Литература

Литературные ассоциации на тему "погоня"?

Во хмелю слегка
Лесом правил я.
Не устал пока, -
Пел за здравие.
А умел я петь
Песни вздорные:
"Как любил я вас,
Очи черные... "

То плелись, то неслись, то трусили рысцой.
И болотную слизь конь швырял мне в лицо.
Только я проглочу вместе с грязью слюну,
Штоф у горла скручу - и опять затяну:

"Очи черные!
Как любил я вас... "
Но - прикончил я
То, что впрок припас.
Головой тряхнул,
Чтоб слетела блажь,
И вокруг взглянул -
И присвистнул аж:

Лес стеной впереди - не пускает стена, -
Кони прядут ушами, назад подают.
Где просвет, где прогал - не видать ни рожна!
Колют иглы меня, до костей достают.

Коренной ты мой,
Выручай же, брат!
Ты куда, родной, -
Почему назад? !
Дождь - как яд с ветвей -
Недобром пропах.
Пристяжной моей
Волк нырнул под пах.

Вот же пьяный дурак, вот же налил глаза!
Ведь погибель пришла, а бежать - не суметь, -
Из колоды моей утащили туза,
Да такого туза, без которого - смерть!

Я ору волкам:
"Побери вас прах!... " -
А коней пока
Подгоняет страх.
Шевелю кнутом -
Бью крученые
И ору притом:
"Очи черные!.. "

Храп, да топот, да лязг, да лихой перепляс -
Бубенцы плясовую играют с дуги.
Ах вы кони мои, погублю же я вас, -
Выносите, друзья, выносите, враги!

...От погони той
Даже хмель иссяк.
Мы на кряж крутой -
На одних осях,
В хлопьях пены мы -
Струи в кряж лились, -
Отдышались, отхрипели
Да откашлялись.

Я лошадкам забитым, что не подвели,
Поклонился в копыта, до самой земли,
Сбросил с воза манатки, повел в поводу.. .
Спаси бог вас, лошадки, что целым иду!

Высоцкий
Елена Иванова
И когда ты поймешь это\ и перестанешь гнаться за ветром, \ и когда ты поймешь это\ и перестанешь бояться урагана, \ вернись и произнеси еще раз для меня: \ Нет счастья и несчастья. \ Есть только жизнь и смерть. Карин Бойе. Перевод Анатолия КУДРЯВИЦКОГО «Дети Ра» 2008, №4(42) Стойкость

Из чуткой тьмы пещер, расторгнув медь оков, \Стремится Музыка, обвита бурной тучей… \Ей вслед — погони вихрь, гул бездн, и звон подков, \И светоч пламенный, как метеор летучий… Вячеслав Иванов Из сборника “КОРМЧИЕ ЗВЕЗДЫ” 1902 ПОЛЕТ

Когда в шуме света, в его треволненьи, \Гонясь за весельем, прося наслаждений, \Умается сердце, душа упадет: Тогда в думе чистой приюта ищу я, \Тогда я мечтаю, - и, душу врачуя, \Поэзия крылья и мощь ей дает!. . Евдокия Ростопчина 1835 Сонет\\Когда непогода в лесу

Коммунистка! \Дыханье погони\Возле черных распущенных кос. Евгений Долматовский 1967 Коммунистка!

Красивый бег лесной погони\меня вытягивал в лассо, \но, как бы видя резвый сон, \свободен был я и спокоен. Леонид Аронзон 1966 Борзая, продолжая зайца,

Мне казалось, за мной ты гнался, \Ты, что там погибать остался\В блеске шпилей, в отблеске вод. Анна Ахматова

Может, это и к лучшему? Гнаться за летом -\Всё равно что борьбу умножать на покой. \Мы пройдём бестолковые вёрсты - но следом\Та же тащится бабка с дубовой клюкой. Андрей Вознесенский 2002 Не успеем догнать уходящее лето -

Мы гоним душегубцев из домов людских. \Афина. \Куда ж? И где погоне грань положена? \Предводительница хора. \Где нет ни места радости, ни имени. Эсхил. Перевод Вяч. Иванова ЭВМЕНИДЫ

Не уйти девчонке от погони. \ Жёлтый ветер хлещет сгоряча. \ Но несутся взмыленные кони, \ И в руке взвивается камча. Саги ЖИЕНБАЕВ. Перевод Владимира Мощенко СКАЧКИ

Нечего делать - назад! Воротились разумники. Страшно \Царь Кощей разозлился, о их неудаче услышав. \"Черти! ведь мостик и речка были они! Догадаться \Можно бы вам, дуралеям! Назад! чтоб был непременно \Здесь он!.. " Опять помчалась погоня.. . "Мне слышится топот", - \Шепчет опять Ивану-царевичу Марья-царевна. \Слез он с седла и, припавши ухом к земле, говорит ей: \"Скачут, и близко". Василий Жуковский 1831 Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери.

