Литература
Сокол.. . Ассоциации литературные?
А сокол, славой опьянён –\ Поёт лишь для гусей. \ У буриданова осла\ Не жизнь – сплошной вопрос: \ У этой дамы – грудь бела, \ У той «копна» волос. Елена ЕСИНА Журнал "ПОЭЗИЯ" Волшебница Цирцея
Разве диво, братья, стару молодеть? Перелинявши, \Сокол птиц взобьет высоко, а гнезда не даст в обиду. \То беда, что не пособье мне князья, - другое время. \Уж под саблей половецкой стонут Ромны, а Владимир\Весь изранен, сыну Глеба - только горе и печали. Константин Бальмонт 1930 Слово о полку Игореве
Сокол рванулся ввысь. \ Но крепко охотник держит его — \ Сечёт ледяная крупа. Мацуо Басё. Перевод В. Марковой
Сколько воли в могучих крыльях, Сколько силы в полете смелом! Все ветра ему путь открыли, Расступаются перед белым. Сергей Наровчатов 1944 СОКОЛ
Спотыкается время. Тяжелый, ночной, \ Изувеченный сокол священной войны, Ты так низко завис над моей тишиной, \ Что другие светила уже не видны. Александр Беляков. Книга стихотворений, 2001 ПАМЯТИ ОТЦА
Только Игорь соколом летит, \ А Овлур как серый волк бежит. \ Княжий конь вдруг спотыкаться стал --\ Видно, в скачке сильно приустал. "Слово о полку Игореве". Перевод Юрия Разумовского
Что стало с тобою? Никак не пойму. Ну, хочешь, при людях тебя обниму... » Тогда отвечает, как деверю, мне: «Ты сокол сверхъясный в нарядной стране, Полями, лесами до огненных звезд Лететь тебе, сокол, на тысячу верст! Александр Прокофьев 1934
этери \Брат мой, нет тебя прекрасней! \Ты — что сокол на скале! \Нет двух солнц златых на небе, \Двух Годердзи на земле. ВАЖА ПШАВЕЛА 1861 — 1915 Перевод Марины Цветаевой ЭТЕРИ\Поэма
Я взлечу, кпк сокол ясный, над добычею приманной. \Не взошло б в зенит светило н вовек бы не светило, Если б ты не подарила ему свет спой несказанный. Хафиз Хорезми. Перевод Сергея Иванова
мой сокол дружелюбный заплутал\ смотрю порядком на восток коронный\ на переднем ещё один друг молодой\ восток извлекает на струнах выходит\ вижу сплю\ я в саду возникаю ином\ вот рядом хозяин сидит\ мой клей уважаемый\ видит бог садов не хочу\ глядит и глядит собака по-настоящему\ дай думает доктором буду Дмитрий Шукуров 2000
Сокола и змея, \ поместья и трон короля -\Всё, что я имею -\ не меньше, чем эта Земля! \Кредиты, \Часы золотые\ и жар гондольера -\ в меру\Доныне никем не убитой\Безумной мечты. Ольга Афраймович БАРДЫ РУ Песенка гондольера (песня)
Сокола из лесов дубовых, сосновых, а чайки \ С отмелей Кармеля, с устьев речных, с мыса Лобос и с \ Беспредельных\ Пространств океана; так и для поэм \ Нужен такой же слёт мыслей, смелых и хищных, клекчущих \ музыкально, \ Как сокола и бросках и пареньи, такая ж \ Ненасытимая оперённость страсти, горько-солёные клювы \ С берегов скалистых мира и тайных истоков. РОБИНСОН ДЖЕФФЕРС. Перевод Михаила Зенкевича П Т И Ц Ы
Сокола, на спевку! \Гуляй, красны девки! \Стакан с краем налит, \Кумач жаром горит, \Каждый сам головит, \Народ валом валит. Марина Цветаева 1922 ПЕРЕУЛОЧКИ\Ч. 1 МÓЛОДЕЦ\Сказка
Соколам тем уже крылья подсекли сабли поганых, \ Их же самих опутали крепко железные путы. \ Было темно в третий день: померкли два солнца; погасли \ Оба багряных столпа; а с ними два месяца юных, \ Князь Святослав со Владимиром-князем, подернулись мглою. Михаил Деларю 1839 ПЕСНЬ ОБ ОПОЛЧЕНИИ ИГОРЯ, СЫНА СВЯТОСЛАВОВА, ВНУКА ОЛЕГОВА

„Безумству храбрых поем мы славу!
