Что говорят по старому радио \ Любовь, товарищ, любовь, товарищ. \ Тракторист приглашает доярку, \ Марк Львович Розалию Срулевну. \ Мелодичные песни о вечном, \ пароходик плывёт по Волге. Алла Горбунова цикл Ретро XX век <неи<неи ---<неи
В полуденный час, иль в полуночный час, \На улицах, или под крышами, \Трамвай этот, может окликнет и Вас, \Звонком осторожным, не слышимым. Михаил Трегер 1980 БАРДЫ РУ Песенка о странном трамвае
Даты нет на обороте — \лишь рекламные медали \да по толстому картону \надпись: «Тереховъ и Сынъ» . \В старом Екатеринбурге \это в нескольких кварталах \от Ипатьевского дома, \что еще не знаменит.. . Андрей Расторгуев Из сборника “Дом из неба и воды” 2006\ПИСЬМО С МАТЕРИКА\XX век\Моей бабушке Надежде Владимировне и старшей дочери Оле
Как вздрогнул мозг, как сердце сжалось. \Весь день без слов, вся ночь без сна! \Сегодня в руки мне попалась\Коробка спичек Лапшина.. . Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923КОРОБКА СПИЧЕК.
Какое веселое ретро, \особенно съемка рапид: \эпоха бежит против ветра, \кокетничает и хрипит. Анатолий Найман 1983 Китайским фонариком номер,
Лёха - школа, институт… \Думал, здесь его уж нету, \но встречаю - тут как тут. \Хоть совсем меняй планету. \И опять - о том, о сем… \В чем проблема? Да во всем! \Я с тобой не пас гусей, \Алексей планеты всей! Павел Лукаш 22,134 РЕТРОСПЕКТИВА
На фраках пуговки блистали, как червонцы, \Торчали, как хомут, в сажень воротники.. . \Иной балованный москвич, \Давно былых времен придворный, \Встав в полдень, до ночи изволил ногти стричь, \Чулок натягивал узорный. Владимир Филимонов 1845 МОСКВА\Поэма
Нашим песням нет возраста, \Срока, давности лет. \Это очень непросто :\Спеть последний куплет. \Как на поле для битвы, \На снегу босиком\Сотворим мы молитву, \Сотворим мы молитву\Перед главным броском. \Перед каждым броском. Альфред Тальковский БАРДЫ РУ Евгению Лебедеву к 80-летию\\Мы дожили до осени
Ну что мне ответить на данное ретро? \ Завидую я и Петрову и ветру, \ И вечером зимним, весь полон печали, \ Мечтаю о том, чтоб меня покачали, \ Как море качает кораблик, как ветка\ Качает воробушка, или как сетка\ Батута качает атлета сурово, \ А лучше, как ветер – монтера Петрова. Пётр Межурицкий «Интерпоэзия» 2008, №3
— Ну, что же делать, что меня забыли, \Что тут поможет, старые портреты? — \И спрашивал, что поможет, старые портреты, \Угрозы ли, клятва ль, мольбы ли? Михаил Кузмин
Оглянусь сейчас назад, \В ретро, От меня ты там в одном\Метре. Марк Шкловер Канадские стихи. Пахнет в воздухе нагретом
Он заплакал горькими слезами, И шоферы грязными платками, Уважая прежние века. Утирают слезы ямщика. Михаил Светлов 1959 ямщик
Старая мебель, древние стены, оплавленный\ теплый воск. \ Присутствие матери в старых\ полураскрытых шторах. \ Присутствие матери в долгих\ беседах до одури искренних Игорь Лапинский 1993.
Старинная песня. \Ей тысяча лет: \Он любит ее, \А она его - нет. Наум Коржавин 1958 ПЕСНЯ, КОТОРОЙ ТЫСЯЧА ЛЕТ
Старые фильмы смотреть, на февральское солнце щуриться. \ Припоминать, как водою талой наполнялись наши следы. \ Детские голоса окликают меня с заснеженной улицы, \ детские голоса, коверкая, выкрикивают на все лады\ имя мое. Бахыт Кенжеев «Арион» 2000, №3
Литература
РЕТРО.. . Что в тему из поэзии? *
из любимого
Пара марсиан
Она
Молочный жбан
Он
Маховик
Неплохой мужик
Поэт
Половых органов нет
Вместо них
Гладкое место
Совокупляются
При помощи жеста
Игорь Холин
Эта птица навек рассталась с тобой —
она от лица твоего отделилась,
из кожи твоей родилась, но в пространстве скрылась,
крыльями бьет, как руками ребенок, поднявший вой,
перед телом родного отца, лежащего на мостовой
с проломленной головой.
Это молот бьет ледяной,
покуда крылья, сплетаясь и расплетаясь,
заполняют воздух, бьет, попасть в твое сердце пытаясь
и стараясь разбить твой затылок, который от крови ал,
и пространство вокруг застывает, и воздух живой
превращается в твердый кристалл,
и хватает лица твоего, чтоб заполнить его до краев.
