Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "чудо"?

(Н. Рерих "Чудо. Явление Мессии")
Из самой сокровенной глубины,
Переворачивая мыслей груды
Приходит чудо к нам из тишины,
Приходит чудо.. .

Приходит, как нежданная любовь,
Перемешав в душе и явь и небыль,
И словно открывая мир иной,
Ведёт тропинкой душу прямо в небо.

Так страшно, если вдруг оно уйдёт,
Растаяв от тепла в руке снежинкой,
Как чистая слеза, с души стечёт,
Оставив в сердце только боль и льдинки.

Уйдёт, как и приходит-в тишину,
Разворошив тяжёлых мыслей груду,
Оставив грусть, приникшую к окну,
И привкус несвершившегося чуда.

Первое чудо, которое случается с человеком – это его рождение... .
Второе чудо – это имя, данное человеку при рождении, наверное)

Чудо - в том, что творит каждый день человек, открывая глаза и любуясь миром, в котором он живет. Чудо - в том, что мы способны любить и делать мир вокруг прекрасным - настолько прекрасным и совершенным, насколько совершенна Душа.. .
Людмила Федорова
Лучший ответ
чудесаЛегка\рука смирившегося ветра. \Крутые, налитые светом, \встают в полнеба облака. \Раздувшиеся паруса, \земля, готовая к отплытыо... \Невероятные событья, \немыслимые чудеса! Вероника Тушнова
чудесаЛишь на краткие мгновенья мраку власть дана, \Чтоб созрела возрожденья новая волна. \Каждый день поныне видим чудо из чудес, \Всходит Солнце, светит миру, гонит мрак с Небес. Константин Бальмонт Воскресший
чудесаЛучи и ангельские голоса, Внемировой природы чудеса. Николай Гумилев
чудесаЛюбимы ангелами всеми, \толпой глядящими с небес, \вот люди зажили в Эдеме, --\и был он чудом из чудес. Владимир Набо\ков 1925 Рай

чудесаЛюбят смотреть сериалы и петь банальные песни, \верить легендам и слухам, особенно с чудесами... \Придется признать, что люди в массе неинтересны –\ровно в такой же мере, как неинтересны мы сами. Наум Басовский 1998

Чудесами искусств увенчал человек\ Вековечные дива природы: \Вдохновенным напевом слепого певца\ Вторят струны чарующей лиры; Лев Мей Словно младая наяда, 1851

Чудесами полные мгновенья \Потекут и скорым будет час, \Но пока живут стихотворенья, \Наши чувства не оставят нас. Олег Кустов СИМФОНИЯ ДОЖДЛИВЫХ ГОРОДОВ Лирический цикл Дожди осени

чудесаМир подготовлен к чудесам, \Умыт росою. \Не осыпается росаСтопой босою -\ Сергей Выборов

чудесаМного на свете есть разных чудес\Всех их не пересчитать. \Вышел на улицу пьяный балбес\И песенку начал опять. \ Про то что\ далее идет переход на первый\ куплет и зацикливание. Владимир Туриянский Два слона (Колыбельная для мужского голоса с гитарой)

чудесаМожет быть, и Мород чудесам\Настежь бывает порой. Но сам\Я не видал их\ ни в чьей судьбе там, \Слыша себя лишь во мраке этом. Даниил Андреев У демонов возмездия (Поэма)
чудесаМы — живущие вместе на свете — Разгадали не все чудеса. И бредут от планеты к планете Крепостных мужиков голоса. Михаил Светлов 1960 ГОЛОСА

чудесаМы все спешим за чудесами, Но нет чудесней ничего, Чем та земля под небесами, Где крыша дома твоего. Юрий Антонов

чудесаМы превозможем тяжкий сон разлуки, \Мы будем ждать неведомых чудес. \Над нами ангел простирает руки, \Но знать дано ли меру, счет и вес? ВАСИЛИЙ МОЛОДЯКОВ 1999 Т. Садыкову Нам всем, любившим Майринка и Блока,
чудесаНа краю ноги свесили\И глядим уже в никуда\Мы плывем сердцу весело\В чудеса в чудеса! Глеб Самойлов («Агата Кристи» )

чудесаНА НОВЫЙ ДОМ ПЕКАРЯ Какие чудеса\Являешь ты, Творец: \Блины и булочки\Построили дворец! Иоганн Гроб. Перевод А. Сидорова

чудесаНам? \В жизни так много чудесного. \Каждое утро мимо нашего берега\проплывает неизвестный певец. \Каждое утро медленно из тумана\движется легкая лодка, и\всегда звучит новая песнь. Николай Рерих 1920 Нам?

Наперед земных чудес, \ до рожденья и начала \ белый город Херсонес \ поднимался у причала, \ и гудел колонный лес, \ набирая свет и силу, \ подпирая парусину \ севастопольских небес. \ На другом конце страны \ лес зеленый и сосновый. Майя Никулина «Урал» 2005, №5

чудесаНаше время изумляет, Разрывает нас на части. Мы гордимся этим веком, Наша жизнь полна чудес, Александр Дольский

чудесаНе будет чудес в рукаве, \Взмахну -- не последует чуда. \И как мне ходить по Москве, \Когда ты уедешь отсюда?. . Елена Исаева

