Литература

ХРЯК.. . Что добавить для полноты образа?

Ты, как хряк, подохнешь сам собою, \ когда не станет чем дышать, \ и никакой гимнастеньки изящной над тобою\ не будет кладбища стенаньем оглашать. Владимир Строчков Стихи 2003 г. Двадцать первый приморский блокнот СТАРАЯ ПЕСНЯ (попурри из старых песен)

А в кафе выпирает из тесного фрака\ Депутатский загривок дородного хряка, \ И с торговкою в пудре, как в белой метели, \ Крутит танго трибун, наконец-то при деле. Болеслав Лесьмян. ПЕРЕВОД Анатолия Гелескула СОВРЕМЕННЫЙ ПЕЙЗАЖ

Это верно – сказал Нуф-нуф. Он был хряк килограмм на двести. \Здесь на мясо, а там, слыхал – даже хряк может стать отцом. \Так что не о чем размышлять, для меня это дело чести -\Сделать ноги, покуда их тут не сделали холодцом. Владимир Береснев БАРДЫ РУ Баллада о поросятах

..как розовый ворочается хряк —\от Запада к Востоку — с боку на бок. \— Над бисером, разбросанным во мрак, —\над мерным светом тысячи лампадок. Виктор Санчук

Хряка казнили, но проблема гроба... \ Хряк через рынки пересёк Одессу\ спустя два дня. О, пiвдень, о, смiття! \ Прости виньетку прозы. Ведьмы ждут. Алексей Парщиков Из цикла «ВЫБРАННОЕ» 1996 ПИСЬМО ДРУГУ

Ехал грек или коряк\ По реке среди коряг. \ Рак его за что-то цапнул, \ Он теперь зовется хряк. Рыба Акулина

Вот и гляди в оба глаза на мокрые волглые глади: \ чахлые сосны, коряга застряла как хряк, \ да лесопилка сырая вся чиркает сзади; \ в кучу слежались опилки, и будка на складе\ в серых подтеках глядит – отвернись от меня, Бога ради! \ Это ведь родина. Что же ты плачешь, дурак! Дмитрий Бобышев Из сборника «ЗНАКОМСТВА СЛОВ» 2003 ЛЮБОЙ ПРЕДЛОГ (Венера в луже) 1967
Юнна Мориц
Поросята Хрюк и Хряк

На поросенке Хрюке
Розовые брюки.
Он в цирке на бульваре
Показывает трюки.

Он может шпагу проглотить,
И шляпу в зайца превратить.
И вверх копытами ходить
С тарелкой на бамбуке.

Он клоун, фокусник, гимнаст
И ни тебе, ни мне не даст
Он умереть от скуки.

Он в разноцветном колпаке
Танцует вальс на потолке.
Несется вскачь на ишаке,
Играя на гитаре.
На представлении вчера
Я закричал ему: "Ура! " –
Такие были номера
В его репертуаре!

У Хрюка есть братишка Хряк,
И тот, наоборот, – моряк.
Он спорит с бурей океанской,
Живет в каюте капитанской.
Он ест тресковое филе,
Почти не ходит по земле,
И лососенок и китенок
О нем наслышаны с пеленок!

Бывало, море бушевало
Три дня, три ночи напролет.
Но Хряк дежурил у штурвала,
И ледокол летел вперед!
Висит на вантах зимний иней,
Во всех каютах свет погас,

А храбрый Хряк в фуражке синей
Стоит с биноклем возле глаз.
Опасно плыть на ветер в марте:
Несутся айсберги гурьбой
И путь, отмеченный на карте,
Желают заградить собой.

Они на вид крупней Казбека
И тверже! Судя по всему.
Они хотят разбить с разбега
Борта, и днище, и корму.
Опасна с айсбергами драка
В пучине льдистой и морской,
Однако храбрым, вроде Хряка,
Не страшен айсберг никакой!

Он капитанскую науку
Усвоил с бурями в борьбе
И пишет в Хрюков брату Хрюку
О жизни в море, о себе.

Он приглашает Хрюка в Хряков:
– Пора у моря побывать!
Мы будем есть вареных раков
И светлым пивом запивать.

Этот Хряк
– Такой добряк!

Ответил клоун капитану,
Что он согласен погостить.
И притворяться я не стану:
Я буду жалобно грустить,

Когда на цирковой площадке –
Перед началом и концом –
На чудной пляшущей лошадке
Не будет Хрюка с бубенцом.
Олеся Конищева
Лучший ответ
Юлиан Тувим Марья Ванна наш отряд хочет видеть поросят
Вадим Колесов
Вадим Колесов мы их не обидим
Ты мошенник Хряк- Провидец / Верит каждый Украинец / В то что мы осилим Шведов / И отпразднуем победу / Ты шпиён Российский боров / показал свой подлый норов /Морду ты поваротила / От борща с сальцом, скотина /За измену - к горлу нож / Чтоб не мог пророчить лож
Алексей Волков
Юмор Гоголя всесилен,
Смех по всей Евпропии.
Где еще увидишь рыло
Хряка в ходе оперы.