Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "сокровище"?

(Н. Рерих "Сокровище")
...Ведьма топнула ногою: синее пламя выхватилось из земли; середина ее вся осветилась и стала как будто из хрусталя вылита; и всё, что ни было под землею, сделалось видимо, как на ладоне. Червонцы, дорогие камни, в сундуках, в котлах, грудами были навалены под тем самым местом, где они стояли. ..
Валентина Щеголева
Лучший ответ
Том Сойер со своей пещерой.. .
Библиотека в "Имени Розы"
Граф Монте-Кристо
"Малахитовая шкатулка", "Серебряное копытце", "Хозяйка Медной горы"
"Бронзовая птица"
Гробница Тутанхамона
Пазырыкские курганы (золото скифов, найденное на моем Алтае. Сейчас в Эрмитаже)
"Лунный камень"
Галя Василів
Галя Василів Извините, выпало из внимания слово "литературные"... Хотя про курганы есть в книге "Дороги в горах" Николая Дворцова, моего земляка. Ну а про Тутанхамона наверняка тоже где-то, что-то написано. И не по одному разу...
Марк Твен. "Приключения Тома Сойера"
Сокровище пирата Лафита из рассказа Вашингтона Ирвинга. Сокровищем, которое он зарыл, оказалась его умершая возлюбленная.
Юрий Устюгов
"Дядя Федор, кот и пес" (Э. Успенский)

"— Никого мы продавать не будем. Мы пойдём клад искать.
— Ура! — кричит Шарик. — Давно пора! — А сам потихоньку у кота спрашивает: — А что такое склад?
— Не склад, а клад, — отвечает кот. — Это деньги такие и сокровища, которые люди в землю спрятали. Разбойники всякие.
— А зачем? Дядя Фёдор пёс Шарик кот Матроскин находят клад почтальон Печкин
— А зачем ты косточки в саду закапываешь и под печку суёшь?
— Я? Про запас.
— Вот и они про запас"
Kamila Serikbayeva
Гусев В. Б. "Сокровище затонувшего корабля"
"И кому ты бережёшь своё сокровище? " -- вот такая вот фраза из "Господ Головлёвых" Салтыкова-Щедрина сразу же пришла на ум.
Ну а потом уже про Остров вспомнилось.. . А дальше мозги отказываются напрягаться. )
остров сокровищ