А что тут скажешь? Велик и могуществен русский язык) ) Но если уж быть серьезным, то не только корень передает определенное значение, а и суффикс и префикс (не знаю как на русском это будет, приставка, кажется) тоже. Вот и получается, что во всех словах "жаловать" - стало основой для всех приведенных слов.
Жаловать - оказывать внимание.
Жаловаться - оказывать внимание но уже себе (по сути так это и сейчас действует, кто-то оправдывает себя и чернит другого в глазах третьего) . На то, что действие направлено на человека, который жалуется указывает постфикс -ся.
Пожаловать - тут уже основную роль играет префикс. Раньше жаловать означало также и посещать кого-то, а вот пожаловать - указывало на то, что гости оказали внимание, уже зайдя в гости. Но можно оказать человеку внимание и уважение пожаловав ему награду, титул и т. д.
Разжаловать - это уже обратное к пожаловать, на это указывает префикс раз- ( то есть лишить кого-то чего-то) .
А вот "пожалуйста" не знаю откуда пришло, потому как значение суффикса не до конца понимаю. Знаю, что он изменился (сократился, но не могу понять каким он был изначально и что значил) . Главное, что значение этого слова все понимают, оно же волшебное) )
Надеюсь, правильно поняла ваш вопрос.
Литература
Пожаловать, разжаловать, жаловаться- какие разные значения, а корень один. Кто что может сказать интересного..?
Александр Щетинин
О, спасибо за такой содержательный комментарий!. Рассуждения я и хотела. А в "пожалуйста"- "ста" это не суффикс, а второй корень скорее, возможно даже "ст" как в "стоять". Он чередуется. Надо в викисловарь сейчас глянуть.. .-)
Все самое интересное об этом - у доброго старого Даля:
http://slovardalja.net/word.php?wordid=7892