Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "гром"?
"Мамушка заспешила вслед за Скарлетт вверх по темной лестнице, встревоженно бормоча что-то насчет холодных рук и тонких туфелек; Скарлетт же, прикинувшись послушной овечкой, была очень довольна тем, как все складывается. Если бы только ей удалось рассеять подозрения Мамушки и заставить ее уйти утром из дома, все было бы прекрасно. Сама она тогда отправилась бы в эту тюрьму к янки повидать Ретта. Пока они взбирались по лестнице, издали донеслись слабые раскаты грома, и Скарлетт, остановившись на хорошо знакомой площадке, подумала, что это совсем как грохот пушек во время осады. И вздрогнула. Отныне гром, видимо, всегда будет напоминать ей канонаду и войну. " (М. Митчелл "Унесенные ветром")
(Входит Войницкий в халате и со свечой. )
ВОЙНИЦКИЙ. На дворе гроза собирается.
(Молния. )
Вона как! Hеlène и Соня, идите спать, я пришел вас сменить!
СЕРЕБРЯКОВ (испуганно) . Нет, нет! Не оставляйте меня с ним! Нет. Он меня заговорит!
* * *
ВОЙНИЦКИЙ. Сейчас пройдет дождь, и все в природе освежится и легко вздохнет. Одного только меня не освежит гроза. Днем и ночью, точно домовой, душит меня мысль, что жизнь моя потеряна безвозвратно. Прошлого нет, оно глупо израсходовано на пустяки, а настоящее ужасно по своей нелепости. Вот вам моя жизнь и моя любовь: куда мне их девать, что мне с ними делать? Чувство мое гибнет даром, как луч солнца, попавший в яму, и сам я гибну
ЕЛЕНА АНДРЕЕВНА. Когда вы мне говорите о своей любви, я как-то тупею и не знаю, что говорить. Простите, я ничего не могу сказать вам. (Хочет идти. ) Спокойной ночи.

ВОЙНИЦКИЙ. На дворе гроза собирается.
(Молния. )
* * *

ГРОМ Но скоро ударил раскатистый гром, \ И все по домам побежали бегом. \ И только три утки дождю были рады, -\ Они не боятся испортить наряды. \ Но все ж, как обычно в дождливые дни, \ Чепцы из резины надели они. Самуил Маршак 1955 ИЗ АНГЛИЙСКОЙ НАРОДНОЙ ПОЭЗИИ\ВОСКРЕСНАЯ ПРОГУЛКА
ГРОМ Ныне первый мы слышали гром, \ Вот повеяло сразу теплом. \ И пришло мне на память сейчас, \ 4 Как вчера ты измучила нас. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” 1885 ВЫПУСК ВТОРОЙ\Ныне первый мы слышали гром,
гром Отгремел весенний гром, \ Впору нам забыться, \ И не разобраться в том, \ Что вокруг творится. \ Зрелость к нам поздней осенью ворвалась в дом, \ Ранней юности весна вновь не повторится. Гиви Чрелашвили 1988
ГРОМ Повалил он много Яров \ Золоченым топором, \ И поныне от ударов \ В синем небе -- эхо -- гром. Сергей Клычков 1910 ХОРОМЫ ЛАДЫ
ГРОМ Прибывает вода в реке, подступает к дому. \ Видно, где-то в верховьях дождь, а над нами ясно. \ Даже если ветер доносит раскаты грома, —\ “Ничего, — говорю, — пронесет стороной. Виталий Дмитриев «Нева» 2007, №6 Прибывает вода в реке, подступает к дому.
гром Раскаты грома\ и те же крыши. \ И пусть не дома, \ но всё же ближе. Хэн Тай-Ли
гром Следующее восприятие ослеплено вспышкой молнии, \ и после строка утоплена в ударе грома. \ И позже приходит ветер, всегда ветер, \ Бьющий в окна общей силой\ Природы, которой ты еще никогда не позволял признавать твое бытие. \ Твое тело - повод к тому же самому. \ Шторм - распространение моря. \ Море - распространение материнства. Леонард Шварц. Перевод А. Уланова КНИГА J Митин журнал. Вып. 57 (1999 г. ) ПРИЛИВ
ГРОМ слушай-слушай, это гром разбивается на главной площади, \ это плачет колодец – от него утекла вода, \ заполнила переулки, рыбы вылезли из пруда, \ послав законы природы к такой-то дочери\ шляются по магазинам, выбирают модные фетры, кланяются друг другу, \ разговаривают о погоде: Мария Скаф «Волга» 2008, №3(416) смотри-смотри,
ГРОМ Твой гром гремел над нами, \ Но нас не поражал, \ Когда мы наслаждались \ В объятиях любви. Николай Карамзин 1793 ПЕСНЯ ИЗ ПОВЕСТИ "ОСТРОВ БОРНГОЛЬМ"
гром То громы, то солнышко выкатит —\
ГРОМ Тот принес ему гром в руки\ Для предбудущих побед; \ Тот художества, науки, \ Украшающие свет; Гавриил Державин 1779 На рождение в Севере порфирородного отрока
гром То-то посыплются перья от белого грома, \ трескучие перья, \ то-то гремучая черная дробь издырявит серый лоскут. Александр Левин 1995
гром Ударил гром. Полегчало. \ Вернулся в себя живой. \ И кони как бы сначала \ Пустились в путь круговой. Валерий Шубинский 1996 Из книги "ИМЕНА НЕМЫХ" НА СООБЩЕНИЕ О СМЕРТИ ПОЛ ПОТА
гром То громы, то солнышко выкатит —\
Иду на грозу Гранина
Я потрясен, когда кругом
Гудят леса, грохочет гром
И в блеск огней гляжу я снизу,
Когда, испугом обуян,
На скалы мечет океан
Твою серебряную ризу....
Гудят леса, грохочет гром
И в блеск огней гляжу я снизу,
Когда, испугом обуян,
На скалы мечет океан
Твою серебряную ризу....
" Гроза " Островский
"(...) И гагары тоже стонут, - им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах.. . Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.
Вот он носится, как демон, - гордый, черный демон бури, - и смеется, и рыдает.. . Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
В гневе грома, - чуткий демон, - он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, - нет, не скроют!
Ветер воет.. . Гром грохочет... "М. Горький.
Тютчев Ф.
ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые!
Вот дождик брызнул, пыль летит.. .
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.. .
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной, и шум нагорный —
Все вторит весело громам.. .
Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила!
ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые!
Вот дождик брызнул, пыль летит.. .
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.. .
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной, и шум нагорный —
Все вторит весело громам.. .
Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила!
Гром в городе
Целый день он с нами
прожил,
Шалый гром, бродячий
гром.
Он в садах детей
тревожил
Громыхающим багром.
Задремавшего ребенка
Увозили под навес,
И гремел ему вдогонку
Гром, скатившийся с
небес.
Пригрозил он стадиону
И базары припугнул.
Целый день по
небосклону
Перекатывался гул.
А потом, поднявшись
выше,
Он во всю ударил мощь,
И по улицам, по крышам
Поскакал весенний
дождь.
Целый день он с нами
прожил,
Шалый гром, бродячий
гром.
Он в садах детей
тревожил
Громыхающим багром.
Задремавшего ребенка
Увозили под навес,
И гремел ему вдогонку
Гром, скатившийся с
небес.
Пригрозил он стадиону
И базары припугнул.
Целый день по
небосклону
Перекатывался гул.
А потом, поднявшись
выше,
Он во всю ударил мощь,
И по улицам, по крышам
Поскакал весенний
дождь.