Литература
Литературная фуга... Каковы ассоциации?
Зачем мне объяснять, что значит фуга, раз мы еще не встретили друг друга? Вот время побежит, она увидит, что я по ней и меряю его. Не по тик-так, а по губам и уху, ловящему движенье губ. По слуху и голосу. Следя, чтобы, как выйдет оно, сказать: ага, пока, всего. Анатолий Найман Из цикла «Деревенский философ» 2005 Фуга.
Зачем мне объяснять, что значит фуга, \ раз мы еще не встретили друг друга? \ Вот время побежит, она увидит, \ что я по ней и меряю его. \ Не по тик-так, а по губам и уху, \ ловящему движенье губ. По слуху\ и голосу. Следя, чтобы, как выйдет\ оно, сказать: ага, пока, всего. Анатолий Найман Из цикла «Деревенский философ» 2005 Фуга
Митрофан без отрыва от плуга\ Сочинил гениальную фугу. \ Записать не успел: \ На свиданку летел. \ ...Всё забыл, ублажая подругу. Алексей Рыбкин
НАШЕМУ СОЛДАТУ\ Стоит над Европой мертвецкий храп. \ Военная вьюга, фугасная фуга. \ К пробитому сердцу мертвого друга\ Прижми свое, если зол и храбр.. . Константин Левин
Не отвалим, пока бестолково и счастливо на сто киловатт, \ В каждом снова — под соусом слово, в каждой ноте — последний кастрат. \ Дай тебя поцелую, подруга, через “ы” накорябаю — “жыв”, Слышишь, катит минорная фуга черепашьего века мотив. Евгений Чигрин «Новый Мир» 2007, №7 Не исчезнем, за воздух цепляясь, позабудем копеечный бром,
Два сложенных торжественно крыла, \как возглас вдохновенного органа, \и вторит фуга: женщина, жена, \царевна, ярославна, осиянна. Александр Валерский 22,136 ДАЙ БОГ НЕ УМЕРЕТЬ В ПУТИ\АННА
Затем звучала фуга, \И ей внимая в такт, \Я понял, друг без друга\Нам не прожить никак. Владимир Сафонов 2006 БАРДЫ РУ Рояль, как мир старинный... \ Посвящение Леониду Левицкому
Идет, улыбка на губах… \ Как будто фуги\ запрятал, в самом деле, Бах\ в порывах вьюги. Евгений Каминский «Звезда» 2008, №5 С китайским зонтиком в руке,
Кому-то — птичий гам, \Да это — фуги, хоры! \Ахматовским строкам\Из уст сорваться впору. НИКОЛАЙ САРАФАННИКОВ 2001 “Побережье”,10-11 ИЗ ЦИКЛА "МИХАЙЛОВСКОЕ И ОКРЕСТНОСТИ"\ПИР НА ОПУШКЕ
Молвит Зайну Лариска, вторая: \"Что ж не крутится твоя фуга? \Раскрутись на балет\"Стирающая штаны любимого друга". Сергей Арно 1979 БАРДЫ РУ Баллада о пропавшем таланте
О солнца огненная фуга\ Жжет пальцы пламенная плеть\ В Париже милом как подруга\ Брожу не в силах умереть\ Ни жить средь каменного кругаГИЙОМ АПОЛЛИНЕР. Перевод МИХАИЛА ФОРШТЕТЕРА\ ПЕСНИ НЕЛЮБИМОГО
Разлившись в нескончаемую фугу, \ Мотив, звучавший в прежние года, \ Все движется по замкнутому кругу. \ «Все это было? » — Было. — «Но когда? Кирилл Кожурин ЦАРСКИЙ ПУТЬ
ФУГА РАКОХОД\\ Ха Бах\ агу фуга\ то начал плача нот\ тон нот\ нот стон\ рога наг ор\ нагой Иоган Иоган нагой\ радуг удар\ я месс семя\ муз ария и разум\ а дар-то отрада\ Адам органа громада Константин Кедров "Футурум АРТ" No. 1 (17),2008 ПАЛИНДРОНАВТИКА
