Литература

Сосна... Что о ней написано мудрого?

Почему я все чаще и чаще во сне\Вижу рыжую каплю смолы на сосне? \И себя вижу я как бы со стороны, \Вижу, как я лежу в трех шагах от сосны\И в стеклянных глазах ни тоска, ни слеза -\Безразличные, точно у куклы, глаза. Андрей Вознесенский 1987 Почему я все чаще и чаще во сне

Добирайтесь в вещах до сути. \Пусть ворочается сосна, \словно глиняные сосуды, \солнцем полные дополна. Андрей Вознесенский 1962-1963

Сосны цветут — свечи огня\спрятав в ладошки будущих шишек, \тянут, от ветра тебя заслоня. \Хочешь — кури, хочешь — сватайся к Мнишек. Андрей Вознесенский

Сосны, звёзды и костры - это много! \Где уж брокерам со мною тягаться. \Получаю я бесплатно от Бога\Травяное, дождевое богатство. Андрей Вознесенский 1991...Дымный запах ошалевшего ветра

Прорастает из сердец людских огромная сосна. \ Ее лягушечья кожа-кора всем видна. \ Сделать жгутик пора\ И уйти в труд пера. \ Большевики брали деревни на ура, \ И отбивалась саблями белых мошкара. \ Шел 21 год. \ Время в провинции замедлило свой ход, \ Пока разлагались вещи, \ А в центре убыстрило. Василий Филиппов Из цикла "Культура Комендантского аэродрома и Черной речки" (май 1985) Время в 21 году

Веет, млеет, цепенеет, странным шорохом \ в сосне. \Зашуршит на сучьях старых, страшно травам \ в тайном сне. \Над седыми пустырями зашептал он как колдун, \Вот затресся, и понесся, хохот, стоны, звоны \ струн. Константин Бальмонт Из сборника ”ЛИТУРГИЯ КРАСОТЫ” 1905 ВЕТЕР

Мне кажется, что легкая сосна - \Та девочка, чья южная весна\Пролепетала в отроческий час \Мне первый и пленительный отказ. Семен Липкин 1984 В ЦАРСТВЕ ФЛОРЫ

Подумал я, что тихая сосна \В молитвенный восторг погружена: \Когда рукой с нее смахнул я снег, \Услышал я твой простодушный смех. Семен Липкин 1969 УЗНАВАНИЕ

Слышит Сампса Пеллервойнен И идет своей дорогой. Он идет спокойным шагом Прямо к северным полянам. Встретил он сосну дорогой: Вышиной сна в шесть сажен. Топором сосну ударил. Стукнул он сосну киркою, Говорит слова такие: "Будешь ли, сосна, пригодна Вяйнямёйнену для лодки, Будешь ли хорошим судном? " КАЛЕВАЛА. Перевод Л. П. Бельского Руна шестнадцатая

сосновая доска\ скрипит, и щурится сквозняк\... Ах, хватит высохшей скрипеть\ трещать, на помощь звать. \ Хотелось жить, хотелось петь, \ мурлыкать, напевать. Бахыт Кенжеев В дому, построенном тобой,

И опять весь день шара и скука. \ Иглы с сосен сыплются, звеня. \ Разве мог я думать, что разлука\ Так иссушит, так сожжет меня? Валентин Катаев 1944 РАЗЛУКА

Высоко в небо вымахнули сосны, \ Уходят музыканты на покой, \ И леденящий отсвет купоросный \ Играет на поверхности морской. Аркадий Штейнберг 1936 Идёт купаться портовой рабочий,

Под темным наметом сосны вековой, \ Пронизанной солнца лучами, \ Лежу я безмолвно.. . Ковер меховой\ Пестреется всеми цветами. Аполлон Коринфский 1896 Под темным наметом сосны вековой,

“Все блуждаем в трех соснах! ” — твердят мудрецы. \ Но нашлись-таки в наших краях удальцы, \ сосны эти спилили, построили дом; \ жить в нем стали, и мы до сих пор в нем живем. Надежда Воронова «Звезда» 2008, №7 “Все блуждаем в трех соснах! ” — твердят мудрецы.