чудесаНе веря чудесам, \но веря в веру, в чудо, \швыряю чемодан —\наземная покуда. \Рули, пилот, рули! \Наушники воркуют. \Везде —\ вблизи, \ вдали —\живут, поют, рискуют... Римма Казакова
Владимир А
Чудо Юдо Рыба Кит )))
...-"Обыкновенное чудо" - какое странное название! Если чудо - значит, необыкновенное! А если обыкновенное - следовательно, не чудо.
Разгадка в том, что у нас - речь пойдет о любви. Юноша и девушка влюбляются друг в друга - что обыкновенно. Ссорятся - что тоже не редкость. Едва не умирают от любви. И наконец сила их чувства доходит до такой высоты, что начинает творить настоящие чудеса, - что и удивительно и обыкновенно.
О любви можно и говорить, и петь песни, а мы расскажем о ней сказку.
В сказке очень удобно укладываются рядом обыкновенное и чудесное и легко понимаются, если смотреть на сказку как на сказку. Как в детстве. Не искать в ней скрытого смысла. Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь.
Среди действующих лиц нашей сказки, более близких к "обыкновенному", узнаете вы людей, которых приходится встречать достаточно часто. Например, король. Вы легко угадаете в нем обыкновенного квартирного деспота, хилого тирана, ловко умеющего объяснять свои бесчинства соображениями принципиальными. Или дистрофией сердечной мышцы. Или психастенией. А то и наследственностью. В сказке сделан он королем, чтобы черты его характера дошли до своего естественного предела. Узнаете вы и министра-администратора, лихого снабженца. И заслуженного деятеля охоты. И некоторых других.
Но герои сказки, более близкие к "чуду", лишены бытовых черт сегодняшнего дня. Таковы и волшебник, и его жена, и принцесса, и медведь.
Как уживаются столь разные люди в одной сказке? А очень просто. Как в жизни.
И начинается наша сказка просто. Один волшебник женился, остепенился и занялся хозяйством. Но как ты волшебника ни корми - его все тянет к чудесам, превращениям и удивительным приключениям. И вот ввязался он в любовную историю тех самых молодых людей, о которых говорил я вначале. И все запуталось, перепуталось - и наконец распуталось так неожиданно, что сам волшебник, привыкший к чудесам, и тот всплеснул руками от удивления.
Горем все окончилось для влюбленных или счастьем - узнаете вы в самом конце сказки....
Корней Чуковский
Чудо-дерево

Как у нашего Мирона
На носу сидит ворона.

А на дереве ерши
Строят гнёзда из лапши,

Сел баран на пароход
И поехал в огород.

В огороде-то на грядке
Вырастают шоколадки.

А у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!

Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,

А чулки да башмаки
Словно яблоки!

Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки,
Новые калошки.

Папа по саду пойдёт,
Папа с дерева сорвёт
Маше — гамаши,
Зинке — ботинки,
Нинке — чулки,

А для Мурочки такие
Крохотные голубые
Вязаные башмачки
И с помпончиками!

Вот какое дерево,
Чудесное дерево!

Эй вы, ребятки,
Голые пятки,
Рваные сапожки,
Драные калошки,
Кому нужны сапоги,
К чудо-дереву беги!

Лапти созрели,
Валенки поспели.
Что же вы зеваете,
Их не обрываете?

Рвите их, убогие,
Рвите, босоногие,
Не придётся вам опять
По морозу щеголять
Дырками-заплатками,
Голенькими пятками!

Что сделала Мура, когда ей прочли сказку «чудо-дерево»

Мура туфельку снимала,
В огороде закопала:
- Расти, туфелька моя,
Расти, маленькая!

Уж как туфельку мою
Я водичкою полью,
И вырастет дерево,
Чудесное дерево!

Будут, будут босоножки
К чудо-дереву скакать
И румяные сапожки
С чудо-дерева срывать,
Приговаривать:
«Ай да Мурочка,
Ай да умница
Юлия Лобанова
Семен Кирсанов

Чудо

Мой родной, мой земной,
мой кружащийся шар!
Солнце в жарких руках,
наклонясь, как гончар,

вертит влажную глину,
с любовью лепя,
округляя, лаская,
рождая тебя.

Керамической печью
космических бурь
обжигает бока
и наводит глазурь,

наливает в тебя
голубые моря,
и где надо, - закат,
и где надо, - заря,

И когда ты отделан
и весь обожжен,
солнце чудо свое
обмывает дождем

и отходит за воздух
и за облака
посмотреть на творение
издалека.

Ни отнять, ни прибавить
такая краса!
До чего ж этот шар
гончару удался!

Он, руками лучей
сквозь туманы светя,
дарит нам свое чудо:
- Бери, мол, дитя!

Дорожи, не разбей:
на гончарном кругу
я удачи такой
повторить не смогу!
Елена Карабут
Живи, звучи, не поминай о чуде, -
но будет день: войду в твой скромный дом,
твой смех замрет, ты встанешь: стены, люди
все поплывет, - и будем мы вдвоем.. .

Прозреешь ты в тот миг невыразимый,
спадут с тебя, рассыплются, звеня,
стеклом поблескивая дутым, зимы
и вёсны, прожитые без меня.. .

Я пламенем моих бессонниц, хладом
моих смятений творческих прильну,
взгляну в тебя - и ты ответишь взглядом
покорным и крылатым в вышину.

Твои плеча закутав в плащ шумящий,
я по небу, сквозь звездную росу,
как через луг некошеный, дымящий,
тебя в свое бессмертье унесу.. .
(Владимир Набоков )

Ты еще
Не видел
Чуда?
Никогда
Не видел
Чуда?
Вот беда –
Не видел чуда!
Так сходи
И посмотри.
Ты увидишь
Просто чудо,
Удивительное
Чудо:
Там,
Где магазин «ПОСУДА» ,
Возле дома
Номер три,
Сквозь асфальт
У перекрестка
Пробивается
Березка.
(р. Сеф)
Да, лилия и кипарис — два чуда под луной,
О благородстве их твердит любой язык земной.
Имея двести языков — она всегда молчит,
А он, имея двести рук, не тянет ни одной.
Юлия Манякина