Главное, чтобы с душой и чтобы был смысл
Нравится когда присутствует ирония)
Литература
Я пишу стихотворения и хотела бы узнать, какой стиль в поэзии больше всего нравится вам.
Кому вам? На сайте 17000 человек. У всех своивкусы. Ты пиши что бы тебе нравилось.
цитатность)) ) почитайте Георгия Иванова!
На холмы Грузии ложится мгла ночная.
В Афинах полночь. В Пятигорске грозы.
И лучше умереть, не вспоминая,
Как хороши, как свежи были розы.
Не правда ли, эта последняя строфа стихотворения, посвященного Маркову – яркий пример. Что ее элементы по отдельности? «На холмах Грузии лежит ночная мгла…» , строка Пушкина. Афины – Древняя Греция. Пятигорск – последняя дуэль Лермонтова. «Как хороши, как свежи были розы» , строка Мятлева, которую затем «процитировал» Тургенев в названии своего стихотворения в прозе. И конечно, нельзя забыть такой элемент, как знание читателем об эмиграции Иванова.
По отдельности эти цитаты, можно сказать, штампы из разных стихов. Почему же, когда их составляешь вместе, появляется стих совершенно новый, с новым смыслом, с новым подтекстом, «пробивающий» читателя навылет, как пуля! Мне думается, каждая из цитат накопила свою особую энергетику как всем известный штамп, символ определенного состояния души, «обросла» чувствами, которые способна вызывать у читателя. И вот, использованные, как образы, как грани стиха, встав рядом, они передают этому стиху всю свою силу, весь аромат, всю семантику. Вызывают у читателя узнавание – и удивление, как их вывернули наизнанку! Но и это не все – они добавляют стиху иронию, делают самую тонкую огранку.
Правда, у цитатности есть и «оборотная сторона» . Чтобы цитировать, и уж тем более, чтобы воспринять эту цитату, ее нужно знать! Она открывается людям образованным.
Пользуйтесь на здоровье, если не боитесь, как улыбался Иванов, остаться «без читателя»!
На холмы Грузии ложится мгла ночная.
В Афинах полночь. В Пятигорске грозы.
И лучше умереть, не вспоминая,
Как хороши, как свежи были розы.