Все обнимались, все - и нищий и богатый; Рассказ чудесных дел средь женщин не смолкал. \ Вот криком радостным все встретили солдата: \ Герой осады он, народу помогал. \ С любовью Лафайет, я слышал, поминался; \ Король же.. . вкруг него черней сгущалась тень. \ Свободна Франция!. . Мой разум пробуждался... \ Как солнце радостно сияло в этот день, \ В великий этот день! Пьер-Жан Беранже. Перевод М. Л. Михайлова
Пусть у валета Лафайета Взамен воздушного жабо На конституцию надета Грудная жаба Мирабо. \ Зато - козырные свободы! \ Когда сгущается бедлам, \ Он ускользает из колоды И кроет одиноких дам. Александр Беляков Из сборника 2001
И Лафайету вы рукоплескали рьяно, \Когда в свивальник он облек Левиафана. \Но взвился пламенник, вас светом ослепив, \И Мирабо, как тигр, казался вам красив. \Порою вечерком, присев к огню поближе, \Вы говорили нам о подвигах Парижа —\Как он Бастилию из сердца вырвал вон, \Как сент-антуанский люд ярмо былых времен\Стряхнул и поднялся, смятением объятый; \Как наступил июнь, день августа десятый, \Шестое октября; и как Буфлер потом\В четверостишиях прославил этот гром. ВИКТОР ГЮГО. Перевод В. Давиденковой ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856 ПИСАНО В 1846 ГОДУ
ЛАФАЙЕТ Пусть у валета Лафайета\ Взамен воздушного жабо\ На конституцию надета\ Грудная жаба Мирабо. Александр Беляков. Из цикла «ЭРА АЭРА»
Литература
историческое здание на углу улицы Лафайет.
ул. Лафайет названа в честь маркиза Жильбера Ла Файета
«Лафайет» в Энциклопедическом словаре:
«Лафайет» - (La Fayette) Мари Жозеф (1757-1834) - маркиз, французскийполитический деятель. Участник Войны за независимость в Сев. Америке1775-83 (в звании генерала американской армии) . В нач. Французскойреволюции командовал Национальной гвардией. Будучи сторонникомконституционной монархии, перешел после восстания 10 августа 1792 насторону контрреволюции. В период Июльской революции 1830 командовалНациональной гвардией; содействовал вступлению на престол Луи Филиппа.
Вообще ничего о нем не знала, ну, хоть узнала почему магазин, который какое-то время у меня "съел" так называется. Так что, кругозор расширился, хоть взялась отвечать, только, чтобы было 2 ответа, честно говоря. Но, все-таки, Лафайет меня вот чем зацепил :
Мемориальная доска в Оломоуце, где Лафайет содержался в заключении.
Я была в Оломоуце! И там так было интересно и весело, Поэтому я еще углубилась в эту запутанную биографию и вот какая есть литература:
Богучарский В. Я. «Маркиз Лафайет — деятель трёх революций» (Москва 1899)
Черкасов П. П. «Лафайет. Политическая биография. » (Москва «Мысль» 1991)
Может почитать...
Лафайет.. . Забытое имя.. . Литература напомнит о нем?

«Лафайет» в Энциклопедическом словаре:

Может почитать...
Мари Мадлен Лафайет - автор романа "Принцесса Клевская" (наиболее известное ее произведение) ; в снятом во Франции фильме по этому роману главную роль играла молодая Марина Влади.
"Лафайет" - американская воздушная эскадрилья в Первую мировую войну.
Маркиз Лафайет — герой войны за независимость США и вымышленный персонаж Николай Дюммлер действуют в романе Алданова “Живи как хочешь” (1952). С точки зрения Адамовича, этих двух пожилых людей объединяет “какой-то “дон-кихотизм” высокого порядка”.
Алданов — Адамовичу, 4 января 1953 г.
"Искренно Вас благодарю за письмо. Помимо всего прочего, Вы несколько успокоили меня насчет Ивана Алексеевича. У меня в последнее время нервная тревожность увеличилась. Всякий раз, когда от него долго писем нет, я начинаю беспокоиться. <...> Вы совершенно правы: ему дюммлеровское начало чуждо, но это тоже особенность его очарования.
Лафайета считал недалеким человеком Наполеон. Не думаю, чтобы он был прав, да он и всех “идеалистов” презирал, как всех “идеологов”, Мы с Вами, кроме того, сходимся в признании полной неопределенности понятия “ум”.(...)".
Алданов — Адамовичу, 4 января 1953 г.