Литература

Добрый день, литература! Слово в поэзии - лишнее как таковое? Слово в поэзии - лишнее как таковое. Никонова .

лишними бывают не только слова.. .

Как лишний вес мешает кораблю, \ Так лишние слова вредят герою. \ Слова "Я вас люблю" звучат порою\ Сильнее слов "Я очень вас люблю". Самуил Маршак

лишнее О, лишние дела! \ О, лишние желанья! \ О, мысли на бегу от дома до метро!. \ Синеют впереди\ застуженные зданья, \ куда ни поглядишь -\ все голо и мертво.. . Виктор Коркия 1977

отсекаю лишнее отбрасываю\ придаю глыбе форму должную быть\ работаю не покладая головы Александр Макаров-Кротков 1989 Из цикла «ДЕЗЕРТИР» ТАЛЛИННСКИЙ ЗАЛИВ К.
лишнее - А вы давайте, девочки, без лишних. \ А то мы тут уже полдня - о вечном. \ И портвея уж выпили, и пива, \ и плавно пересели на водяру, \ и с кантианства - на картезианство, \ и с Мальборо скатились до Петра, \ а там и Беломор не за горами.. . -Ольга Иванова Из книги "ОДА УЛИЦЕ" 1999 - А вы давайте, девочки, без лишних.

ЛИШНЕЕ За лишнее считал их в мире бремя, Звал книги побасенками: "Читать - Не то ли же, что праздно тратить время? А праздность - всех пороков наших мать" - Так говорил ко благу подчиненных (Мысль глубока, хоть и весьма стара) И изо всех открытий современных Знал только консоляцию.. . Николай Некрасов 1844 ЧИНОВНИК

ЛИШНЕЕ Зачем ты мне такая —\ Цветок вместо лица?! \ Нет, мне пойдет простая\ Крапива у крыльца. Иван Паздников «УРАЛ» 2002, №12 Зачем ты мне такая —

И кто, скажи, тебя просил, \ чтоб ты слова произносил\ не за себя, а за него? \ Чтоб ты любил сильней всего — \ его? И заслонял от бед? \ Простой вопрос — простой ответ: \ никто, никто тебя не звал, \ никто команды не давал, \ никто подобием свечи\ не назначал светить в ночи. МИХАЙ ВАЦИ (1924–1970). Перевод Дмитрия Сухарева Из сборника 1964

ЛИШНЕЕ И утром снова синюю\ и снова травяную, \ и вновь проложим линию, \ ломая кисть дрянную. Нелли СААКЯН цикл Звезда небесная. Дружба Народов, 2007 N8 Стихи об искусстве

А что до жизни личной, — то оказалась лишней. \ Мама! Вроди-ка меня обратно. \ В ту же дыру пусть идет Всевышний\ Ныне и присно. И безвозвратно. Рита Бальмина Зинзивер № 1—2 (7—8) (2007). Писчая жизни, измаранная напрасно,
Лишнее Вижу город, где нет для ближнего\Никаких наказаний лютых, И совсем ничего лишнего\Ни в стихах, ни в вещах, ни в людях. Николай Глазков

лишнее два дня себе\ оставшиеся \ сбросить \ туда их за\ быть загладить\ дневные эти кошки\ а с ними и ночные\ мышки скребут \ ласкают и лакают\ всего съедят \ ням-ням\ и нету Дмитрий Пастернак Vernitskii Literature 2002 Из цикла «ВИННИ-ПУХ И ДРУГИЕ

Две руки - ласкать – разглаживать\Нежные головки пышные. \Две руки - и вот одна из них\За ночь оказалась лишняя. Марина Цветаева

Екатерина Чумак
Лучший ответ
Так много из покон веков
Придумано народом слов.
За слово можно жизнь отдать,
Словами можно предавать.
Все преступленья оправдать,
Надежду дать или отнять.
Зачем придуманы слова?
От них распухла голова.
Ведь сколько не скажи :"Халва" -
Не сладко - это лишь слова.