Литература

РЕТРО.. . Что в тему из поэзии? *

Что говорят по старому радио \ Любовь, товарищ, любовь, товарищ. \ Тракторист приглашает доярку, \ Марк Львович Розалию Срулевну. \ Мелодичные песни о вечном, \ пароходик плывёт по Волге. Алла Горбунова цикл Ретро XX век <неи<неи ---<неи

В полуденный час, иль в полуночный час, \На улицах, или под крышами, \Трамвай этот, может окликнет и Вас, \Звонком осторожным, не слышимым. Михаил Трегер 1980 БАРДЫ РУ Песенка о странном трамвае

Даты нет на обороте — \лишь рекламные медали \да по толстому картону \надпись: «Тереховъ и Сынъ» . \В старом Екатеринбурге \это в нескольких кварталах \от Ипатьевского дома, \что еще не знаменит.. . Андрей Расторгуев Из сборника “Дом из неба и воды” 2006\ПИСЬМО С МАТЕРИКА\XX век\Моей бабушке Надежде Владимировне и старшей дочери Оле

Как вздрогнул мозг, как сердце сжалось. \Весь день без слов, вся ночь без сна! \Сегодня в руки мне попалась\Коробка спичек Лапшина.. . Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923КОРОБКА СПИЧЕК.

Какое веселое ретро, \особенно съемка рапид: \эпоха бежит против ветра, \кокетничает и хрипит. Анатолий Найман 1983 Китайским фонариком номер,

Лёха - школа, институт… \Думал, здесь его уж нету, \но встречаю - тут как тут. \Хоть совсем меняй планету. \И опять - о том, о сем… \В чем проблема? Да во всем! \Я с тобой не пас гусей, \Алексей планеты всей! Павел Лукаш 22,134 РЕТРОСПЕКТИВА

На фраках пуговки блистали, как червонцы, \Торчали, как хомут, в сажень воротники.. . \Иной балованный москвич, \Давно былых времен придворный, \Встав в полдень, до ночи изволил ногти стричь, \Чулок натягивал узорный. Владимир Филимонов 1845 МОСКВА\Поэма

Нашим песням нет возраста, \Срока, давности лет. \Это очень непросто :\Спеть последний куплет. \Как на поле для битвы, \На снегу босиком\Сотворим мы молитву, \Сотворим мы молитву\Перед главным броском. \Перед каждым броском. Альфред Тальковский БАРДЫ РУ Евгению Лебедеву к 80-летию\\Мы дожили до осени

Ну что мне ответить на данное ретро? \ Завидую я и Петрову и ветру, \ И вечером зимним, весь полон печали, \ Мечтаю о том, чтоб меня покачали, \ Как море качает кораблик, как ветка\ Качает воробушка, или как сетка\ Батута качает атлета сурово, \ А лучше, как ветер – монтера Петрова. Пётр Межурицкий «Интерпоэзия» 2008, №3

— Ну, что же делать, что меня забыли, \Что тут поможет, старые портреты? — \И спрашивал, что поможет, старые портреты, \Угрозы ли, клятва ль, мольбы ли? Михаил Кузмин

Оглянусь сейчас назад, \В ретро, От меня ты там в одном\Метре. Марк Шкловер Канадские стихи. Пахнет в воздухе нагретом

Он заплакал горькими слезами, И шоферы грязными платками, Уважая прежние века. Утирают слезы ямщика. Михаил Светлов 1959 ямщик

Старая мебель, древние стены, оплавленный\ теплый воск. \ Присутствие матери в старых\ полураскрытых шторах. \ Присутствие матери в долгих\ беседах до одури искренних Игорь Лапинский 1993.

Старинная песня. \Ей тысяча лет: \Он любит ее, \А она его - нет. Наум Коржавин 1958 ПЕСНЯ, КОТОРОЙ ТЫСЯЧА ЛЕТ

Старые фильмы смотреть, на февральское солнце щуриться. \ Припоминать, как водою талой наполнялись наши следы. \ Детские голоса окликают меня с заснеженной улицы, \ детские голоса, коверкая, выкрикивают на все лады\ имя мое. Бахыт Кенжеев «Арион» 2000, №3
из любимого
Пара марсиан
Она
Молочный жбан
Он
Маховик
Неплохой мужик
Поэт
Половых органов нет
Вместо них
Гладкое место
Совокупляются
При помощи жеста
Игорь Холин

Эта птица навек рассталась с тобой —
она от лица твоего отделилась,
из кожи твоей родилась, но в пространстве скрылась,
крыльями бьет, как руками ребенок, поднявший вой,
перед телом родного отца, лежащего на мостовой
с проломленной головой.

Это молот бьет ледяной,
покуда крылья, сплетаясь и расплетаясь,
заполняют воздух, бьет, попасть в твое сердце пытаясь
и стараясь разбить твой затылок, который от крови ал,
и пространство вокруг застывает, и воздух живой
превращается в твердый кристалл,
и хватает лица твоего, чтоб заполнить его до краев.

Все переполнено, лоб твой тяжел, ты страшишься снов:
вот она, смерть, ее тяжесть, ее полнота.
Та черта, за которой таится проворный убийца,
покуда хлопает крыльями в небо взлетевшая птица.

Рене Домаль
Ксюшечка Волкова
Лучший ответ
Роберт Рождественский
Ретро

Достопочтенное ретро,
благо ты
или зло?
Вздохом
какого ветра
к нам тебя
занесло?
Что за изгибы моды?
Время
сошло с ума:
бабушкины комоды
в блочные
лезут
дома!
Вещи
нездешней формы,
люстры,
шкатулки,
бра.
Медные
прателефоны,
чайники —
тоже «пра» .
Сотни диковин разных,
полупонятный быт.
Вновь
граммофонный раструб
нам про любовь
хрипит.. .

Это, конечно,
потеха,
это — игра,
но за ней
слышу я
долгое эхо
неких
спокойных дней.
Несуетливых,
нескорых,
выдержанных,
как вино.. .

Ищут люди
опору
в том,
что было давно.
Там,
где проблемы мельче
(если бы так всегда!) .
Там, где машин —
поменьше,
где подлинней —
года.
Там, где они
не мелькают,
там, где светло и тепло.. .
Прошлое
успокаивает тем,
что оно прошло.
Тем,
что оно смиренно.. .

За частоколом вех
достопочтенным ретро
станет
и этот век.
Этот —
шальной,
подробный,
загнанный,
будто конь,
атомный,
электронный
или еще какой!

...Кто-нибудь,
между прочим,
скажет о наших годах:
«Все тогда было
проще.. .
Господи,
нам бы так!..»
Старые журналы.

Там веселые франты шлифуют панели,
И резвятся виньеточные наяды,
И из матово-черного дула тоннеля
Поезда вылетают в дыму, как снаряды.

И невеста в шелках, облаков невесомей,
Улыбаясь, встречает грядущего мужа, -
Но уже неуклюжие танки на Сомме
В наступленье пошли и траншеи утюжат.

Там в овалах- убитых поручиков лица,
И могилы солдатские в роще осенней,
И над чьей-то печальною койкой сестрица
Наклонилась, как белая птица спасенья.

...Увязают в грязи госпитальные фуры,
И пилот возвращается с первой бомбежки, -
Но еще на заставках смеются амуры
И пасхальные ангелы смотрят с обложки.
1970.
В. С. Шефнер.