Литература

Мушка.. . в разных значениях... Что о ней в поэзии?

Доброй ночи, Литература!

каждый хочет тебя каждый тебя тянет на мушку\ что скажешь господине болезный испуганный неразумный\ как поладишь с судьбиной посохом отцовскою шапкой\ взгляд твой в тазу начищенном взгляд безумный\ ходишь по лесенке скрипучей шаткой\ видятся копья ножи секиры в дыму кровавом Сергей Магид Из сборника «ЗОНА СЛУЖЕНЬЯ» 2003 Из цикла ЗДЕСЬ РОССИЯ СУКА НЕДОТРОГА1990–2002 ворох снов и с утра не проснуться и веки

"Брали на мушку", "ставили к стенке",\"Списывали в расход" - \Так изменялись из года в год\Речи и быта оттенки. Максимилиан Волошин Неопалимая купина VI. У С О Б И Ц А\1921\ТЕРМИНОЛОГИЯ

Мушка безумия чешется в углышке глаза. \ Глаз закипает, и убежавшее молоко\ в гарь превратится – волна отворённого газа\ в ноздри ударит, и так потеряться легко! Дмитрий Унжаков

В этоть вечер над Невою\Встал туман!. . И град Петра\Запахнулся с головою\В белый плащ из серебра... \И \отчас же, для начала, \С томным криком, вдалеке, \Поскользнулась и упала\Дама с мушкой на щеке. \Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923СЛУЧАЙ НА ЛИТЕЙНОМ ПРОСПЕКТE.

Он, паутинку сняв с лица, \ Одним движеньем быстро, ловко\ Из-под полы достал винтовку\ И взял на мушку стервеца. \ Дуплет! Посыпалась листва, \ И старец хмыкнул: "Сорок два".\\ Мораль: не хочешь пулю в свой живот -\ Не разевай на плод запретный рот. Евгений Меркулов . Парнасик дыбом И. Крылов

... земля легка и мушка золотая\ ему на ухо шепчет как сквозь сон\ меж тем как отступления лишая\ с лица сомнений оттирает пот\ когда кто и умрет то оживет\ и за мушиным роем рай растет\ и вопль раненых во рву не долетает\ туда куда идет посреди неба\ где все пустеет и где нет знаменья Виктор IВАНIВ 1999 СОБУТЫЛЬНИК СОМНАМБУЛЫ

мушкаВ село прибывши Пушкино, \Искал я карт для мушки, но\Никак не мог сыскать. \В досаде и волнении\Хотел предаться лени и\Отправился поспать. \Судьбою злой караемый, \Едва заснул в сарае, мой\Был тотчас прерван сон: \В орешенных баталиях\Меня там закидали, ах! \Любезный Петерсон. Александр Армфельд «В село прибывши Пушкино... »

Держа самих себя на мушке, \в чем наша слава, честь и сила, \Мы держим подлых у кормушки, \А слабоумных у кормила. Игорь Губерман

Из сердец умчал терпенье – так с добычей мчатся тюрки –\Рой причудниц, тот, с которым больше нет ширазцу слада. \В нашем жалком восхищенье красоте твоей нет нужды. \Красоту ль твою украсят мушки, краски иль помада? Рокнабада. Хафиз. Перевод К. Ликсперова

Как испанская мушка, тоска Легла мне на сердце, и в споре С сердитой судьбой, как треска Шотландская, высох я вскоре. ..С тех пор я таскаюсь едва. Увы! гозорить ли и петь ли Начну я — страдальца слова Скрипят, будто ржавые петли. . А по небу ходит луна; В толкучий несут груду хлама, Испанка сидит у окна, И грудь моя взрыта, как яма.. . Аполлон Плещеев 1847
"Если близко воробей -
Мы готовим пушку!
Если - муха, муху бей!
Взять ее на мушку! " Ю. Энтин, "Бременские музыканты"(м\ф)

***

"Ну что с того, что я там был.
Я был давно. Я все забыл.
Не помню дней. Не помню дат.
Ни тех форсированных рек.

(Я неопознанный солдат.
Я рядовой. Я имярек.
Я меткой пули недолет.
Я лед кровавый в январе.
Я прочно впаян в этот лед —
я в нем, как мушка в янтаре. )

Но что с того, что я там был.
Я все избыл. Я все забыл.
Не помню дат. Не помню дней.
Названий вспомнить не могу. (...)" Ю. Левитанский.

***

"(...) Моя душа полна мечтаний,
Живу прошедшей суетой,
И ряд несчастий и страданий
Я заменять люблю игрой
Надежды ложной и пустой.
Она мне льстит, как льстит игрушка
Ребенку в праздник годовой,
Или как льстит бостон и мушка
Девице дряхлой и седой, —
Хоть иногда в тоске бессонной
Ей снится образ жениха;
Или как запах благовонный
Льстит вялым чувствам старика. (...)" А. Полежаев, "К друзьям".
Адикош Дарибаева
Лучший ответ
...А по Франции, как мушки,
сонно бродят потаскушки,
и летят, как комары,
сутенёры и воры. ..
********************
Я теперь не такой как прежде,
и былого не нужно мне;
вижу в белой тебя одежде,
с полумушками на фате.
...
Ставил столько на чёт и нечет. .
всё, что было перечеркнув,
лишь надеясь, что буду встречен
в эту питерскую весну.
...
Недомолвки нас разбросали.
Питер. Марта восьмого дня
на свиданье спешу с цветами.
Встреть на набережной меня.. .
...
********************
Я стал другим. Наступила осень.
Брожу, напившийся, под дождём.
Душа, молебно, покоя просит,
какого мы боголепно ждём.
...
Трещат, назло, разбухая почки.
Прилягу, где-нибудь, у реки.
Проговорю, обрывая строчку.
Всему, наверное, вопреки.
...
Со всех сторон подступает старость,
душе покличивая - воспрянь!
Усталость в небе одна осталась,
глазам пророча былую прямь.
...
О погребальности плачет осень,
неся меняющийся наряд.
Дожди идущие. Удалось ей.
Остатки молодости парят.
...
Перед мордашкой мелькают мушки,
листвой опавшей в глазах роя.
Лежу, непонятый средь опушки.
Всё возвратится в круги своя.
...
********************
************
Вижу только деревья и крыши.
Вихрем движутся мушки в глазах.
От замашек зимы-замухрышки
я, признаться, взаправду, устал.. .
...
Облетаю, как бабочка, кровли,
безуспешно стремясь к камельку;
как дурак, вновь смешаюсь с толпою,
и понятливых слов не найду.. .
...
Камельком к себе свечку придвинув,
одиноко сижу у огня;
всем иссякнувшим прошлые силы
никуда не уносят меня.. .
...
************
***************
На масленицу пахло кушаньем.
Во мартовское солнце вышедшее,
зрачком я гляжу зауженным,
читая полглазом книжицу.
...
Стихи я читал до вечера,
пока мушки белые пенятся,
круги в небесах вычерчивая,
синее оперенья селезня.
...
***************