Я слышу виолончель (эти скорбные жалобы юного сердца), \ Я слышу пронзительные звуки корнета, они торопливо\ скользят ко мне в уши; \ Сладкие-сладкие боли пробегают у меня по животу и по груди. \ Я слышу хор, это опера. Песня о себе. Уолт Уитмен. Из цикла "Посвящения" Перевод К. Чуковского Ах, это поистине музыка, которая мне по душе,
Выпрашивал я, кажется, \Себе судьбу отдельную –\Звенел с тревожной тяжестью\Струной виолончельною. Иван Елагин Очередной обидою
Как объяснить глухому, \С рожденья, как ночь, глухому, \Нежность виолончели \Или угрозу грома? Юлия Друнина Как объяснить слепому,
Я не являюсь и вправду ребёнком моря, \как написал Антонио о себе Мачадо; \я - дитя воздуха, мяты и виолончели. \Однако не все дороги высокого мира\скрещиваются с тропами жизни, всё ещё\принадлежащими мне. АДАМ ЗАГАЕВСКИЙ. Перевод А. Леонтьева 1999 АВТОПОРТРЕТ
Виолончель, \ читающая книгу\ под звуки нескончаемых дождей, \ дрожала и была подобна крику, \ живущему отдельно от людей. Ефим Бершин «Интерпоэзия» 2007, №4 \\ Ю. Соловьевой\\ Виолончель, \ читающая книгу
Раскруживайся в асфодели. \ В рябые сонмища галчат: \ По пелене твоей звучат\ Упорные виолончели. Бенедикт Ливщиц 1911 СТЕПЬ
В небе — бездыханные виолы, \ На цветах — запекшаяся кровь: \ О, июль, тревожный и тяжелый, \ Как моя молчащая любовь! Бенедикт Ливщиц 1912 ИЮЛЬ
Виолы пальцами касается чуть-чуть, \ В тиши печаль свою отринутую нежа. \ К нему летит, а он о ней грустит всё реже, \ Взметая гордый прах, - великий римский путь. ЖОЗЕ МАРИЯ ДЕ ЭРЕДИА (1842-1905). Перевод К. Липскерова LA BELLE VIOLE
Литература
Дубовый лист виолончельный, прав поэт?
Прав только в том-что внешне схожи-дубовый лист и виолончель.. Внутреннее содержание и смысловая наполненность разная... Хотя.. говорят же, что ИНСТРУМЕНТ и МУЗЫКАНТ имеют схожие ХАРАКТЕРЫ.. Вполне вероятно-что и ДУБОВЫЙ лист ВИОЛОНЧЕЛЬНЫЙ... .
Виолончель-это очень интересный -по звучанию и по действию на ДУШУ музыкальный инструмент... Красивый ..и очень минорный звук .И потом -эта манера игры!! !
"Коснулся чувственно бедра ВИОЛОНЧЕЛИ. .
И низкий голос ЗАДРОЖАЛ от страсти,
В объятьях ПЛАМЕННЫХ тихонько струны пели
Пылая НЕГОЙ. забываясь СЧАСТЬЕМ. .
ПЕРЕТЕКАЯ пылкою волной до СЕРДЦА.
И в ГЛУБИНЕ рождая томный ЛЕПЕТ. .
Аккордов искренних, ЩЕМЯЩИХ. чутких ТЕРЦИЙ,
ДУШИ мятущейся любовный ТРЕПЕТ. .
Застыл заученно смычок над темным ЛОНОМ.
ПОВИСЛА нота БАРХАТНОГО тона,
СВИДАНЬЕ завершив ТОРЖЕСТВЕННЫМ поклоном,. .
Последнего он не услышал СТОНА.. .
(неизвестн. автор. )

И низкий голос ЗАДРОЖАЛ от страсти,
Пылая НЕГОЙ. забываясь СЧАСТЬЕМ. .
ПЕРЕТЕКАЯ пылкою волной до СЕРДЦА.
И в ГЛУБИНЕ рождая томный ЛЕПЕТ. .
ДУШИ мятущейся любовный ТРЕПЕТ. .
ПОВИСЛА нота БАРХАТНОГО тона,
Последнего он не услышал СТОНА.. .
(неизвестн. автор. )

Что то в этом есть. Если конечно включить фантазию на полную.
Всегда при виде дубового листа, вспоминаю, что он виолончельный. Врезалось в память со школы. Хороший образ, значит.
ВИОЛОНЧЕЛЬНОЕ
Иду дорогою на пчельник
И, как дитя виолончели,
А может быть, дитя цимбал,
Я вспоминаю про сочельник,
Про свечи и зелений ельник,
Про рыженькую Дашу Мельник
И как ее я целовал.
Иду дорогою на пчельник
И, как дитя виолончели,
А может быть, дитя цимбал,
Я вспоминаю про сочельник,
Про свечи и зелений ельник,
Про рыженькую Дашу Мельник
И как ее я целовал.
"(...) И в руках скрипачей -
деревянные грелки. (...)" И. Бродский, "Конец прекрасной эпохи".
"(...) Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе... (...)" М. Цветаева.
Прав, конечно...
"(...) Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе... (...)" М. Цветаева.
Прав, конечно...