Литература

Добрый день, литература! Как выглядит современный?

— А какое ваше самое заветное желание? \— Чтоб за этим вот днем наступил вечер, а потом ночь, \а потом снова — мирный, тихий день. \И чтобы так было вечно… Ирина Жиленко Интервью в прозе Из поэмы «Царь-Колос» )
sanekslk
медведи Резвятся за стеной \ Медведи -\ Дрожит стена... \ Дрожат соседи.. . Семён Островский 2003

МЕДВЕДИ У облезлых медведей от черного хлеба понос. \ Укротитель беспалый вспоминает улыбку Попова. \ И у ног акробата валяется свернутый трос, \ Побелевший брезент покрывает его, как попона. Александр Ожиганов 1972 "У Голубой лагуны". Том 3Б ЦИРК\У облезлых медведей от черного хлеба понос

Я обещал убить медведя, \ Когда прощались мы весной, \ И вот теперь я шел по следу\ В зеленой замети лесной. Тойво Ряннель Амулет

Медведи, с которыми я обычно обедаю, \ с которыми охотно беседую за кружкой меда, \ увидали однажды\ букварь. \ Они разглядели\ все эти\ А, \ Б, \ С\ и в недоумении развели лапами. \ Я объяснил им, \ что это А, \ Б, \ С. \ Они пробурчали что-то невнятное. \ (А потом признались, \ что считали все это\ чистым формализмом. ) АНДРЕС ЭХИН АЗБУКА ФОРМАЛИЗМА Перевод С. Семененко

белые медведи в берлогу шли\ потерял дорогу один гризли\ пожалейте мишку на севере\ посадите мишку на дерево приютите мишку на тополе\ или на березоньке во поле\ пожалейте прямо сейчас его\ будет жить он долго и счастливо Ольга Зондберг

ДВА МЕДВЕДЯЖили медведи в лесу за рекой. Один был Хороший – другой был Плохой. Один уже выучил «дважды один», Другой незастегнутый вечно ходил. Летом так жарко в лесу за рекой! Один был Хороший – другой был Плохой. Один уже выучил «дважды два», Другой все ботинки свои разорвал. Алан Александр Милн. Перевод Я. Фельдмана

Запляшут в чащобах медведи II мошки над сушью степей, Завидев, как празднично светит Им солнце улыбки твоей. Летим же, любовь моя, высшей Дорогой - ■ мечты и орла, И, если орлиных не сышем. Пусть мчат нас стальные крыла! Расул Гамзатов. Перевод И. Снеговой

ак добродушные соседи, С детьми беседуют медведи, И плиты гулкие глушат Босые пятки медвежат. Борис Пастернак
медведиПолон Иерусалим усталых евреев, \Их вечно – кнутом по спине и в праздник, и в пост, \Как медведей, что пляшут до боли в нога

Не ты ль _Медведицу_ Мою\ С семьею _Медвежат_ игривых Гулять по небу высылал? -\ И с потухающей зарею, \ Когда все просится к покою, \ Ты можешь ли своей рукой\ Схватить за светлые власы\ _Звезду вечернюю_, чтоб в час свой\ Ее по небу провести?. . Федор Глинка 1859 ИОВ\Свободное подражание священной книге Иова\Поэма

485 Прежний, однако же, дух остался в медведице новой, \ Стоном всечасным она проявлять продолжает страданья, \ Руки, какие ни есть, простирает к звездам небесным, \ И хоть не может сказать, но коварство Юпитера помнит. \ Ах, сколь часто, в лесу не решаясь остаться пустынном, \ 490 В поле, когда-то своем, и около дома блуждала! Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского МЕТАМОРФОЗЫ\КНИГА ВТОРАЯ

За горизонтом порой исчезает Медведица – это\ смещается ось Земли, вопрошают и тварь и дух: \ – Куда провалился злак, путеводный подросток света? \ – Где неба привычного лик, из каких вырастает прорух? Иван Жданов Из книги «МЕСТО ЗЕМЛИ»
Ленар ***
Лучший ответ
Также как и несовременный.. . Простите.

"Когда Чичиков взглянул искоса на Собакевича, он ему на этот раз показался весьма похожим на средней величины медведя. Для довершения сходства фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги. Цвет лица имел каленый, горячий, какой бывает на медном пятаке. Известно, что есть много на свете таких лиц, над отделкою которых натура недолго мудрила, не употребляла никаких мелких инструментов, как-то: напильников, буравчиков и прочего, но просто рубила со всего плеча, хватила топором раз -- вышел нос, хватила в другой -- вышли губы, большим сверлом ковырнула глаза и, не обскобливши, пустила на свет, сказавши: "живет! " Такой же самый крепкий и на диво стаченный образ был у Собакевича: держал он его более вниз, чем вверх, шеей не ворочал вовсе и, в силу такого неповорота, редко глядел на того, с которым говорил, но всегда или на угол печки, или на дверь. Чичиков еще раз взглянул на него искоса, когда проходили они столовую: медведь! совершенный медведь! Нужно же такое странное сближение: его даже звали Михайлом Семеновичем. " (Н. Гоголь "Мертвые души")
Bagytzhan Suieuov