В горах с высоты сею снег на хребты, \ И гигантские сосны дрожат; \ Всю ночь на снегах я покоюсь в мечтах \ И с грозой обнимаюсь, как брат. Перси Биши Шелли. 1820 Перевод Константина Бальмонта ОБЛАКО
Даша Уварова
"Телеграфный столб - хорошо отредактированная сосна"
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет качаясь, и снегом сыпучим
Одета как ризой она.

И снится ей всё, что в пустыне далекой —
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утёсе горючем
Прекрасная пальма растёт.
М. Ю. Лермонтов.

Осенняя луна
Сосну рисует тушью
На синих небесах.
Хаттори Рансэцу
Сосна

Шумят сосновые леса,
И сосны стройные, литые,
Как будто стрелы золотые.
Уходят смело в небеса.
Шумят сосновые леса,
Как будто шепчут, что когда-то
Скользили по морям фрегаты,
Бриз надувал их паруса.
Их нес с собою бег волны,
А строили их из сосны!

Т. Шорыгина
"Грустный, сонный, невеселый
Ежи наш пришел из школы,
Сел к столу, разок зевнул
И над книжками заснул.

Тут явились три словечка:
"Апельсин", "Сосна", "Колечко".

Подошли они все трое
И сказали: "Что такое?
Что ты, Ежи, сделал с нами?
Мы пожалуемся маме! "

"Я, - воскликнул "Апельсин", -
Никакой не "Опельсын"!" -
"Я, - расплакалось "Колечко", -
Никакая не "Калечка"!"

"Я, - разгневалась "Сосна", -
Я до слез возмущена!
Можно только лишь со сна
Написать, что я "Сасна"!"(...) " Ю Тувим, пер. С. Маршака.

***

Ночью медленно время идет,
Завершается год високосный.
Чуют жилами старые сосны
Вешних смол коченеющий лед.
Хватит мне повседневных забот,
А другого мне счастья не надо.
Я-то знаю: и там, за оградой,
Чей-нибудь завершается год.
Знаю: новая роща встает
Там, где сосны кончаются наши.
Тяжелы черно-белые чаши,
Чуют жилами срок и черед. " А. Тарковский.

***

" Весенний ветер лезет вон из кожи,
Калиткой щелкает, кусты корежит,
Сырой забор подталкивает в бок,
Сосна, как деревянное проклятье,
Железный флюгер, вырезанный ятью
(Смотри мой «Папиросный коробок») .
А критик за библейским самоваром,
Винтообразным окружен угаром,
Глядит на чайник, бровью шевеля. (...)" Э. Багрицкий, "Вмешательство поэта".
Alina Sobolevski
Среди сибирских народов существует легенда о сосне. В ней говорится, что умер царь птиц — орёл, а другие птицы собрались его воскресить. Для этого ласточку послали за моря и горы, чтоб она принесла живую воду. Прилетела ласточка назад и выронила из клюва капельку воды, которая попала на сосну. С тех пор, как гласит легенда, все сосны вечнозелёные. Я слышал чувашскую легенду, в которой также «объясняется», - почему сосны вечнозелёные:
Жила в лесу маленькая птичка, злые охотники которой поранили крыло. Бедняга не знала как быть - ведь скоро зима, а она не может улететь, чтобы спастись от холода. И тогда попросила птичка защиты у берёзы, дуба и ивы. Но все они отказали бедной птице — дескать, ты нам будешь мешать своим присутствием. Но сосна, ёлка и можжевельник приютили раненую страдалицу, укрыв её своими иголками.. . Царь холода — Мороз, увидев это, приказал своему «заместителю по воспитательной работе» — Ветру: « Брат-Ветер! Нужно проучить эти безразличные берёзы, дубы и прочие ивы — сорви с них листья на зиму! А сосну, ёлочку и можжевельник пожалей и не трогай — они добрые! » С тех пор сосна круглый год не теряет свою хвою и радует людей неизменной красотой.
помоему ты себе льстишь! :)
Andrei Nikitin
На Востоке, в Японии, Китае, сосна является символом вечности, неизменности, постоянства, долголетия и неувядания.

Сколько снегов уже видели,
Но сердцем не изменились они,
Ветки сосны зеленые.