Литература
Какие книги живут дольше других ?

Живые- в том смысле, который вкладывал в это понятие Ю. Лотман, заметив однажды:
"Дело в том, что литературное произведение, пока оно непосредственно волнует читателя, живо, то есть изменчиво. Его динамическое развитие не прекратилось, и к каждому поколению читателей оно оборачивается какой-то новой гранью. Из этого следует, что каждое новое поколение обращается к произведению с новыми вопросами, открывая загадки там, где прежде все казалось ясным. В этом процессе две стороны. С одной — читатели новых поколений больше забывают, и поэтому прежде понятное делается для них темным. Но, с другой стороны, новые поколения, обогащенные историческим, порой купленным тяжелой ценой опытом, глубже понимают привычные строки. Понятное превращается в загадку потому, что читающий обрел новый и более глубокий взгляд на мир и литературу. А новые вопросы ждут нового комментатора. Поэтому живое произведение искусства нельзя прокомментировать "до конца", как нельзя его "до конца" объяснить ни в каком литературоведческом труде..."
Говоря более простым языком- способные и сегодня, спустя много лет (или веков), после своего рождения "глаголом жечь сердца людей"
Уточните вопрос: книги личные или общечеловеческие или просто хранящиеся в библиотеках. Из личных - те, которые больше всего любишь, из общечеловеческих - те, что содержат архетипической мудрости, из библиотечных - те, которые хранятся в правильных условиях.
Те, которые читали в детстве и открывали для себя новые миры. Их обычно жалко отдавать.
Уточните контекст: живут в памяти человека и переиздаются, или речь идет о физической сохранности.
Наталья Московских
ну покажи как балабол!