Литература

География - поэтичная наука? Что о ней от поэтов и прозаиков?

Географией душу утешьте -\Существует, как ведомо свету, \Мыс, дарованный Доброй Надежде, \Мыса Злого Отчаянья нету. Ольга Исаченко Из цикла «Я и это умела когда-то» 2003

Географическое\\ Скажите, что запомнить надо, \ В чужих бывая городах? \ Музеи? Здания? Ограды? \ Кто что построил и когда? \ Иного мост привлек вниманье, \ Базар-вокзал и прочья чушь... \ -- --не таков! \ -- их по баням\ Всех моментально отличу! Владимир Рамм

Географию древнего мира\ На четверку я помню, как в детстве, \ И могла бы Алкеева лира\ У меня оказаться в наследстве. Арсений Тарковский1958 СТИХИ ИЗ ДЕТСКОЙ ТЕТРАДИ

Географию правит не меч, а лукавая речь. \ Берега оплывают, и реки к истокам текут, \ если кто-то прикажет, что так им и следует течь. \ Эта карта английская, точно. Картограф был плут. Александр Фролов «Арион» 2005, №4
Географию твоей дали\не дает понять твоя близость. \Невозможно тебя разрушить, \но возможно открыть двери, \Окна, ворота, пота

Пусть один из вас - на сладкий Гимет, \ К малолюдным другой Афиднам идет, \ Давно мы и тот не тревожили край, \ Где берег морской изогнулся лукой, \ Где Сунийский мыс. И Флии зовут\ Всех, чья славой десной душа пленена: \ Там вепрь живет - земледельцев гроза, \ Что множеством ран известен давно. Луций Анней Сенека. Перевод С. Ошерова ФЕДРА

Только\ география - штука скользкая; \ польские городишки раздарили Литве, \ 60 а литовские -\ в распоряжение польское. \ А чтоб промеж детей не шла ссора -\ крейсер французский\ для родительского надзора. \ Глядит восторженно Лига Наций. \ Не ей же в драку вмешиваться. \ Милые, мол, бранятся -\ только.. . чешутся. Владимир Маяковский 1923 Срочно \ТЕЛЕГРАММА МУСЬЕ ПУАНКАРЕ И МИЛЬЕРАНУ

Такова краткая география. \ Именно тогда я выучил каждый каменЬ дня, \ впивал глазами поднебесные лужи Родины, \ именно тогда асфалЬт был теплым на ощупЬ, \ в тополиных ветках и мелЬкал профилЬ папы.. . \ попробую записатЬ что помню Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)

Я выбрал географию. Смотри же -\ рыжеет незлопамятный гранит\ былой окраины, воспетой Боратынским, \ и в сером небе, словно знак аскезы, \ простые лютеранские кресты\ чернеют. Ветра нет. Веселые гребцы\ вручную гонят маленькую яхту\ к причалу. По проспекту Маннергейма\ гуляют белозубые красотки\ со сливочным румянцем на щеках. Бахыт Кенжеев Что делать, если день идет на убыль?

Я признаю все современные страны, \ Я прослежу географию шара земного и сердечно приветствую\ все города, малые и большие. \ А людские занятия! Героизм их - на море, героизм их -\ на суше, в песнях своих я расскажу об этом, \ Все расскажу я о героизме, как понимают его американцы. Рожденный на Поманоке. Уолт Уитмен. Перевод Р. Сефа.

Желтые стены обозначили конец географии. \ Дальше начинается другая сторона бытия. \ Туда уходит трамвай без пассажиров, \ туда переброшен мост. \ У пределов плещется речка Смоленка. \ Вот, я пришла. \ Меня зовут Наталья. \ (Оглядываюсь по сторонам.) \ Ты сделала еще это и это. \ Здесь - я одна. Наталья Черных Смоленка в Петербурге

Занимательная география, \ если только в чтенье углубиться, \ тут и Лукоморье, и Муравия, \ и Дадона славного столица. Владимир Салимон «Континент» 2008, №136 Занимательная география,
Как посмотреть.. .

Ф. Тютчев Русская География

Москва и град Петров, и Константинов град-
Вот царства русского заветные столицы.. .
Но где предел ему? и где его границы-
На север, на восток, на юг и на закат?
Грядущим временам судьбы их обличат.. .
Семь внутренних морей и семь великих рек.. .
От Нила до Невы, от Эльбы до Китая,
От Волги по Евфрат, от Ганга до Дуная.. .
Вот царство русское.. . и не прейдет вовек,
Как то провидел Дух и Даниил предрек.

