Литература

Чем велик Данте? Зорю бьют. Из рук моих\ Ветхий Данте выпадает. А. Пушкин.

Андрей Машин
достаточно одной "Божественной комедии"...

Che fai?..\ Из речи тов. Д. Алигьери\ на очередном съезде\ творческой интеллигенции. \игмалион, удалившись от кипрских гетер, уединился и выстроил дивную башню\кости слоновой; в ней жил и гармонии сфер\сверху внимал, не взирая на грешные шашни. Владимир Строчков «Арион» 2000, №2 из цикла «Руины» ПИГМАЛИОН

Где голова – когда так много рук? \Кто их поверг и смял под конским брюхом \и улетел, пылая стременами, стремительный, как искра из меча? \Но поднимает очи Алигьери \И узнает, кто рыцарей поверг.. . ЮРИЙ ОЛЕША 1899-1960 БЕАТРИЧЕ\Георгию Аркадьевичу Шенгели 1920

Им тыщи миль до Алигьери \ По дарованью и уму, \ Однако в них, по крайней мере, \ Почти понятно, что к чему. Владимир Коринилов Иерусалимский журнал №11, 2002 БЕАТРИЧЕ 2001

В ритме дивного анданте\Дождь по листьям и цветам, \Адресок зажав в ладошке, \Поспеши на свет в окошке, \И, романтику любя, \Дождь потратит всё до крошки, \Всё до капли на тебя. Лариса Миллер 2001 Жизнь – тяжёлая обуза…

Гомер воспел Ахилла, подвигнутого гневом, \А Данте Тартар воспевал. \В дни горести рожденный, веселым чужд напевам, Не посвящает песен поэт беспечным девам, Его не опьяняет вакхический фпал. БОГДАН ПЕТРИЧЕЙКУ ХАШДЕУ. Перевод М. Талова СТИХ

Когда Данте проходил по улице, девушки шептали: «Видите, как лицо его опалено адским пламенем!» Летописец XIV века

Он её подобрал. И рассматривал долго. \И смотрел и держал на ладони. \И забрал навсегда. И запел от восторга\О своей некрасивой мадонне. Давид Самойлов 1985 Беатриче

С трубою — Данте, лебедю Воклюза — Милее лира; нет другим числа: Недаром Флора Аскру догнала, Оробии не стоит Сиракуза. АЛЕССАНДРО МАНДЗОНИ. Перевод Е. Солоновича К МУЗЕ

Ты говоришь о Данта роке злобном \И о Мицкевича любившей мгле. \Как можешь говорить ты о подобном \Мне — горестнейшему на всей земле! ГЕРШ ВЕБЕР. Перевод Марины Цветаевой ДАНТЕ
Галя Зайчикова
Лучший ответ
Разве у Данте был велик? Не может быть. Велосипед изобрели гораздо позднее. Уточните вопрос))
Елена Алиева