Слушал я в оригинале фуги Баха... \В снах цветных встречался с гением Дали... \С Робеспьером вел беседу перед плахой, -\Джугашвили френч маячил не в дали... \С Черным Сашей я по-черному гуляю, \Вот с Андрюшей Белым – "белую" – чуть-чуть... \С Шостаковичем чайковского гоняю, \О душе, о мертвой, с Гоголем шучу.. . Игорь Андриенко БАРДЫ РУ 2000 Мыслитель
фугаВ черную пробитую дыру Пронесла их связанная фуга.. . Там, где мир замаран поутру Серостью смертельного недуга. Павел Антокольский
фугаВажно то, что январскую вьюгу\и разлуку, и радость, и горе, \мы сыграем, как если бы фугу\Е. Лисицина в Домском соборе. Феликс Чечик 2005
Еще в глуши летают звуки, \Что музыкальной суть науки\И наслаждения, и муки, \Канцоны, скерцио и фуги, \И написали их не руки, \А крылья истовой души\В неодомашненной тиши. Антон Васильев-Макаренко
"(...)Тихонько-тихонько, прижавшись друг к другу,
Грызем соленый миндаль.
Нам ветер играет ноябрьскую фугу,
Нас греет русская шаль. (..) " С. Черный.
***
"К отъезду музыканта-друга
Мой стих минорный тон берет,
И нашей старой дружбы фуга,
Всё развивался, растет... (...)" А. Апухтин.
***
"А скрипка вопит в переходах метро,
Играет венгерку мальчишка лохматый,
И в шапку – чуть брякнув – то зло, то добро,
То смерть, то любовь, то взгляд виноватый.
И плачет смычок в лабиринтах подземки,
О чём-то никчёмном ещё беспокоясь,
Когда по кольцу, пяля жёлтые зенки,
Забыв остановки, – взбесившийся поезд.. .
И каждые, каждые сорок минут
Вся серия станций опять повторится,
Всё в том же порядке, те самые лица,
И те же стопкраны бессмысленно рвут;
Кольцо – без концов. Состраданье – старо.
Ни улиц, ни смеха, ни ветра, ни горя –
Есть просто взбесившийся поезд метро
И вовсе за ним никаких аллегорий.
И скрипка вопит в переходах метро,
Вопит, как болотные выпи в России.
Не жилы воловьи, а нервы людские
Кричат, как расплавленное серебро!
Тот белый смычок в перехлёстах реклам
Их наглого крика и мельче, и тише –
Тебя не раздавят, но и.. . не услышат,
Хоть руку смычком распили пополам!
А поезд несётся всё тем же маршрутом,
И некому – стрелку.. . Ну, хоть бы в тупик!
И кто-то не хочет, а кто-то привык,
И плечи одеты, и души обуты.
Там, сверху дома, магазины, бюро.. .
Где – сверху? Нет верха: там тоже подполье.
Ты свыкся, ты смялся с навязанной ролью.
А скрипка вопит в переходах метро!
О, нет, не устанут цыганские струны,
Корявые луны и ветер ничей!
В афишном удушье бессмысленно юны
Лесные перуны басовых ключей,
И пляшет на кафелях ломаный свет
Под смешанный запах дождя и камелий,
Резины горелой, порубленных елей,
Дерьма и Диора, блядей и газет.. .
А там минотавра железная выя
Нам в души гудит, как в пустое ведро,
А люди всё мимо спешат, как живые,
А скрипка вопит в переходах метро
О тех, кто засунут в летящий без цели
Скрежещущий поезд, кружащийся век,
Которым не метры, а сотни парсек
До каждой мелькающей лампы в тоннеле.. .
А скрипка вопит в переходах метро.
Не струны так рвут – парашютные стропы,
Так болью в подполье, в пещеру циклопа,
Вываливается живое нутро.