Денис Иванович Фонвизин. Недоросль
...
Г-жа Простакова (Правдину) . Как, батюшка, назвал ты науку-то?
Правдин. География.
Г-жа Простакова (Митрофану) . Слышишь, еоргафия.
Митрофан. Да что такое! Господи боже мой! Пристали с ножом к горлу.
Г-жа Простакова (Правдину) . И ведомо, батюшка. Да скажи ему, сделай
милость, какая это наука-то, он ее и расскажет.
Правдин. Описание земли.
Г-жа Простакова (Стародуму) . А к чему бы это служило на первый случай?
Стародум. На первый случай сгодилось бы и к тому, что ежели б
случилось ехать, так знаешь, куда едешь.
Г-жа Простакова. Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их
дело. Это-таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези
меня туда, свезут, куда изволишь. Мне поверь, батюшка, что, конечно,
то вздор, чего не знает Митрофанушка.
...
Юрий Леонтьев
Лучший ответ
" И вдруг Волька, вопреки собственному желанию, стал пороть
совершенно несусветную чушь:
-- Индия, о высокочтимый мой учитель, находится почти на
самом краю земного диска и отделена от этого края безлюдными и
неизведанными пустынями, ибо на восток от нее не живут ни
звери, ни птицы. Индия -- очень богатая страна, и богата она
золотом, которое там не копают из земли, как в других странах,
а неустанно, день и ночь, добывают особые, золотоносные
муравьи, каждый из которых величиной почти с собаку. Они роют
себе жилища под землею и трижды в сутки выносят оттуда на
поверхность золотой песок и самородки и складывают в большие
кучи. Но горе тем индийцам, которые без должной сноровки
попытаются похитить это золото! Муравьи пускаются за ними в
погоню, и, настигнув, убивают на месте. С севера и запада Индия
граначит со страной, где проживают плешивые люди. И мужчины и
женщины, и взрослые и дети -- все плешивые в этой стране, и
питаются эти удивительные люди сырой рыбой и древесными
шишками. А еще ближе к ним лежит страна, в которой нельзя ни
смотреть вперед, ни пройти, вследствие того, что. там в
неисчислимом множестве рассыпаны перья. Перьями заполнены там
воздух и земля: они-то и мешают видеть.. .
-- Постой, постой, Костыльков! --улыбнулся учитель
географии. --Никто тебя не просит рассказывать о взглядах
древних на географию Азии. Ты расскажи современные, научные
данные об Индии. " (Л. Лагин "Старик Хоттабыч")
География не дворянская наука. Извозчики куда надо довезут.
Фонвизин
A A
***
"(...) В нашей гимназии имелся глобус, годами стоявший на книжном шкафу в кабинете директора. Этот глобус имел такой плачевный вид, что на него невозможно было смотреть без сострадания. Ось у него была так изогнута, что во время опытов он всегда вращался в сторону, противоположную той, в которую, если верить учителю, вращается Земля. Северную Америку на глобусе закрывало огромное чернильное пятно, поэтому мы были твердо убеждены, что именно там находится Черное море, а на месте Африки зияла огромная дыра, и никто не знал, то ли это англичане перекопали всю Африку в поисках гробниц фараонов, то ли какая-нибудь американская экспедиция, следуя по пути, указанному Жюль Верном, спустилась в недра Земли. Однако вероятнее всего причина заключалась в том, что в перерывах между уроками учителя, обсуждая вопросы текущей политики, использовали глобус в качестве аргумента.
За неимением приличного глобуса учитель использовал голову нашего товарища Сретена Йовича, у которого была такая большая голова, что он и в самом деле был похож на ходячий глобус.
— Сретен, иди сюда! — этими словами начинался урок. На этот раз учитель намеревался объяснить нам причины чередования дня и ночи. — Иди и встань возле окна так, чтобы на тебя падало солнце.
«Глобус» выходит из-за парты и становится возле окна.
— Если ты повернешь к Солнцу правую щеку, вся правая половина головы будет освещена, а левая — в тени. Так ведь? Хорошо, теперь поверни левую щеку к Солнцу. Видишь, вся левая сторона освещена, а правая — в тени.
Точно так же на голове Сретена учитель объяснял нам, что такое полюса.
— Вот тут, — указательный палец учителя упирался в темя Сретена, — тут Северный полюс. Здесь вечная зима, нет никаких растений, все замерзло, а если что и появилось, то сразу же захирело. Одним словом, это еще не исследованные территории.
В другой раз опять на голове Сретена учитель показал нам маршрут путешественника, который из любви к географии и чтобы подтвердить шарообразную форму Земли, пошел бы из одной точки и, двигаясь все время в одном направлении, пришел бы опять в ту же точку. Учитель пошел от носа Сретена, как от самой заметной точки. Его объяснение выглядело примерно так:
— Возьмем нос за исходную точку, — и он повел ногтем от носа к левому уху, — и отправимся на Восток, то есть в ту сторону света, где восходит Солнце. Затем мы… Сретен, когда же ты, наконец, вымоешь уши? В них столько грязи, словно ты только что вылез из свинарника… Затем обогнем земной шар и выйдем на противоположную сторону… Я ведь тебе, Сретен, еще на прошлом уроке велел постричься. Хоть на той стороне и живут дикари, но я не хочу пачкать свой палец о такие грязные космы… Когда у нас день, на той стороне ночь, и, наоборот, когда у нас ночь, на той стороне день. Затем мы пойдем все дальше и дальше, перейдем через правое ухо и опять все дальше, дальше и дальше, и вот опять на носу, откуда мы и пошли.
Сретен нам всем очень нравился, нам казалось, что он настоящее школьное пособие, и мы так привыкли к этому, что голова его действительно казалась нам глобусом, представлявшим земной шар. Его растрепанные волосы были для нас тайгой, населенной дикими зверями, лоб напоминал распаханные египетские равнины, нос — неприступную вершину Гималаев, а два ручья, вытекавшие из носа, — Тигр и Евфрат, которые перед своим вп
Мы настолько были убеждены в том, что голова Сретена — это глобус, что Станко Милич, разбив однажды во время игры Сретену голову, на вопрос учителя, зачем он это сделал, ответил:
— Я учил географию.
Разумеется, после этого учитель пустил в оборот голову Станко Милича, но не ради наглядности обучения, а чтобы раз и навсегда отбить у нас охоту портить школьные наглядные пособия. (...) " Б. Нушич, "Автобиография".
Cherep Luftwaffe
В который раз лечу Москва - Одесса, -
Опять не выпускают самолет.
А вот прошла вся в синем стюардесса как принцесса -
Надежная, как весь гражданский флот.