„Безумство храбрых — вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью.. . Но будет время — и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!
„Пускай ты умер!. . Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!
„Безумству храбрых поем мы песню!.. “»
Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
Чому я не сокіл, чому не літаю,
Чому мені, Боже, ти крилець не дав?
Я б землю покинув і в небо злітав.
...
Чому я не сокіл, чому не літаю,
Чому мені, Боже, ти крилець не дав?
Я б землю покинув і в небо злітав.
...
Сокол
Врагам моим на зло, судьбе наперекор,
Люблю тебя, миледи, выше снежных гор!. .
И о тебе скучая, сокола пускаю,
Чтоб он принес тебе как весть мою любовь.
И, даже умирая, весточку из рая,
Тебе он принесёт! все ты поймёшь без слов…
Мысль светлая моя есть сокол благородный,
Лети ж, лети к любимой быстро и свободно!
Врагам моим на зло, судьбе наперекор,
И о тебе скучая, сокола пускаю,
И, даже умирая, весточку из рая,
М. Исаковский
" У крыльца высокого встретила я сокола, встретила, поверила, на любовь ответила.. . "
Два Сокола
Музыка: К. Массалитинов?
Слова: пер. М. Исаковского
На дубу зеленом,
Да над тем простором
Два сокола ясных
Вели разговоры.
А соколов этих
Люди все узнали:
Первый сокол - Ленин
Второй сокол - Сталин.
А кругом летали
Соколята стаей.. .
Ой как первый сокол
Со вторым прощался,
Он с предсмертным словом
К другу обращался.
Сокол ты мой сизый,
Час пришел расстаться,
Все труды, заботы
На тебя ложатся.
А другой ответил:
Позабудь тревоги,
Мы тебе клянемся -
Не свернем с дороги!
И сдержал он клятву,
Клятву боевую.
Сделал он счастливой
Всю страну родную!
Песня третьего гвардейского полка
Музыка: Б. Гольц
Слова: А. Чуркин
В чистом, ярком поднебесье
Долгий бой с врагами смолк.
Летчик, спой-ка нашу песню
Про гвардейский третий полк.
Припев:
Мы с тобой,
Сокол мой родной,
На врага ринемся на бой!
Час победы нашей близок,
Грозный друг мой боевой!
Все поедай нам товарищ,
Как с предельной высоты
Ты в бою врагов таранишь,
Отшибаешь им хвосты.
Припев.
Как ты в небе защищаешь
Честь балтийскою свою,
Как ты друга выручаешь
И в разведке и в бою!
Припев.
Пред тобой простор воздушный
Лег дорогой голубой.
Мчит, руке твоей послушный,
Самолет любимый твой.
Припев.
Нам известен вражий жребий:
Не спастись ему нигде,
Крепко бьем врага мы в небе,
Истребляем на воде.
Припев.
Выше поднимайся, солнце,
Лейся, свет, во все концы!
Мы ведь Сталина питомцы,
Родины своей птенцы!
Припев:
Мы с тобой,
Сокол мой родной,
На врага ринемся на бой!
Час победы нашей близок,
Грозный друг мой боевой!
Михаил Лермонтов
Два сокола
Степь синея расстилалась,
Близ Азовских берегов;
Запад гас, и ночь спускалась;
Вихрь скользил между холмов.
