Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "лед прошел"?

(А. Архипов "Лед прошел")
ЛЕДОСТАВ И листва улетает в испуге, \ и боится река ледостав, \ и деревья шумят о разлуке, \ вещим шумом в пространство упав. Ольга Бондаренко Замесили дожди глинозёмы.

ледостав Капитулируя перед лицом ледостава, \ речка ручается: стужа скора на расправу, \ дело казённое споро вершит задарма. \ Ох и хорош инструмент твой заплечный, хозяйка! \ Ты ещё та мастерица закручивать гайки, \ щёки румяня калёным железом клейма. Сергей Самойленко 1999 Зимние сказки

ЛЕДОСТАВ То ледоход, то снова ледостав. \Но бытие до дна не застывает. \И время в корни безымянных трав \течет из сердца, не переставая. Андрей Расторгуев Из сборника “Древо” 2002 То ледоход, то снова ледостав.

"Ну, это, брат, стиxи, игра ума", -\ и тысячью испуганныx сердец\ аукалась на выстрелы зима, \ взметая белым праxом ледостав. \ От дроби наст крошился как стекло. Игорь Вишневецкий 2001 ИГНАТИЮ

ледостав По России-матушке ледостав: \ Горьку стопку в рот, лебедей в рукав. \ Насушили трав, напоили сном —\ И забудь о том. Нина Ягодинцева «Урал» 2005, №10

Ледостав\Пустынно у забытого причала. \Закончивши последний свой поход, \Идёт в затон бродяга пароход, \И как-то сразу вдруг зима настала. Иван Пузанов 1935

ледостав… и мальчишка, бегущий по травам\в зной, в далекие колокола, \и снежок над речным ледоставом: \все, как было, и жизнь не прошла. Александр Ревич 2000
ледоставЗима, помоги мне, меня остуди, возьми мое сердце в полон ледостава, чтоб то, что ношу я в горячей груди, тиранить меня, наконец, перестало. Геннадий Пашков. Перевод Б. Спринчана
ЛЕДОХОД Льдина льдину гонит в путь, \ Ударяет в спину. \ Не давая отдохнуть, \ Льдина вертит льдину. Самуил Маршак 1957 ЛЕДОХОД

ледоход А там весна и грохот ледохода, \ ручьям и рекам русла выбирать... \ Потом страда - спины не разгибать... \ Ржи золото, деревьев позолота -\ все позади. Уже ноябрь дохнул. Владимир Полетаев «Арион» 1996, №3 (Из архива) Свобода, да, о вечная свобода,

ЛЕДОХОД Ветер мартовский, мартовский ветер\ Обещает большой ледоход. \ А сидящего в пышной карете\ Смерть преследует, ловит, ждет. Анна Баркова 1954 ВЕРА ФИГНЕР
ЛЕДОХОД \Но вот, однажды весною, \Когда ломается лед, \В другой мир, с весенней волною, \Устремился он смело вперед! НИНА ЗАВАДСКАЯ 1928-1943 С ВОЛНОЙ
ЛЕДОХОД Если можешь вспомнить что-нибудь\ Между Рождеством и Новым годом — \ Ты не безнадежен, не забудь, \ Ты еще проснешься с ледоходом. Марина Мурсалова «Новый Мир» 2008, №1 Хорошо по городу идти
ЛЕДОХОД И коленчатый судостроительный выпуклый гул\ заполняет всю дельту. Мосты повернул ледоход. \ И такая любовь в эти дни, точно ветер подул\ от мартеновской печи, горячая, нас обдает. Алексей Пурин Из книги "Архаика" 1984 (Стихи 1974-1982) Мастерская, вернее, слесарня весны городской:
Ледоход – и траурная медь! \ Приторный и черный ветер дунул. \ “Кончилась зима – и умереть… \ \Господи, помилуй! ” – ты подумал. Владими
Elaman Sarykov
Лучший ответ
…Ломает лёд река;
А льдины, набегая друг на друга,
Плывут, освобождая реку от себя,
Как будто были для неё потугой.

И, несмотря на ту, былую связь,
Что лёд с рекой соединила,
На то, что в зимние морозы язь
Не жаловался в холод- мол не мило.

Река под панцирь залегла тогда,
Осеннею, холодной непогодой.
Подогревалась за счёт льда река,
Неся под панцирем до моря воды.

Но, вот настал погоды поворот;
Весна пришла и начались капели,
И треснул и сломался лёд,
Что был защитой для реки в то время.

И вот… ломает лёд река,
А льдины, набегая друг на друга,
Плывут, освобождая реку от себя,
Как будто были для неё потугой. Александр Полднев

http://www.stihi.ru/2008/05/12/4611

.

Однажды учитель и ученик прогуливались по берегу реки.

— Учитель, почему люди не понимают друг друга? — спросил ученик. Люди стараются общаться, читают книги, которые повествуют о взаимопонимании, и натыкаются на невидимую стену. Почему так? Неужели нельзя этому научить?

— Пойдем со мной, — сказал учитель и пошел по льду на середину реки. — Посмотри вниз. Ты видишь здесь что-то?

- Нет. Как я могу увидеть что-то сквозь лед?

- Там, подо льдом - целый мир, неведомый тебе. Растопи лед — и он станет водой, дающей жизнь целому миру. Но пролей сюда воду — она замерзнет и лишь укрепит царство льда. Тот лед, о котором ты говоришь, можно растопить только любовью.

.

http://www.playcast.ru/view/1018506/e3a0ec4e20f77456903ea0af1f9dfadca789802apl

.

Когда зима в душе пройдёт, когда снега её расстают.
И сердце снова запоёт, забыв про зимние печали.. .

Когда зима в душе пройдёт, я отыщу к тебе дорогу.
И в небе солнышко взойдёт, и спрячет глаз моих тревогу...

И мы зажжём с тобою свечи, чтобы оттаял в сердце лёд.
И будет нашим этот вечер, когда в душе зима пройдёт...

.
http://www.youtube.com/watch?v=xteWfQJFA2E

.
Дмитрий Ермолов С Любовью Обнимаю!
Белый папиросный туман поднимался от реки. Разжав руку, Бендер увидел на ладони плоскую медную пуговицу, завиток чьих-то твердых черных волос и чудом сохранившийся в битве орден Золотого Руна. Великий комбинатор тупо посмотрел на трофеи и остатки своего богатства и продолжал двигаться дальше, скользя в ледяных ямках и кривясь от боли.
Долгий и сильный пушечной полноты удар вызвал колебание ледяной поверхности. Напропалую дул теплый ветер. Бендер посмотрел под ноги и увидел на льду большую зеленую трещину. Ледяное плато, на котором он находился, качнулось и стало лезть под воду.
– Лед тронулся! – в ужасе закричал великий комбинатор. – Лед тронулся, господа присяжные заседатели!
Он запрыгал по раздвигающимся льдинам, изо всех сил торопясь в страну, с которой так высокомерно прощался час тому назад. Туман поднимался важно и медлительно, открывая голую плавню.
Через десять минут на советский берег вышел странный человек без шапки и в одном сапоге. Ни к кому не обращаясь, он громко сказал:
– Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в дворники!
Пора доставать спининг.