Литература

Литературные ассоциации на тему" ах, война, что ж ты сделала, подлая"?

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли,
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли за солдатом солдат.. .

До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите вы.. . И все-таки
постарайтесь вернуться назад.

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
Вместо свадеб — разлуки и дым!
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги.. . Ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон.. .

Вы наплюйте на сплетников, девочки!
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад.. .

До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад!

Окуджава
Три повести Бориса Васильева
"А зори здесь тихие... ", "В списках не значился", "А завтра была война"

Два романа Бондарева "Берег" и "Выбор"

Я родилась через пять лет после войны. И помню два эпизода из своего детства. Как в магазине бился в истерике молодой мужчина, кричавший: "Я фронт прошел, я контуженный... " И другой, безногий на тележке с двумя какими-то специальными штуками, которыми он от земли отталкивался, чтобы ехать.. .

Очень скоро таких людей в городе не осталось. Это уже потом узнала, что сильно покалеченных из городов убрали. Наиболее тяжелых свезли в места, типа острова Валаам. Подальше от всех.. .

В 1983 на завод к дню Победы привезли ветеранов-сибиряков, воевавших под Сталинградом. Были они такие старенькие, почти все кто без руки, кто без ноги, кто с пробитой грудью, не мог говорить, все внутри булькало.. . Они были все такие настоящие, действительно видно, что побывали в боях.. . Горло перехватывало при мысли о том, что они были тогда совсем молоденькие.. . а потом жили со своей болью и инвалидностью в нашем беспощадном мире.. .

Какая там литература - жизнь была страшнее вымысла.
Александр Здоровцов
Александр Здоровцов
65 717
Лучший ответ
книги Василя Быкова
Симонов трилогия Живые и мертвые
Чаковский Блокада
Пикуль Конвой PQ-17
Юнкерам

Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожащей рукой?
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в Вечный Покой!

Осторожные зрители молча кутались в шубы,
И какая-то женщина с искаженным лицом
Целовала покойника в посиневшие губы
И швырнула в священника обручальным кольцом.

Закидали их ёлками, замесили их грязью
И пошли по домам под шумок толковать,
Что пора положить бы уж конец безобразию,
Что и так уже скоро, мол, мы начнем голодать.

И никто не додумался просто стать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги – это только ступени
В бесконечные пропасти, к недоступной Весне!
Война в судьбе моей семьи
Время неумолимо отсчитывает годы.. . и вот уже 65 лет Великой Победы будет отмечать наш народ.
Время всесильно, но только над памятью нашей оно невластно, и боль утраты постоянно взывает никогда не забывать не вернувшихся с полей сражений, не забывать ветеранов, ушедших от нас уже в мирное время.. .
Война не обошла стороной семью Киреевых. Когда началась война, моему дедушке, Кирееву Ивану Филипповичу, было 15 лет и поэтому в армию его взяли осенью 1943 года.
Сначала учебка в Бийске, а потом отправили под Москву, и в пехоте он дошел до Шауляя, где его ранило в левую руку. Дедушка не раз рассказывал об этом. Когда его ранило, он очнулся, поднялся - нигде никого не было. С трудом пошел на звуки и вышел к сараю, где, забравшись под крышу, затаился. Убедившись, что близко немцев нет, пошел дальше. Идти приходилось осторожно, ведь в любую минуту можно было выйти к немцам. Вся рука распухла, но все-таки пробрался к своим, был рад, что к немцам не попал. А потом был госпиталь, долгое время врачи пытались восстановить руку, но это не удалось. И в 1944 году дедушка вернулся домой.
Мой дедушка награжден орденом Отечественной войны, медалью "За отвагу", юбилейными медалями.
Умер дедушка 28 февраля 1995г. Но для меня он всегда со мной, каждый день в школе он глядит на меня и на моих сверстников, ведь его фотография, как и фотографии других ветеранов, в зале Славы "Они сражились за Родину".
И я невольно задерживаюсь перед его фотографией и разговариваю с ним, делюсь своими радостями и спрашиваю совета, когда мне трудно.
Я благодарю тебя, мой дедушка, от всей нашей семьи за то, что сейчас над нами мирное небо.
Дима Кулаков
Дима Кулаков
35 666
Александр Здоровцов Привет землячке... где встретиться пришлось...
А. Рыбаков. "Дети Арбата"