Литература

Литературные ассоциации на тему "карнавал"?

"— Как приятно, что еще никто не приехал. Помню, как мы однажды приехали сюда в это же время, а здесь уже находилось двадцать пять человек гостей. Думаю, что Максим, по обыкновению, не захочет надеть маскарадный костюм?
— Да, по обыкновению.
— Жаль, это оживило бы бал.
— Разве когда-нибудь на наших балах было скучно?
— О нет, все и всегда было устроено великолепно, но жаль, что хозяин дома не подает пример в переодевании.
— Чего ради мне мучиться в неудобном и непривычном костюме, достаточно и того, что хозяйка дома дает себе труд появиться в маскарадном одеянии.
— А все же жаль, Максим; с твоей великолепной фигурой ты мог бы надеть любой костюм, не то что бедный Жиль.
— Кстати, что на нем будет сегодня? Или это секрет — спросила я.
— Нет, — ответил весело Жиль. — На мне будет костюм арабского шейха. Аксессуары все настоящие, полученные мною от друга, долго жившего на Востоке, а собственно костюм сшил по картинке мой портной.
— Костюм вовсе не плох, — прокомментировала Беатриса. — Жиль подгримирует себе лицо, и конечно, снимет свои роговые очки.
— А на вас что будет, миссис Леси? — спросил Френк.
— Тоже восточный костюм, под пару Жилю. Много блестящих бус и чадра на лице.
— Звучит очень интересно, — вежливо сказала я.
— Да, неплохо, — отозвалась Би. — Однако, если будет слишком жарко, я сниму чадру. А что будет на вас?
— Не спрашивайте ее, Би. Это страшная тайна, которая должна поразить нас в самое сердце. Мне даже кажется, что она заказывала себе костюм в Лондоне.
— О боже, неужели она решила затмить нас всех, одетых в костюмы, сшитые домашней портнихой!
— Не беспокойтесь, — засмеялась я, — на мне будет совсем простое платье. Просто Максим все время поддразнивал меня, и я решила отомстить ему, держа все в секрете.
— И правильно, — поддержал меня Жиль. — Максим относится ко всем свысока, а на самом деле ему просто завидно, что все будут в костюмах, а он нет.
— Боже упаси! — воскликнул Максим.
— А что будет на вас, Кроули?
— Я был все время настолько занят, что ни о чем не смог вовремя позаботиться. Я буду изображать морского пирата с помощью матросской тельняшки и черной повязки на глазу. " (Д. Дюморье "Ребекка")
Maks Kaluga
Лучший ответ
В. Ф. Колязин. Карнавал в Германии и других немецкоязычных землях // Колязин В. Ф. От мистерии к карнавалу: Театральность немецкой религиозной и площадной сцены раннего и позднего средневековья. — М. : Наука, 2002, с. 88-118
Максим Максим