Но она, все суда погони сбивая с толку, \ забывая, что губы треснули и — в крови, \ обхватила его ногами. Вцепилась в холку\ мертвой хваткой и повторяет: “Плыви, плыви! ” Ирина Евса Из цикла «Солевая зима» Похищение Европы

Огонь и погоня, и опять огонь, \ Поход огней\Шуршащей алой кривой ногой\ В зрачки моих карих дней. Сергей Буданцев 1920 Охота за миром

она в спецовочке, в такой промасленной, берет немыслимый такой на ней... Ах Надя, Наденька, мы были б счастливы... Куда же гонишь ты своих коней! Булат Окуджава

Отскочила Доня -\Ей неймется веры, \За снопами кроясь, \Силится уйти, \А за ней погоня -\Настигает серый, \Кланяется в пояс, \Стал ей на пути: Лев Мей ВИХОРЬ 7 сентября 1856

По воде, на колесах, в седле, меж гробов и в вагонах, \ Утром, днем, по ночам, вечерами, в погоду и без, \ Кто за длинным рублем, ко за делом большим, \ кто за крупной добычей - в погони\ Отправляемся мы, судьбам наперекор и советам вразрез. Владимир Высоцкий. 1972

ПОГОНЯ Предводительница хора. \И все же от Ореста не отстану я. \Аполлон. \Ускорь погоню, рвенье распали, трудись!
\Предводительница хора. \Мое служенъе, сан мой воздержись хулить! \Аполлон. \От службы столь почетной отказался б я. Эсхил. Перевод Вячеслава Иванова ЭВМЕНИДЫ

Погоня радости полна - \ Слезами кончится она. \ А если и поймал, так что ж? \ Ты только горе принесешь, \ Одни страданья дашь ты ей: \ Каприз мужчин - игра детей! Джордж Гордон Байрон. Перевод Василия Бетаки 1960 ГЯУР
Сергей Колесников
Лучший ответ
И нет нам покоя, беги, но лови. Погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови
Эра милосердия Вайнеров погоня за бандой Черная кошка
Всадник без головы Майн Рида -за убийцей Генри
*D
*** Din
Стреляй, Глеб Егорыч, уйдёт!!!!
В голове ни одной мысли - нет ничего лучше этой погони.. .

Ну так, чтобы ответ не удалили:
"Зеленый фургон"
Бегство Чичикова
"Усталость забыта,
Колышется чад.. .
И снова копыта,
Как сердце, стучат.
И нет нам покоя!
Гори, но живи!
Погоня, погоня,
Погоня, погоня
В горячей крови (...)" как-то связано с к\ф "Неуловимые мстители".
Анна Кучина
Федор Глинка
ПОГОНЯ

— Кони, кони вороные!
Вы не выдайте меня:
Настигают засадные
Мои вороги лихие,
Вся разбойничья семья!. .
Отслужу вам, кони, я.. .
Налетает, осыпает
От погони грозной пыль;
Бердыш блещет, нож сверкает:
Кто ж на выручку?. . Но вы ль?
Кони, кони вороные,
Дети воли и степей,
Боевые, огневые,
Вы не ведали цепей,
Ни удушья в темном стойле:
На шелку моих лугов,
На росе, на вольном пойле
Я вскормил вас, скакунов,
Не натужил, не неволил,
Я лелеял вас и холил,
Борзых, статных летунов,
Так не выдайте же друга!
Солнце низко, гаснет день,
А за мной визжит кистень.. .
Малой! Что? Верна ль подпруга?
Не солгут ли повода?
Ну, по всем!. . Кипит беда!. .
— Повода из шамаханских;
За подпругу ты не бось:
Оси — кряж дубов казанских.. .
Но боюсь, обманет ось!
— Не робей, мой добрый парень!
Только б голову спасти,
Будешь волен и в чести,
Будешь из моих поварень
Есть и пить со мной одно.. .
Степь туманит; холодно!
Коням будет повольнее.. .
Но погоня все слышнее;
Чу, как шаркают ножи,
Шелестит кинжал злодея!. .
Не натягивай возжи
Золоченой рукавицей:
Мчись впрямик, как видит глаз,
Белоярою пшеницей
Раскормлю я, кони, вас,
И употчую сытою,
И попоной золотою
Изукрашу напоказ.
Я пахучим, мягким сеном
Обложу вас по колено.. .
Но пробил, знать, смертный час!
На версте злой ворон каркнул,
Свист и топот все громчей,
Уж над самым ухом гаркнул
И спустил кистень злодей:
«Стой!.. » Но яркие зарницы
Синий воздух золотят,
Лик Небесныя Царицы
В них блеснул.. . Кони летят
Без надсады, без усилья,
По долам, по скату гор,
Будто кто им придал крылья.. .
Ось в огне!. . Но уж во двор,
От разбойничьей погони
Мчат упаренные кони!. .
Вот и дворни яркий крик!
И жених в дверях светлицы.
Что ж он видит? — У девицы
Взмыт слезами юный лик.. .
Пред иконою Царицы
Дева, в грусти и в слезах,
В сердце чуя вещий страх,
Изливалась вся в молитвы.. .
— Так спасенье не в конях?. .
Из разбойничьей ловитвы,
Вижу, кем я унесен;
Вижу, Кто был обороной!. .
И, повергшись пред иконой,
Весь в слезах излился он.
&B
< Bystrinator >
спешка, соревнования, усилие
Alik Sulaberidze