Литература

Морщины.. . Что о них поведала Поэзия?

Пыланье свеч то выявит морщины, \то по белку блестящему скользнет. \В звездах шумят древесные вершины, \ и замирает крестный ход. \Со мною ждет ночь темно-голубая, \и вот, из мрака, церковь огибая, \ пасхальный вопль опять растет. Владимир Набоков 1924 Молитва

.ах, сколько трещинок-морщин -- \я оставлял себе пометы -- \их не бывает без причин \у молодых еще мужчин… \ах, старость, старость… кто ты, где ты? Сергей Власов

...Что провели морщины\Тяжелые года! \...И полон я любовью\К рассветному лучу, \Когда висит над новью\Полоска кумачу... \...Но я ведь по-коровьи\На праздник не мычу? ! Сергей Клычков 1929

Морщины… пасмурны морщины тьмы\ белокуры ласки света\ краткие тревоги лета\ глухо ропщет Флегетон\ рык зимы холодный сон\ сон со смертью обручен\ ласка тьмы убогий челн\ гулкие потоки Леты\ ах! надежды позади\ ах! печали впереди\ Эвридика! нет ответа\ слабость томная в груди\ угасают круги света\ замирают звуки Леты\ темнотой я одолен\ сжалься царь теней Плутон\ возглас сердца ветер воли\ плачущие звуки боли\ Персефона! внемли мне\ просьба нежными руками\ жалость острыми шипами\ вздохи памяти во сне\ Эвридика! Виктория Андреева

морщины… жёсткие морщины охотничьего лица\ складки далёкой воды\ круглые руки земли несут каменный сосуд с растениями\ круглая шея земли окружена гирляндой цветущих гранатов\ футурист в халате\ ткань отреклась от своей природы\ футурист молчит\ как на рисунке сестры Веры\ он не футурист! Наталья Черных Футурист в Пятигорске

морщины… ах, сколько трещинок-морщин -- \я оставлял себе пометы -- \их не бывает без причин \у молодых еще мужчин… \ах, старость, старость… кто ты, где ты? Сергей Власов

…до самых морщин замороченных сном\и с нами случится лихая пропажа\шампуня шампанского явы и даже\драже раздробится дороже на слом\продать несъедобные домы и горы\и долы завшивеют круглым числом\падёт в закрома урожай мандрагоры\и кенар с родимым пятном не свистит\зашкаливший гейгер истерзанный каин\с розаном в петлице измяв лепестки\бредёт до окраин до самых окраин Дмитрий Бак Из цикла «Дом номер ноль»

…сбегают морщины — в новый поход \выступает с левой здешняя пешка, \вещество готовит загадки — наступил и его черед \не вещать, но ожить, принимая в игру поспешно. \И, когда на скрещений линий объявишь ход, \обернись — там трилистник венчает детство. Марина Доля ЗНАКИ

…старик \подносит лимон\к сморщенному лицу Марина Хаген 2003
Ахматова А. А.
Морщины

Я горькая и старая. Морщины
Покрыли сетью желтое лицо.
Спина согнулась, и трясутся руки.
А мой палач глядит веселым взором
И хвалится искусною работой,
Рассматривая на поблекшей коже
Следы побоев. Господи, прости!

1919 Петербург. Шереметевский дом
Tamara Konowalowa
Лучший ответ
....
И морщинки лучами косыми.
И я ваши возьму имена,
Чтоб назвать ими дочку и сына
....
(песня "Дорогие мои старики", сл. С. Осиашвили, муз. И. Саруханов)
Ты не грусти, морщинку заприметив,
Что незаметною ещё вчера была.
Нам столько жизнь готовила отметин,
Что если их считать, - легко сойти с ума.

Морщинки счастья - это, как подарок,
Они, как календарики любви,
Они расскажут, как твой путь был ярок,
Как близких грели лучики твои!

Да! Никому нет в этой жизни скидок,
Но мы наполним чаши до краёв,
Пусть все морщинки будут от улыбок,
И сказанных от сердца добрых слов.
Семен Бухаров
"(...) Был в лампочке повышенный накал,
невыгодный для мебели истертой,
и потому диван в углу сверкал
коричневою кожей, словно желтой. (...)" И. Бродский.

***

"(...) Как ни гнетёт рука судьбины,
Как ни томит людей обман,
Как ни броздят чело морщины,
И сердце как ни полно ран,
Каким бы строгим испытаньям
Вы не были подчинены, -
Что устоит перед дыханьем
И первой встречею весны! (...)" Ф. Тютчев.

***

"(...)В недоуменье хочет он
Таинственный разрушить сон.
Вблизи осматривая диво,
Объехал голову кругом
И стал пред носом молчаливо;
Щекотит ноздри копием,
И, сморщась, голова зевнула,
Глаза открыла и чихнула... (...)" А. Пушкин, "Руслан и Людмила".
Павел Кижаев