать от несовпадения мечты с реальностью. Если в юности мы к этому несовпадению легко приспосабливаемся («всё ещё впереди!»), то с годами вдруг осознаём, что впереди, увы, уже не всё. И тогда психологический дискомфорт обеспечен. На неврозы и депрессии наслаивается постепенное нарастание с возрастом физиологических проблем - сердце, печень, зубы, суставы, снижение либидо, иногда неудачи в постели.Комплекс этих проблем получил название «кризиса середины жизни». Одних он настигает в сравнительно раннем возрасте, другие попадают в тёмную полосу после сорока лет. Загадка «возраста поэтов и гениев» - смерти в 37-летнем ± 2-3 года возрасте кроется именно здесь. Поэт, как человек наиболее чуткий к происходящим вокруг него явлениям («Трещина в мире проходит через сердце поэта»(Г. Гейне) воспринимает и субъективные изменения в себе острее иных людей, и пору кризиса середины жизни переживает с большими потерями для психики. Поэтому для многих из них этот период оказывается неперейдённым Рубиконом.Э. По, 40; А. Блок, 40; Дж. Лондон, 40; Н. Гоголь, 42; М. Мусоргский, 42.Критическая фаза жизни толкает людей на неожиданные и саморазрушающие действия - дуэли, авантюры, самоубийства.Ощущая душевный дискомфорт и не понимая его причин, человек пытается изменить положение дел, в том числе радикальными мерами. Здесь можно провести аналогию с пациентом, который, тщетно пытаясь заглушить зубную боль, колет и щиплет себя.Плата - жизнь.По Библии, средний возраст жизни человека 70 лет. Поделив его пополам, мы получим цифру 35 - то есть примерно пресловутые 37 лет минус 2 года. Но кризис - это не какая-то конкретная точка, а процесс, длящийся определённое время. Поэтому арифметическая середина библейского срока жизни не всегда совпадает со сроком конца жизни,считающимся пределом для гениев. Не все гении умирают на этом рубеже, но кризис не обходит стороной никого. Из великих людей, проживших долго, но прекративших творчество в сравнительно молодом возрасте, можно составить не менее длинный список. У. Вордсворт прожил 80 лет, но лучшие произведения созданы им до 40 лет. С. Колридж прожил 61 год, но поэзию оставил в 30 лет.А. Рембо, 37; А. Грибоедов, 34; В. Гаршин, 33; С. Есенин, 30; М. Лермонтов, 26.Безумие гениев -одна из причин, вызывающих кризис середины жизни, но чаще - его следствие. Ван Гог прожил 37 лет. «Я знал, что Ван Гог либо сойдёт с ума, либо оставит нас всех далеко позади, - писал К. Писсарро сыну Люсьену, - но я никак не предполагал, что он сделает и то и другое». Психическое заболевание Ван Гога было вызвано кризисом середины жизни. «Я заплатил за свой труд моей жизнью, и разум мой наполовину ушёл на него… но что же поделаешь…» - здесь последнее письмо В. Ван Гога, написанное им за несколько часов до выстрела в себя, обрывается...В. Хлебников, 36; Ф. Кафка, 40; А. Дельвиг, 32; Г. фон Клейст, 34;
Другое мнение:Зураб Кекелидзе, замдиректора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского:Средний возраст от 37 до 42 лет - понятие условное.
Современные мужчины в России живут в среднем до 58. Кризис среднего возраста возникает не у всех. Если в жизни всё складывается как хотелось,то душевного кризиса, который выражается в чувстве пустоты и потере смысла жизни, быть не должно.Но если ты добился в жизни многого, но не удовлетворён своими достижениями, то эти мысли возникают.У творческих личностей это протекает по-иному. Они хотят сотворить что-то гениальное, и возраст здесь совершенно ни при чём. Вопрос в том, когда их посетит муза. Гении творят и умирают не только молодыми.
Илья Артамонов
Лучший ответ
Потому что выё..ываются меньше.
Mara Sawada
"Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души... "
Sher Ali
Юрий Прохоров:
"... Дантес уехал во Францию. Русские, жившие во Франции, не пускали убийцу Пушкина к себе на порог. Но карьеру пробивной, ловкий и беспринципный Дантес сделал.
К 1850 году он стал у себя в Эльзасе человеком известным, избранным в Учредительное собрание. А в 1852 году он уже известен главе государства Людовику-Наполеону, племяннику Наполеона Бонапарта, который отправляет Дантеса на дипломатические неофициальные переговоры, в частности с Николаем I (!). Убийца Пушкина, разжалованный и высланный из России царем, ведет с ним переговоры! Поистине, наглость Дантеса не имеет границ. Николай I принял бывшего кавалергарда в Потсдаме и имел с ним продолжительный разговор, полушутливо называя его "господин посол". Хотя официально подчеркивалось, что император принимает Дантеса не как представителя иностранной державы, а как бывшего офицера его гвардии, осужденного и помилованного.
