Литература

Ваши литературные ассоциации на тему "в сумерках"?

Сумерки снежные. Дали туманные.
Крыши гребнями бегут.
Краски закатные, розово-странные,
Над куполами плывут.

Тихо, так тихо, и грустно, и сладостно.
Смотрят из окон огни.. .
Звон колокольный вливается благостно.. .
Плачу, что люди одни.. .

Вечно одни, с надоевшими муками,
Так же, как я, так и тот,
Кто утешается грустными звуками,
Там, за стеною, - поет.
(В. Ходасевич")
Ринат Богданов
сумерки Мы были в сумерках одни \ у дома тихого в руках, \ всплывали за окном огни \ и звёзды плавились слегка. \ Молчали стрелки на часах, \ зима укрылась в лес, нема. Алёна Алексеева

Сгущались сумерки над центром Селевкии\ когда на площади возник один из Них. \ Он шел – неотразимый, юный, статный, \ в глазах – сиянье знанья, что бессмертен, \ копна надушенных волос черна как смоль Константинос Кавафис. Перевод Геннадия Шпакова УДРУЧЕННОСТЬ СЕЛЕВКИДА

Безмолвны сумерки и ясны небеса, \ И реют голуби, и в золоте леса... \ Еще с губ Осени слетают песни Лета. \ Твой день был солнечным, был ясен час расвета, \ А вечер сладостен, душа твоя чиста, \ Еще улыбкое цветут твои уста. \ Пусть расплелась коса- волна кудрей прекрасна! \ Пусть уж не бьет фонтан- вода осталась ясной. \ Люби. И сотни звезд зажгутся над тобой, \ Когда пробьет твой час- спускаться в мрак\ ночной. Анри де Ренье. Перевод Б. ЛившицаМудрость любви

А на береге реки, \ на береге реки —\ дворики и скверики, \ а на берегу реки, \ на берегу реки —\ домики и сумерки. \ И повсюду рыбаки: \ на береге рыбаки, \ на берегу рыбаки. \ Рыбаки на Волге. Михаил Соковнин Тирады\\ Первая поэма набросков 60-е гг.

В звездах сумеpки. Пpутья кpон в pосе. \ И саpай дpовяной, и лестница... \ Вpемя замеpло в сумеpках. Воpон сел\ И осыпалась дpов поленница. \ Тут задвигалось вpемя, и вдpуг - пошло. \ Диpижабли в небо отчалили, \ И канатами беленькими Вячеслав Киктенко

…В сумерках зимних встречались. Мела\\ площадь поземка. Плыла колоннада\ и растворялась за дымкой стекла. \ Нежность монетку им в хлеб запекла —\ так, на разок образок без оклада. \ В сумерках зимних не знали, как быть, \ но — продолжали и письма держали\ ближе к огню, и скупые скрижали\ воском свечным успевали заплыть. Евгения Изварина 2002

Безмолвен сумеречный дом. \ Алейник с Друком спят вдвоем, \ как только в детстве спят. Андрей Грицман «Арион» 2002, №3

В смородиновых сумерках, когда \ разнежена озёрная вода, \ и шорох трав, струящийся лугами, \ уже роскошен, \ ещё не скошен, \ карминно-золотистая звезда - \ звезда с шестью паучьими лучами - \ тебя заметила \ в твоём окошке. Татьяна Аинова ИСПЫТАНИЕ ЗВЕЗДОЙ

Зимой смеркается рано. \ В гостиной телевизор мерцает без звука. В окно моей комнаты я вижу \ все тех же негров. \\ Скоро в гости ко мне приходит дружок мой Трипецкий, \ бывший флейтист, он теперь шофер лимузина. \ В своей огромнейшей куртке\ Трипецкий похож на негра, \ ручищи его, как грабли, \ и негры ему доверяют. Антон Козлов Из цикла «Если долго смотреть на небо»

И в сумерки лишь жженое перо\ Вам дарит станционная палатка. \ В ее углах, округлых и глухих, \ Как буква "О", объятая губами, \ Закончи выдох. И начни стихи\ Бросать на стол картежными долгами. Дмитрий Исакжанов

И нет ни звука, ни огня, и в сумерках страны\ река плывет, полна меня, дождя и тишины. \ И звездный сор в нее летит без мысли и тоски. \ Полям ни выйти, ни войти — и нет иной реки. \ Чуть слышно дождик моросит — но это так, едва, \ что нелюбимая дрожит по берегам трава\ и звездный клев по круглым ртам играет в поддавки, \ как будто что-то было там, где не было реки… \ Учитель школьный каждый день идет учить опять. Дмитрий Лакербай

Назад так плоско и легко\ Вдруг возникает в небе позднем. \ И в сумерках лишь молоко\ Белеет теплое, как воздух. Дмитрий Пригов 1964
Инна Дераженко
Лучший ответ
Сумерки, природа, флейты голос нежный, поздние катанья.
На передней лошади едет император в золтом кафтане.
Анна
Анна в золотом, пардон
Сверху сумерки нисходят,
Близость стала далека,
В небе первая восходит
Золотистая звезда.

Все в неверность ускользает,
Поднялась туманов прядь,
Сумрак темный отражает
Озерная сонно гладь.

Вот с восточного предела
Ожидается луна.
С ивой стройною несмело
Шутит близкая волна;

Сквозь теней круговращенье
Лунный свет то там, то сям, -
И прохлада через зренье
Проникает в сердце к нам.
Люблю я дружеские враки
И дружеский бокал вина
Порою той, что названа
Пора меж волка и собаки.
(А. С. Пушкин)

Интересное выражение - "пора меж волка и собаки". Оно как раз и означает "сумерки".
сага новолуний затмений
Цветаева Марина
В СУМЕРКАХ

Сумерки. Медленно в воду вошла
Девочка цвета луны.
Тихо. Не мучат уснувшей волны
Мерные всплески весла.
Вся -- как наяда. Глаза зелены,
Стеблем меж вод расцвела.
Сумеркам -- верность, им, нежным, хвала:
Дети от солнца больны.
Дети -- безумцы. Они влюблены
В воду, в рояль, в зеркала.. .
Мама с балкона домой позвала
Девочку цвета луны.
It is the hour when from the boughs
The nightingale"s high note is heard;
It is the hour when lovers" vows
Seem sweet in every whispered word;
And gentle winds and waters near,
Make music to the lovely ear.
Each flower the dews have lightly wet,
and in the sky the stars are met,
And on the wave is deeper blue,
And on the leaf a browner hue,
And in the heaven that clear obscure,
So softy dark, and darkly pure,
Which follows the decline of day,
As twilight melts beneath the moon away.

G. Byron
Ходасевич, хоть и не очень такой известный писатель, но стихи он пишет отличные. Особенно лирические, как этот.
Malyutka Nadua