Все переполнено, лоб твой тяжел, ты страшишься снов:
вот она, смерть, ее тяжесть, ее полнота.
Та черта, за которой таится проворный убийца,
покуда хлопает крыльями в небо взлетевшая птица.
Рене Домаль
Пара марсиан
Она
Молочный жбан
Он
Маховик
Неплохой мужик
Поэт
Половых органов нет
Вместо них
Гладкое место
Совокупляются
При помощи жеста
Игорь Холин
Эта птица навек рассталась с тобой —
она от лица твоего отделилась,
с проломленной головой.
Это молот бьет ледяной,
покуда крылья, сплетаясь и расплетаясь,
превращается в твердый кристалл,
Рене Домаль
Роберт Рождественский
Ретро
Достопочтенное ретро,
благо ты
или зло?
Вздохом
какого ветра
к нам тебя
занесло?
Что за изгибы моды?
Время
сошло с ума:
бабушкины комоды
в блочные
лезут
дома!
Вещи
нездешней формы,
люстры,
шкатулки,
бра.
Медные
прателефоны,
чайники —
тоже «пра» .
Сотни диковин разных,
полупонятный быт.
Вновь
граммофонный раструб
нам про любовь
хрипит.. .
Это, конечно,
потеха,
это — игра,
но за ней
слышу я
долгое эхо
неких
спокойных дней.
Несуетливых,
нескорых,
выдержанных,
как вино.. .
Ищут люди
опору
в том,
что было давно.
Там,
где проблемы мельче
(если бы так всегда!) .
Там, где машин —
поменьше,
где подлинней —
года.
Там, где они
не мелькают,
там, где светло и тепло.. .
Прошлое
успокаивает тем,
что оно прошло.
Тем,
что оно смиренно.. .
За частоколом вех
достопочтенным ретро
станет
и этот век.
Этот —
шальной,
подробный,
загнанный,
будто конь,
атомный,
электронный
или еще какой!
...Кто-нибудь,
между прочим,
скажет о наших годах:
«Все тогда было
проще.. .
Господи,
нам бы так!..»
Ретро
Достопочтенное ретро,
благо ты
или зло?
Вздохом
какого ветра
к нам тебя
занесло?
Что за изгибы моды?
Время
сошло с ума:
бабушкины комоды
в блочные
лезут
дома!
Вещи
нездешней формы,
люстры,
шкатулки,
бра.
Медные
прателефоны,
чайники —
тоже «пра» .
Сотни диковин разных,
полупонятный быт.
Вновь
граммофонный раструб
нам про любовь
хрипит.. .
Это, конечно,
потеха,
это — игра,
но за ней
слышу я
долгое эхо
неких
спокойных дней.
Несуетливых,
нескорых,
выдержанных,
как вино.. .
Ищут люди
опору
в том,
что было давно.
Там,
где проблемы мельче
(если бы так всегда!) .
Там, где машин —
поменьше,
где подлинней —
года.
Там, где они
не мелькают,
там, где светло и тепло.. .
Прошлое
успокаивает тем,
что оно прошло.
Тем,
что оно смиренно.. .
За частоколом вех
достопочтенным ретро
станет
и этот век.
Этот —
шальной,
подробный,
загнанный,
будто конь,
атомный,
электронный
или еще какой!
...Кто-нибудь,
между прочим,
скажет о наших годах:
«Все тогда было
проще.. .
Господи,
нам бы так!..»
Старые журналы.
Там веселые франты шлифуют панели,
И резвятся виньеточные наяды,
И из матово-черного дула тоннеля
Поезда вылетают в дыму, как снаряды.
И невеста в шелках, облаков невесомей,
Улыбаясь, встречает грядущего мужа, -
Но уже неуклюжие танки на Сомме
В наступленье пошли и траншеи утюжат.
Там в овалах- убитых поручиков лица,
И могилы солдатские в роще осенней,
И над чьей-то печальною койкой сестрица
Наклонилась, как белая птица спасенья.
...Увязают в грязи госпитальные фуры,
И пилот возвращается с первой бомбежки, -
Но еще на заставках смеются амуры
И пасхальные ангелы смотрят с обложки.
1970.
В. С. Шефнер.
Там веселые франты шлифуют панели,
И резвятся виньеточные наяды,
И из матово-черного дула тоннеля
Поезда вылетают в дыму, как снаряды.
И невеста в шелках, облаков невесомей,
Улыбаясь, встречает грядущего мужа, -
Но уже неуклюжие танки на Сомме
В наступленье пошли и траншеи утюжат.
Там в овалах- убитых поручиков лица,
И могилы солдатские в роще осенней,
И над чьей-то печальною койкой сестрица
Наклонилась, как белая птица спасенья.
...Увязают в грязи госпитальные фуры,
Но еще на заставках смеются амуры
И пасхальные ангелы смотрят с обложки.
1970.
В. С. Шефнер.