Литература

Совет по зарубежной классике

Посоветуйте, пожалуйста, зарубежный роман, где есть глубина, философичность, психологизм (но не банальные истины) , многогранность тематики и доля иронии. Ориентир - "Братья Карамазовы". Только не пишите, что с Достоевским никто не сравнится и т. д. , что-то более-менее содержащее все перечисленное, независимо от масштаба и известности автора.
Я бы взяла трилогию Драйзера "Финансист", "Титан", "Стоик". Или Золя, у которого можно выбрать определённый роман из двадцатитомной серии «Ругон-Маккары» . Или Стендаль "Красное и чёрное", "Пармская обитель". Самые образцы классики, где есть глубина, философичность, психологизм.
Анастасия Соколовская
Лучший ответ
"Имя Розы" Умберто Эко
"Мартовские иды" Торнота Уайльдера
"Солярис" Лема
"Осень патриарха"Маркеса
"Парфюмер" Зюскинда
Классика:
Джордж Элиот “Мидлмарч” - тут всё требующееся есть. Конечно, до "Братьев Карамазовых" не дотягивает.
Вирджиния Вулф “Миссис Дэллоуэй” - тут вообще нет ничего, кроме психологии. Капля юмора, иронии присутствует. А стиль - так вообще фантастический!

Поближе:
Герман Гессе “Степной волк” (!!! -забыли? ? -очень подходящее) , "Игра в бисер".
Айрис Мёрдок - многие подходят под определение.
Дафна Дю Морье “Ребекка” - хотя тут нет широкой картины. Но зато психологии - масса.

Современные:
Джулиан Барнс “Предчувствие конца”.
Майкл Ондатже "Английский пациент".
Робертсон Дэвис - Дептфордская трилогия.
Умберто Эко “Маятник Фуко”
Дженнифер Иган “Цитадель” - психологическая драма. С очень нестандартной композицией.
Кутзее "Бесчестье" - ну разве что юмора нет. Всё максимально серьёзно. Но сложных проблем и глубочайшего психологизма - очень много.
Борис Кригер “Южные Кресты”, кстати. Нельзя сказать, что автор совершенно зарубежный.. .Но зато тут огромное количество философии, психологизм, серьёзные проблемы - личностные, онтологические, в общественной жизни.. .Главный герой - "импортный". И действие происходит (это понятно из заглавия) в Австралии. И я бы сказала, что по глубине максимально близок к "Братьям Карамазовым".
Колин Маккалоу “Символ веры третьего тысячелетия” - тут смысл совершенно другой. Но книга ооочень глубокая и мощная. По смыслу - она гораздо круче и глубже, чем "Поющие в терновнике". Я думаю, она меньше известна и популярна именно в силу своей глубины / сложности.

Можно ещё повспоминать.. .
Попробуйте ещё вот тут посмотреть зарубежную литературу: http://chto-chitat.com/folio/genre/modern-literature/
Юра Федоров
Сага о Форсайтах
Елена Крылова
"Черный принц" Айрис Мердок
Флобер, Стендаль, Диккенс, Драйзер
☆ღ☆ ☆ღ☆
Приключения Оливера Твиста. - Диккенс.

Так говорил Заратустра. - Ницше.

Рубаи. - Омар Хайям.

Смок и Малыш. Морской волк. Мартин Иден. - Джек Лондон.
Saks Elena
"Исповедь" Августина
"Божественная комедия" Данте