Литература
Цветаева... Что вещее - ее, что вещее - о ней?
А Цветаева лежит, лежит. \А сынок её погиб, погиб. \А сестрица.. . Та ещё жива. \Снег в Елабуге цветёт, цветёт. Сергей Арно 1982 БАРДЫ РУ Снег в Елабуге
Марине Цветаевой\\Какая зелень глаз вам свойственна, однако.. . И тьмы подошв — такой травы не изомнут. С откоса на Оку вы глянули когда-то: на дне Оки лежит и смотрит изумруд. Белла Ахмадулина
Писем связка, стихи да сухие цветы -Вот и все, что наследуют внуки. Вот и все, что оставил;) , гордая, ты После бурь вдохновенья и муки. Наталья Крандиевская
Среди всех твоих бед и плетей только два тебе есть утешенья: что не знала двух этих смертей и воспела два этих рожденья. Белла Ахмадуллина1966
Читательницы-н едогм атки с авоськой рынка Центрального! Невыплаканные Ахматовы, тайные мои Цветаевы. Андрей Вознесенский
каркающий обвал \ в прочной цепи облав -\ двое - их обнял жар \ стиснуты суетой \ сколько раз отражал \ камень порыв святой \ камень - рванулся вверх \ камень - как сердце - вверх! Александр Миронов "У Голубой лагуны". Том 4A. ПАМЯТИ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ
Цветаевой\ Легка твоя посмертная кровать, \ У смерти времени не занимать, \ Здесь есть досуг над жизнью поразмыслить: \ Родится гений, чтоб ничтожного возвысить, \ Ничтожный – чтобы гения попрать. Инна Лиснянская Из книги "Одинокий дар" 2003 1974
Цветаевская фанатична муза. \ Ахматовой высокопарен слог. \ Кузмин манерен. Пастернаку вкуса\ Недостает: болтливость — вот порок. Александр Кушнер НАШИ ПОЭТЫ
цветаЗеленый пособил\развитью моему, \дал красный сердцу пыл, \Направленность уму, Вэнь Идо. Пер. Г. Ярославцева
М. Цветаева
Полюбил богатый — бедную,
Полюбил ученый — глупую,
Полюбил румяный — бледную,
Полюбил хороший — вредную:
Золотой — полушку медную.
— Где, купец, твое роскошество?
«Во дырявом во лукошечке! »
— Где, гордец, твои учености?
«Под подушкой у девчоночки! »
— Где, красавец, щеки алые?
«За ночь черную — растаяли» .
— Крест серебряный с цепочкою?
«У девчонки под сапожками! »
Не люби, богатый, — бедную,
Не люби, ученый, — глупую,
Не люби, румяный, — бледную,
Не люби, хороший, — вредную.
Золотой — полушку медную!
***
Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
- Нечитанным стихам! -
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!) ,
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.
Полюбил богатый — бедную,
Полюбил ученый — глупую,
Полюбил румяный — бледную,
Полюбил хороший — вредную:
Золотой — полушку медную.
— Где, купец, твое роскошество?
«Во дырявом во лукошечке! »
— Где, гордец, твои учености?
«Под подушкой у девчоночки! »
— Где, красавец, щеки алые?
«За ночь черную — растаяли» .
— Крест серебряный с цепочкою?
«У девчонки под сапожками! »
Не люби, богатый, — бедную,
Не люби, ученый, — глупую,
Не люби, румяный, — бледную,
Не люби, хороший, — вредную.
Золотой — полушку медную!
***
Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
- Нечитанным стихам! -
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!) ,
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.