Дантес успешно выполнил поручение и был назначен сенатором. Это большой взлет в 40 лет. Однако дальше он не вырос, хотя имел всегда большие связи. Он стал прекрасным оратором, но образования ему не хватало. В сенате он выступал против Виктора Гюго, Гарибальди, призывал к свержению Парижской Коммуны в 1871 году. Одним словом, известный реакционер. Затем он стал мэром городка Сульца в Эльзасе и крупным удачливым дельцом, оставаясь мелочным человеком. Дантес прожил 83 года,
Сам Дантес был доволен своей судьбой, считая, что если бы не несчастный поединок с Пушкиным, то он мог бы рассчитывать в России на незавидное будущее командира полка где-нибудь в провинции с большой семьей и небольшими средствами.
Угрызения совести по поводу убийства им Пушкина не мучили Дантеса, хотя время от времени ему напоминали об этом русские, с которыми он встречался. Дантес обычно подчеркивал собеседнику, что невольно (!) причиненная им смерть великому поэту тяготит его.
Подчеркивая собственную значимость, Дантес говорил, что и Пушкин мог убить его, а ведь он позднее стал сенатором. Конечно, убийство Пушкина он не афишировал и отказывался давать интервью по поводу дуэли. С Дантесом встречался Немирович-Данченко и беседовал с ним, но интерес русских к Дантесу был особого свойства. Так интересуются каким-нибудь музейным экспонатом.
И все-таки возмездие настигло Дантеса еще при жизни, в его собственном доме, в образе его третьей дочери Леони-Шарлотты, родившейся 4 апреля 1840 года. Будучи наполовину русской и племянницей Натальи Гончаровой, жены Пушкина, она блестяще знала русский язык в отличие от своих сестер и брата. Свою жизнь Леони посвятила памяти Пушкина, знала наизусть многие его стихи. Вместо распятия в ее комнате висел портрет Пушкина. Можно представить чувства Дантеса, когда он заходил в комнату своей странной дочери. Мать, Екатерина Николаевна, была к дочери довольно холодна. Леони своей любовью к Пушкину бесила отца, она даже имела смелость называть его в лицо УБИЙЦЕЙ!
Пока это продолжалось, душевного спокойствия у Дантеса, конечно, не могло быть. Он избегал встречаться с дочерью за обеденным столом. Леони прямо подчеркивала отцу, что, выходя на дуэль с Пушкиным, он целился в сердце русской культуры.
Леони была красавицей, умницей, изучала иностранные языки, сама сочиняла стихи. Много лет спустя ее брат Жорж очень тепло отозвался о Леони. Своей любовью к Пушкину дочь довела отца до исступления, и у него не выдержали нервы. Дантес стал жаловаться, что Леони будто бы поклялась свести его в могилу за дуэль с Пушкиным. Используя свои связи, сенатор Дантес в конце концов сумел упрятать Леони-Шарлотту в психлечебницу на том основании, что девушка испытывает "ненормальную любовь к покойному дядьке", то есть к великому Пушкину. Странный диагноз! "
....
Отсутствие каких либо мук совести, и полное спокойствиеи довольство жизнью, ради этого и дочь в психиатричку отправить не жаль. Чего не жить долго? Все болезни-то от нервов.
Игорь Созонов
Игорь Созонов Кстати, Мартынов, судя по всему, все-таки такими качествами не обладал в такой степени как Дантес, вот и жил не очень долго.
В 1875 году на 60-м году жизни Мартынов умер. В завещании он просил родных похоронить его в Знаменском (село под Москвой, принадлежавшее его отцу С.Мартынову), но не в фамильном склепе, а в отдельной могиле и не ставить на ней никаких надгробий, не делать никаких надписей, чтобы память о нем исчезла (!).
Евгений Россыльный Надежда, я очень признательна Вам за ответ..
Тише едешь дальше будешь. А Пушкины превышают скорость, причем допустимую)
Долголетие - это не только награда, но и наказание. И, действительно, что может быть страшнее пережить друзей, любимых, детей.. .

"— Папа? — хрипло прошептала Скарлетт, все еще не веря своим глазам. — Это я — Кэти-Скарлетт. Я вернулась домой.
Джералд молча, медленно, словно лунатик, направился на ее голос, волоча негнущуюся ногу. Он подошел совсем близко и стал, оцепенело глядя на нее — так, словно ему мнилось, что он видит ее во сне. Он протянул руку и положил ей на плечо. Скарлетт почувствовала, как дрожит его рука: казалось, он медленно пробуждался от какого-то тягостного сна и постепенно начинал осознавать происходящее.
— Дочка, — проговорил он как бы через силу. — Дочка.
И умолк.
«Боже, да он же совсем старик! » — пронеслось у Скарлетт в голове.
Плечи Джералда, никли сутуло. В лице, которое Скарлетт лишь смутно различала в полумраке, — ни следа былой, бьющей через край жизненной силы; в глазах, смотревших сейчас на нее в упор, — почти такое же отупело-испуганное выражение, как у маленького Уэйда. Перед ней стоял дряхлый старичок, развалина. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
Потому, что стреляют первыми.