Литература

ИНЖИР.. . Что о нем в искусстве?

Инжир между дюн - готтентотский инжир и другие кусты, \ где гнездятся крикливые птицы; \ снежно-белый песок, серебристое море и чайки\ (Красной слюною плюются орудия...) \ ветер словно бы длинные волосы чешет, легко\ проводя по широким\ загривкам старинных, но трепетных волн; \ эспаньолки топорщит на древних, ветшающих\ дюнах, лежащих спиной к неприветливой влаге; \ вот я вижу, как мать моя быстро идет по песку, \ разноцветная юбка на ней, и рысцою за ней\ поспешает сестренка моя; Эйс Криге. Перевод Е. Витковского В БОЛЬНИЧНОЙ ПАЛАТЕ

Под инжиром тень -\ и сверток снеди со мною.. . Танэда Сантока. Перевод А. Долина
Инжир — близ нашего жилья, Инжир — близ вашего жилья. Здесь — яр моя, там — яр твоя, С дурнушкой — ты, с красоткой — я! Средневековые армянские песни. Перевод А. Кочеткова

Ворота закрыты. \ Плоды инжира сочились молоком, \ пока развалины напоминали о себе\ и пыль светилась. \ Движение руки - одиночество - случайно или, \ если не думать об этой случайности, - подобно\ осколку магриттовского неба, \ упавшего на дно колодца в полночь. \ Пыль взрывается в окрестностях... \ Улицы стареют. \ Асфальт измельчен, \ небо открыто. Вячеслав Усеинов 1992 ПРЕЛЮДИЯ

Инжир еще не вызрел, а хурма\ хоть изредка, но как-то безысходно, глухо\ стучит о землю, пропадает задарма —\ и на нее, зеленую, проруха. \ Замрут соседские участки и дома\ на тихий час. Среди травы для слуха\ лишь пчелы провансальские весьма\ вредны и гонят сон от Винни Пуха. АНДРЕЙ КОСТИН "Новая Юность", №4(43), 2000 ВОДОМЕРКА

На прилавках пахуч золотой инжир. \ Конский каштан под ногой – хрупнет и стихнет. \ Нежится в чашке крупа, и рокочет жир\ В сковородке, и кто-то читает стихи, \ И давит в кружке ягоды облепихи. НАТАЛЬЯ САНЕЕВА 2005

Всех растревожил по-хорошему. \Деревьям головы вскружил. \Привстав на цыпочки, инжир\Захлопал толстыми ладошами. Сара Погреб

На камне рядом с давленым инжиром\Ореховая жухнет кожура. \Паучьим ядом и гадючьим жиром\Сочится жёлто-рыжая жара. Николай Работнов Из цикла «Концерт для глухих» 2002

Она просто возвращается и разрезает грушу пополам. Событие так потрясающе, ее мышцы заморожены, корни ее наклонились к плоду. Она стукает дыню, дразнит киви, ввязывается беспорядочно в манго. Она — подозрительность груш, их августовская кожа. Уходит, черный инжир заполнил ее карман. Мишель Мэрфи. Перевод Г. Ярмошиной ЕСЛИ ЭТО ПРАВДА

Там порхает инжир. \Там народный кумир\с голубого экрана\объявляет соседям наличье канкана\что плясуньи с Урала в Москву завезли. \Суп дымится, и попки девчачьи вдали, \так как нетути крупного плана. Александр Алейник 1984 ОДА

Я гляжу на тебя как вода на кувшин \ я лечу над тобой как одно из семян \ Ты лежишь как гранат в муравьях и пыли \ как помет одичавших маслин \ Мне с тобой как с собой объясняться нет сил \ наша связь - это цепь и рудник \ Наступи на меня словно тень от горы \ пересохшею кровью земли \ Под ключицей скалы дотлевает родник \ и слезами в саду набухает инжир \ и стоит словно арка \ как знак в пустоте \ медный изнемогающий мир Александр Бараш Стихотворения из книги ПАНИЧЕСКИЙ ПОЛДЕНЬ Из цикла НОВЫЙ ГОД ДЕРЕВЬЕВ (1995) НАБИ-САМУЭЛЬ
Ольга Шершнева
"(...) В тюрьму принесли мне к ночи
Шашлык и сладкий инжир,
Тогда я узнал, что хочет
Беседы со мной эмир.
Закат окровавил горы,
Когда, перстнями звеня,
На коврике из Ангоры
Властитель принял меня. (...)" Д. Кедрин, "Певец".

***

"(...)Инжир, гранаты, виноград.. .
Слова бурлят в стихах и прозе.
Кавказа чувственный заряд
Преобладает в их глюкозе.
Корыта, ведра и тазы
Они коробят и вздувают,
Терзают негой наш язык
И нити мыслей обрывают. (...)" Ю. Мориц.

***

"(...) А теперь, как мертвая смоковница,
У которой листья облетели,
Я ненужно-скучная любовница,
Словно вещь, я брошена в Марселе. (...)" Н. Гумилев, "Озеро Чад".
Смоковница единственное растение, которое упомянуто как произраставшее в раю (…сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания, Быт. 3:7). Отчего же именно смоковница послужила материалом для изготовления «опоясаний» ? Этому есть вполне рациональное объяснение: с точки зрения биологических особенностей смоковница может служить естественным «символом стыдливости» - поскольку она «препоясывается» , закрывая свои органы размножения – цветки – от внешнего наблюдателя стенками соцветия-сикония. Но то, что очевидно сейчас, было полностью непонятно в древности.

Смоковница в Библии служит символом благоденствия (3Цар. 4:25 и др.) , выступает героем ветхозаветной притчи (Суд. 9:10,11), а также служит символом эфемерности благоденствия тварного мира: И истлеет все небесное воинство; и небеса свернутся, как свиток книжный; и все воинство их падет, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист - со смоковницы (Ис. 34:4). В Новом Завете смоковница никогда не упоминается в нейтрально-хозяйственном контексте (в Лк 19:4 Закхей, согласно греческому оригиналу, забрался на сикомору) , но становится героем притчи (Лук. 13:6-9), символом этической определенности деяний (Иак 3:12) и ярким образом кончины мира: И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои. (Откр. 6:13).

Чудо о проклятии бесплодной смоковницы (Мф 21:18-19; Мк 11:13-14) иногда вызывало и вызывает недоумение. За что же Господь проклял смоковницу? Недоумение легко рассеиваются, ежели вспомнить о способности смоковницы давать некоторое количество сочных смокв уже весной, до распускания листьев. Представляю собственные фотографии диких смоковниц со смоквами, сделанные во второй половине марта 2009 года подле Иерихона (листья на ней уже распустились) и у подножия г. Ермон (смоковница еще без листьев) . Видно, что смокв мало и они не слишком сочные, - но они есть. Дерево могло утолить голод Иисуса Христа, но Он ничесоже обрете, токмо листвие (Мк 11:13). Удивляет скорее замечание евангелиста Марка еще не время было смокв (Мк 11:13), которое можно понять лишь как указание, что основной урожай смоковницы дают все-таки в конце лета. У евангелиста Матфея (21:18,19) этот комментарий отсутствует.
Ольга Ревякина
Евангелие. История о том, как Иисус проклял несчастную смоковницу.
Яна `