Не струны так рвут, а рубаху враспах,
Не жилка смычковая – нож гильотины!
Так лопаются при пожаре картины,
Так сам над собой измывается страх.. .
Но – прёт минотавр. Состраданье – старо.
Рубильники ржавы. Вагоны – по кругу.
В подполье Европы – железную фугу!
А скрипка царапает своды метро... " В. Бетаки, "Фуга" (Памяти А. Галича)
Грызем соленый миндаль.
Нам ветер играет ноябрьскую фугу,
***
"К отъезду музыканта-друга
Мой стих минорный тон берет,
И нашей старой дружбы фуга,
***
"А скрипка вопит в переходах метро,
Играет венгерку мальчишка лохматый,
И плачет смычок в лабиринтах подземки,
О чём-то никчёмном ещё беспокоясь,
Когда по кольцу, пяля жёлтые зенки,
И каждые, каждые сорок минут
Вся серия станций опять повторится,
Всё в том же порядке, те самые лица,
И те же стопкраны бессмысленно рвут;
Ни улиц, ни смеха, ни ветра, ни горя –
Есть просто взбесившийся поезд метро
И вовсе за ним никаких аллегорий.
И скрипка вопит в переходах метро,
Вопит, как болотные выпи в России.
Не жилы воловьи, а нервы людские
Кричат, как расплавленное серебро!
Тот белый смычок в перехлёстах реклам
Их наглого крика и мельче, и тише –
Тебя не раздавят, но и.. . не услышат,
Хоть руку смычком распили пополам!
А поезд несётся всё тем же маршрутом,
И кто-то не хочет, а кто-то привык,
И плечи одеты, и души обуты.
Там, сверху дома, магазины, бюро.. .
А скрипка вопит в переходах метро!
О, нет, не устанут цыганские струны,
Корявые луны и ветер ничей!
В афишном удушье бессмысленно юны
Лесные перуны басовых ключей,
И пляшет на кафелях ломаный свет
Под смешанный запах дождя и камелий,
Резины горелой, порубленных елей,
Дерьма и Диора, блядей и газет.. .
А там минотавра железная выя
Нам в души гудит, как в пустое ведро,
А люди всё мимо спешат, как живые,
А скрипка вопит в переходах метро
О тех, кто засунут в летящий без цели
Скрежещущий поезд, кружащийся век,
Которым не метры, а сотни парсек
А скрипка вопит в переходах метро.
Не струны так рвут – парашютные стропы,
Так болью в подполье, в пещеру циклопа,
Вываливается живое нутро.
Не струны так рвут, а рубаху враспах,
Не жилка смычковая – нож гильотины!
Так лопаются при пожаре картины,
Так сам над собой измывается страх.. .
Рубильники ржавы. Вагоны – по кругу.
В подполье Европы – железную фугу!
только с музыкой.
Мне снилось, будто я стою в китайской лавке, от пола до высокого потолка загроможденной полками с античным фарфором и т. д. , так что пошевели я хоть единой мышцей, несколько из них упали бы и разбились вдребезги. Именно это и случилось, но вместо сокрушительного грохота раздался величественный аккорд, исполненный наполовину виолончелью, наполовину челестой, до-мажор (?), продлившийся четыре такта. Сбил запястьем с подставки вазу эпохи Мин — ми-бемоль, целая струнная фраза, великолепная, трансцендентная, ангелами выплаканная. Теперь уже преднамеренно, ради следующей ноты, разбил статуэтку быка, потом — молочницу, потом — дитя Сатурна: воздух наполнила шрапнель, а мою голову — божественные гармонии. Ах, что за музыка! Мельком видел, как отец, поблескивая пером, подсчитывает стоимость разбитых предметов, но должен был поддерживать рождение музыки. Знал, что стал бы величайшим композитором столетия, если бы только сумел сделать эту музыку своей.
Митчелл Дэвид - Облачный атлас
просто внахлёст! - по фугам!!!!