Над Мурманском - ни туч, ни облаков,
И хоть сейчас лети до Ашхабада.
Открыты Киев, Харьков, Кишинев,
И Львов открыт, - но мне туда не надо!

Сказали мне : "Сегодня не надейся -
Не стоит уповать на небеса! "
И вот опять дают задержку рейса на Одессу :
Теперь - обледенела полоса.

А в Ленинграде - с крыши потекло, -
И что мне не лететь до Ленинграда? !
В Тбилиси - там всё ясно, там тепло,
Там чай растет, - но мне туда не надо!

Я слышу : ростовчане вылетают, -
А мне в Одессу надо позарез!
Но надо мне туда, куда три дня не принимают,
И потому откладывают рейс.

Мне надо - где сугробы намело,
Где завтра ожидают снегопада!. .
А где-нибудь всё ясно и светло -
Там хорошо, - но мне туда не надо!

Отсюда не пускают, а туда не принимают, -
Несправедливо - грустно мне, - но вот
Нас на посадку скучно стюардесса приглашает,
Доступная, как весь гражданский флот.

Открыли самый дальний закуток,
В который не заманят и награды,
Открыт закрытый порт Владивосток,
Париж открыт, - но мне туда не надо!

Взлетим мы, распогодится - теперь запреты снимут!
Напрягся лайнер, слышен визг турбин.. .
А я уже не верю ни во что - меня не примут, -
Опять найдется множество причин.

Мне надо - где метели и туман,
Где завтра ожидают снегопада!. .
Открыли Лондон, Дели, Магадан -
Открыли всё, - но мне туда не надо!

Я прав, хоть плачь, хоть смейся, - но опять задержка рейса -
И нас обратно к прошлому ведет
Вся стройная, как "ТУ", та стюардесса мисс Одесса, -
Похожая на весь гражданский флот.

Опять дают задержку до восьми -
И граждане покорно засыпают.. .
Мне это надоело, черт возьми, -
И я лечу туда, где принимают!
Тёма Настоящий
В. Маяковский
СТИХИ О СОВЕТСКОМ ПАСПОРТЕ

...Глазами
доброго дядю выев,
не переставая
кланяться,
берут,
как будто берут чаевые,
паспорт
американца.
На польский —
глядят,
как в афишу коза.
На польский —
выпяливают глаза
в тугой
полицейской слоновости —
откуда, мол,
и что это за
географические новости?. .