И, тряхнувшись, в поле диком
Серый сокол тихо сел;
И к нему с ответным криком
Брат стрелою прилетел.
"Братец, братец, что ты видел?
Расскажи мне поскорей".
- Ах! я свет возненавидел
И безжалостных людей. -
"Что ж ты видел там худого? "
- Кучу каменных сердец:
Деве смех тоска милого,
Для детей тиран отец.
Девы мукой слез правдивых
Веселятся как игрой;
И у ног самолюбивых
Гибнут юноши толпой!.. .
Братец, братец! ты что ж видел?
Расскажи мне поскорей! -
"Свет и я возненавидел
И изменчивых людей.
Ношею обманов скрытых
Юность там удручена;
Вспоминаний ядовитых
Старость мрачная полна.
Гордость, верь ты мне, прекрасной
Забывается порой;
Но измена девы страстной
Нож для сердца вековой! "....
Музыка: К. Массалитинов?
Слова: пер. М. Исаковского
На дубу зеленом,
Да над тем простором
Два сокола ясных
Вели разговоры.
А соколов этих
Люди все узнали:
Первый сокол - Ленин
Второй сокол - Сталин.
А кругом летали
Соколята стаей.. .
Ой как первый сокол
Со вторым прощался,
Он с предсмертным словом
К другу обращался.
Сокол ты мой сизый,
Час пришел расстаться,
Все труды, заботы
На тебя ложатся.
А другой ответил:
Позабудь тревоги,
Мы тебе клянемся -
Не свернем с дороги!
И сдержал он клятву,
Клятву боевую.
Сделал он счастливой
Всю страну родную!
Песня третьего гвардейского полка
Музыка: Б. Гольц
Слова: А. Чуркин
В чистом, ярком поднебесье
Долгий бой с врагами смолк.
Летчик, спой-ка нашу песню
Про гвардейский третий полк.
Припев:
Мы с тобой,
Сокол мой родной,
На врага ринемся на бой!
Час победы нашей близок,
Грозный друг мой боевой!
Все поедай нам товарищ,
Как с предельной высоты
Ты в бою врагов таранишь,
Отшибаешь им хвосты.
Припев.
Как ты в небе защищаешь
Честь балтийскою свою,
Как ты друга выручаешь
И в разведке и в бою!
Припев.
Пред тобой простор воздушный
Лег дорогой голубой.
Мчит, руке твоей послушный,
Самолет любимый твой.
Припев.
Нам известен вражий жребий:
Не спастись ему нигде,
Крепко бьем врага мы в небе,
Истребляем на воде.
Припев.
Выше поднимайся, солнце,
Лейся, свет, во все концы!
Мы ведь Сталина питомцы,
Родины своей птенцы!
Припев:
Мы с тобой,
Сокол мой родной,
На врага ринемся на бой!
Час победы нашей близок,
Грозный друг мой боевой!
Михаил Лермонтов
Два сокола
Степь синея расстилалась,
Близ Азовских берегов;
Запад гас, и ночь спускалась;
Вихрь скользил между холмов.
И, тряхнувшись, в поле диком
Серый сокол тихо сел;
И к нему с ответным криком
Брат стрелою прилетел.
"Братец, братец, что ты видел?
Расскажи мне поскорей".
- Ах! я свет возненавидел
И безжалостных людей. -
"Что ж ты видел там худого? "
- Кучу каменных сердец:
Деве смех тоска милого,
Для детей тиран отец.
Девы мукой слез правдивых
Веселятся как игрой;
И у ног самолюбивых
Гибнут юноши толпой!.. .
Братец, братец! ты что ж видел?
Расскажи мне поскорей! -
"Свет и я возненавидел
И изменчивых людей.
Ношею обманов скрытых
Юность там удручена;
Вспоминаний ядовитых
Старость мрачная полна.
Гордость, верь ты мне, прекрасной
Забывается порой;
Но измена девы страстной
Нож для сердца вековой! "....