Литература

Хрустальный фужер... Каков он в литературе?

...или ничему не научишь, \ выжав горячую кровь в фужер, \ так и оставив мясную лепешку в теле \ плавно вертящейся на ноже? Александр Авербух «Октябрь» 2008, №8 взгляд этот – позолочен,
Фужер \С шампанским завёрнут \В лицо. Боб Болдман. Перевод А. Белых
Женья Сахнюк
IX.\ Посреди Майеннского леса, \ Когда солнце будет в созвездии Льва, ударит молния. \ Великий незаконнорожденный знатного человека из Мэна\ В этот день в фужере обагрит свою шпагу в крови. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ IX

Фужер еще чуть дребезжит, \ И ручеек чернил бежит\ По белой, маленькой частице\ Души писавшего строку.. . Ксения Назарова. ОНОК И ЁНОК СТИХИ ИЗ КНИГИ 1999 \ ЗАПИСКИ

Мне дорог звон хрустального фужера\ И тополиных почек нежный клей. \ Ведь счастье человечества — химера, А время мчится к смерти все быстрей, Анатолий Соколов Сибирские Огни №03, март 2004 Мне дорог звон хрустального фужера

В руке растроганно дрожал, шипел, пузырился фужер\И отвечал Анисим Павлович: ?Ребята, \По философии моей добро... ну, вот, живой пример, \Пред вами в позе табака лежат цыплята Сергей Назин БАНКЕТНАЯ ФИЛОСОФСКАЯ

От фужеров, от – дзынь! – с юбилярами\ рвался в пропасть, которую он\ звал то Хельгой, то Ольгой, то Ларою \ облапошенно, вусмерть, в разгон... \ Да конечно влюблен, что опошлено. Дмитрий Бобышев Из сборника «ЗНАКОМСТВА СЛОВ» 2003 1990 ПОЗДНИЕ СВИДАНИЯ

Было раз улыбались\ слабость и жизнь назад\ брызги не возбранялись\ и за глаза разлад\ с кровью о край фужера\ что за дела дела\ озноб как высшая мера\ непониманья тепла Евгения Изварина 2002

С фужером и вилкой над ними изваян\ Голодный хозяин, безмолвный жених, \ Смущающий мир, как сова из развалин, \ Пластмассовым взглядом очей теневых. Александр Беляков. Из цикла «ЗИМОВЬЕ» 2. Во чреве слона

Фужеры. Графины. Какая-то снедь. И скатерть. А что за наряды! И лучше бы снимков таких не иметь. \ Уже отсвистели снаряды. Алексей Пурин Из книги"Архаика" 1998

А она, \роняя фужеры и рюмки, перегнулась всем телом ко мне через стойку и прошептала: \«А Сашенька — жив?» \«Жив... » —\я ей в тон прошептал невольно, \и тогда она, \улыбаясь сквозь слезы, \засуетилась, \закопошилась: \«Так чо же мы тут... \Пойдем до избы... » Евгений Евтушенко Из книги «Завтрашний ветер»
Владимир Фёдоров
Лучший ответ
Сидят три девы-стеклодувши
с шестами, полыми внутри.
Их выдуваемые души
горят, как бычьи пузыри.

Душа имеет форму шара,
имеет форму самовара.
Душа - абстракт. Но в смысле формы
она дает любую фору!

Марине бы опохмелиться,
но на губах ее горит
душа пунцовая, как птица,
которая не улетит!

Нинель ушла от моториста.
Душа высвобождает грудь,
вся в предвкушенье материнства,
чтоб накормить или вздохнуть.

Уста Фаины из всех алгебр
с трудом две буквы назовут,
но с уст ее абстрактный ангел
отряхивает изумруд!

Дай дуну в дудку, постараюсь.
Дай гостю душу показать.
Моя душа не состоялась,
из формы вырвалась опять.

В век Скайлэба и Байконура
смешна кустарность ремесла.
О чем, Марина, ты вздохнула?
И красный ландыш родился.

Уходят люди и эпохи,
но на прилавках хрусталя
стоят их крохотные вздохи
по три рубля, по два рубля.. .

О чем, Марина, ты вздохнула?
Не знаю. Тело упорхнуло.
Душа, плененная в стекле,
стенает на моем столе.
Вилли Токарев

Фужеры чистые, гранёные, хрустальные
Налиты водочкой по самые края.
Закуска свежая, закуска колоссальная.
Сегодня пью, сегодня очередь моя
Марина Дулова