.
И. Бродский
СТРОФЫ (1978)
М. Б.

Жизнь есть товар на вынос:
торса, пениса, лба.
И географии примесь
к времени есть судьба.
Нехотя, из-под палки
признаешь эту власть,
подчиняешься Парке,
обожающей прясть.

.
Н. Матвеева
ЭКЗОТИКА

Певцам, я знаю, не годится
На гневных критиков сердиться.
Но ведь зоил, не помогая,
Лишь нагоняет маеты,
Между читателем сжигая
И бедным автором мосты.. .
Меня корили огорченно
(Но в огорченье — увлеченно! )
Экзотикою. Окаянство!
Зоил единство растерзал:
Вот заказал мне даль пространства,
А даль времен — не заказал!
В чудесных вымыслах поэту
Мешая странствовать по свету —
Взлетать на Анды, плыть по Темзе, —
Он позволяет мне, друзья,
Быть историчною. Зачем же
Географичною — нельзя?
Кто на «экзотику» озлобясь,
От человека спрячет глобус,
Лишь географию (от силы! )
С историей разъединит;
«Забудь, — он скажет, — Фермопилы» .
Но там сражался Леонид1!
Как эти требованья странны,
Куражливы, непостоянны!
Уж ты мне их представил массу!
А ведь попробуй запрети
Скакать летучему Пегасу,
Да он зачахнет взаперти!
Не грех ли, не попранье ль чести
Учить коня ходьбе на месте?
Чтоб неменяющийся воздух
Перетирал, как шестерня?
В подобной роли и меня
Вы, друг мой, видеть бы желали?
Но наши вкусы не совпали;
Мне больше нравится без шор
Глядеть на весь земной простор!
Кого «экзотикой» и надо
Шпынять — да только не Синдбада!
И как в передничке за прялкой
Сидеть не станет мореход,
То не мечтай, что этот жалкий
Насест поэзия займет!
Конечно, можно всю планету
Исколесить, катясь по свету
Как будто в бочках засмоленных!
Притом — без дырочек для глаз.
Но способ сей — для закаленных
Паломников, а не для нас,
Людей, сугубо кабинетных.
Ах! Нам для странствий кругосветных
Не требуется ничего.
Мечта наш парус надувает,
Сны — кормят, греза — укрывает.. .
Ах, нам достаточно бывает
Воображенья одного.
А значит, нам не разориться.
Но то-то и зоил ярится,
Тот бестоварный оборот,
С которым можно жить, не тратясь?
(Зоил и тратясь — не живет. )
Но мне теперь (из-за такого,
Как он! ) Начать придется снова.
Итак: века кружат в пространстве,
Пространство кружится — в веках.
Романтик может жить без странствий,
Но без мечты о них — никак!
Ты, время видящий без связи
С пространством, — точно ось без смази,
Зоил!
В огромных странах света
Вещей, могу тебе сказать,
Такая уймища!
Уж две-то
Из них ты мог бы и связать!. .
Александр Сасс
Здоровская подборка!
Надо вывесить на входе в наш географический факультет
Игорь Торгошев
Я люблю тебя география
Хоть и имя не очень подходит тебе.
Владимир Федан
*****************
Для счастливых компас не нужен;
долготы или широты.
Ничего не бывает хуже,
если в счастье не веришь ты.
...
Капитаном пру штормным галсом,
будто счастья другого нет,
я, прострации передавшись,
переломно-прошедших лет.
...
Но судьба разложила карты;
слишком много от водки бед.
Вновь болит голова от мартов,
и от женщин, которых нет.. .
...
*****************
***********************
Только капля дождя, в заоконном проёме,
разделённая с морем, холодно-бледна.
Дом. Сверчок над золой. Отпечатком ладони
ниспоставлю на лист два чернильных пятна.
...
Это есть острова, я их скоро открою.
Ночь. Удача и ветры сопутствуют мне;
покоряю моря, и одно, и другое,
исплеская фантазии буйство втройне.
...
Выливаю слова круглой чашею яда,
пусть шторма чернотою тетрадь изомнут;
от поблёклых рифмовников вкрапа не надо;
я купиной нетленной украсил корму.
...
К перекрестью окна капитански приникнув,
свой кораблик веду островам неземным.
Высотой дорожа, цедят звёзды реликты,
те которые ткут наваждения рифм.
...
***********************
Паганель.