Литература

Тема пьянства в литературе?

Sergiy Shlenchak
ООООО это везде!!! тем более в русской литературе, неотъемлемая часть... поэтому и неудивительно... Обломов (автор Гончаров) , Господа Головлевы, роман Салтыкова-Щедрина, Война и Мир, Толстого, Мастер и Маргарита..., Булгакова.. . В контексте изучения процессов научного и художественного творчества алкоголь рассматривают как распространенное стимулирующее средство механизмов сублимации (в частности у таких деятелей искусства как Бетховен, Мусоргский, Чайковский, Тулуз-Лотрек, Есенин, Фицджеральд, Хемингуэй) .

Пиво например. Естественно, что в Германии, Голландии и Бельгии, где пиво является культовым напитком, оно встречается в произведениях множества писателей и поэтов. Пьет пиво Тиль Уленшпигель, пьют пиво герои Гете, Гейне, Шиллера, Метерлинка, Фейхтвангера и Брехта.

да какую классику не возьми, страницы так и кишат в детальном описании о водке на смородиновом листе, на количествах выпитого и т. д.
(((Colour_ Dream**
Лучший ответ
"Маша устало усаживается ко мне на колени боком, пьет брагу и опускает
голову мне на плечо. Я тоже пью брагу и курю, выдыхая в сторону. Я тоже
устал. Просто скотски устал. За окном совсем темно. По крыше пекарни ходит
дождь. Пекарня загадочно освещена рубиновыми червями, ползающими в черной
пещере печки. Кажется, Маша дремлет. Мои руки, сцепленные на изгибе ее
талии, ощущают тихое, спокойное, ровное движение ребер. Я тоже закрываю
глаза. Полусон громоотводом разряжает напряжение воли, словно распускает
натянутые вожжи.
Я просыпаюсь от того, что Машина ладошка невесомо едет по моей скуле,
по груди, по животу.
-- Не надо, Маша, --говорю я.
-- Дайте мне баночку, --помолчав, отвечает она.
Маша делает несколько глотков, переводит дух и снова пьет. Я отнимаю
банку и убираю под скамью. От Машиных губ пьяняще, вольно, счастливо и
по-весеннему пахнет брагой. " (А. Иванов "Географ глобус пропил")
Даже в фантастике присутствует: Г. Каттнер "Робот зазнайка"...
В. Шукшин "А поутру они проснулись... "
Катенька *
Б. Н. Ельцин "Мемуары"....
Виль Липанов "Серая мышь"
В. Ерофеев "Москва-Петушки".
Юрий Немов
У Горького "На дне" есть запоминающийся пьяница
А. Вампилов "20 минут с ангелом" самое оно :)
1. открыть гугл
2. ввести "пьянство в литературе"
3. открыть первую ссылку
4. наслаждаться богатым выбором