Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "письмо на родину"?

(В. Верещагин "Письмо на родину")
можно и эти строки.. .

Радуюсь, что не возрос на Арбате, что обошло мою душу проклятье, радуюсь, что моя Родина — Русь — вся: от Калуги и аж до Камчатки, что не арбатских страстей отпечатку в сердце, \а великорусская грусть!. . Станислав Куняев

Распластанную голой па столе — То вздернутой на виске, то в петле, Тебя живьем свежуют палачи — Радетели, целители, врачи. Максимилиан Волошин

Расплескивая сердце в смелом споре\с жестоким вихрем, что над миром свищет, \сражаться будешь ты отважно, стойко, \пока повсюду столько слез и горя,

Расскажи про край родимый, \Хорошо ль живется в нем, \Всё лежит он недвижимый \Под туманом и дождем? \Как и прежде, мглой повиты, \\ брызгах пенистых валов, \Плачут серые граниты \У пустынных берегов? \Если "да" в ответ услышу \Роковое от тебя, \Гробовую буду нишу \Я готовить для себя. Николай Клюев
родинаРассыпанные здесь, как дар благой тебе. Вчера покорная медлительной судьбе, Возмущена ты вдруг, как мощная стихия, \И чувствуешь, что вот пришла твоя пора, И ты уже не та, какой была вчера, Моя внезапная, нежданная России. Федор Сологуб12 марта 1915 г.

С восторгом пламенным внимала\Я звукам родины святой, \Что разливаются широко, \Как наши реки по степям, \И западают в грудь глубоко\И много говорят сердцам… Авдотья Глинка Русское чувство 1844

С каких это пор\понятие власти стало равно\ключевому понятию родины? \Какие-то римляне и мясники, \Карл Красивый и Карл Безобразный, \совершенно гнилые князьки, \толстогрудые немки и разные\людоеды, любовники, ломовики, \Иоанны, Людовики, Ленины, \все это сидело, кряхтя на эх и на ых, \упираясь локтями в колени, \на престолах своих матерых. Владимир Набоков О правителях1944, Кембридж, Масс.

Свободный край, свободный мой народ! Тогда сказал бы я: мгновенье, Прекрасно ты, продлись, постой! И не смело б веков теченье Следа, оставленного мной! В предчувствии минуты дивной той Я высший миг теперь вкушаю свой. Иоганн Вольфганг Перевод Н. Холодковского

Северный ветер свищет, семга спешит на нерест — устье родное ищет, тычется в черный берег. Кто на волнах, как мячик, пляшет призрачной тенью? То ли топляк маячит, то ль голова тюленья? Станислав Куняев

Скифские суровые дали, \Холодная, темная родина моя, \Где я изнемог от печали, \Где змея душит моего соловья! Федор Сологуб Из книги «Странствующий энтузиаст» 1921
родинаСлавлю тебя, голубая, Звездами вбитая высь. Снова до отчего рая Руки мои поднялись. Сергей Есенин
родинаСловно по небу\сделал шаг, \Ног не чувствуя под собою.. . Миражами березки дрожат, Окаймленные\тонкой зарею. Владимир Каризно
родинаСлову пешеходину\Вняв, иду опять. \Трудно, трудно родину\Потеряв, сыскать. Вера Инбер

Смилуйся, государыня родина, выполни самую малость, пусть под жилыми коробками — но чтобы людям осталась! Андрей Вознесенский

Смуглая, в желтой сухой пыли, \Ты, распрямившись, на мог застыла, \Затем поклонилась до самой земли \И тихо наш поезд перекрестила.. . Эдуард Асадов 1969 РОДИНЕ (ЛИРИЧЕСКИЙ МОНОЛОГ)

Снова вернулся я в край родимый. Кто меня помнит? Кто позабыл? Грустно стою я, как странник гонимый, — Старый хозяин своей избы. Сергей Есенин

Со мною, Сория, твои поля, тишь вечеров и синий контур сьерры, речные тополя — зеленый сон твоей земли, земли скупой и серой, и острая, щемящая тоска старинных башен. Антонио Мачадо. Перевод М. Самаева

Спасибо, моя родная Земля, мой отчий дом, За псе, что от жпзпи знаю, Что в сердце ношу своем. Александр Твардовский
Рауза Уйсенбаева
Лучший ответ
Письмо Анны Снегиной из Лондона.
Я прошу, хоть, не надолго,
Боль моя, ты покинь меня.
Облаком, сизым облаком
Ты полети к родному дому,
Отсюда к родному дому.

Берег мой, покажись вдали
Краешком, тонкой линией.
Берег мой, берег ласковый,
Ах, до тебя, родной, доплыть бы,
Доплыть бы, хотя б когда-нибудь.

Где-то далеко, очень далеко
Идут грибные дожди.
Прямо у реки в маленьком саду
Созрели вишни, наклонясь до земли.

Где-то далеко в памяти моей
Сейчас, как в детстве, тепло —
Хоть, память укрыта
Такими большими снегами.

Ты, гроза, напои меня
Допьяна, да не до смерти.
Вот опять, как в последний раз,
Я всё гляжу куда-то в небо,
Как будто ищу ответа.

Я прошу, хоть, не надолго,
Боль моя, ты покинь меня.
Облаком, сизым облаком
Ты полети к родному дому,
Отсюда к родному дому.
Иван Седов