Может быть мульт "Как Маша поссорилась с подушкой".
Там девочка никак не могла уснуть и обращалась ко всем за советом, как лучше уснуть.
Литература
В какой сказке маленькая девочка ночью полезла в пруд, где, стоя на одной ноге, спала цапля? Зачем она это сделала?
Чтобы незаметно подкрасться к цапле сзади, дернуть ее да ногу, а когда цапля пизданется в пруд, - рассмеяться на всю округу: "Бу-га-га!! ! Классный прикол! Ты, цапля, не обижайся, ты потом тоже над кем-нибудь так же приколешься.... " Короче, смешливая была девчонка.. . А как называется сказка - не помню.
Если девочка, то про Машу))
Лебедева Галина Владимировна
Как Маша поссорилась с подушкой
....Маша поежилась.
-Ну, где же ты ? -позвала ее Летучая Мышь сонным голосом. - Я уже засыпаю!
Маша ничего не ответила и стала потихоньку спускаться по шаткой лестнице вниз. Через щель в заборе она вылезла из сада и спустилась к пруду. Лягушки от страха квакать перестали и - бултых, бултых - в воду. Старая Цапля от испуга взмахнула крыльями.
- Кого это там принесло? - проворчала Цапля и покрутила длинным носом, но потом увидела девочку и успокоилась. - Чего бродишь, моих лягушек пугаешь?
- Мне спать не хочется.
- Хе-хе-хе! - простуженно закашлялась Цапля. - Я-то думала, что мне одной, старухе, не спится - ревматизм от сырости. А у тебя какая печаль?
- Да никакая, - замялась Маша, - просто скучно каждый вечер спать ложиться.
- Верно, скучно, по себе знаю.. . Так ты это.. . полезай-ка сюда ко мне в камыши, будем дружить. Я тебя малосольным лягушоночком угощу, а потом рядышком в тине на одной ноге стоять будем. Я тебя крылышком прикрою.
А у Маши подол рубашки в росе намок, ноги озябли.
- Я лягушек боюсь, - захныкала она, - и вода мокрая!. . Не буду спать в твоем доме!
- У, ты, рева! - рассердилась Цапля. - Уходи-ка ты, и поскорей! Мне сырости и без тебя хватает.
Отвернулась Маша.
" До чего же мокро и холодно спать в лягушачьем пруду. - думает она. - Сейчас бы в постельку, под теплое одеяло.. . И никакое оно не кусачее. А очень даже хорошее. И подушка мягкая".
Идет Маша домой.
Пробралась на цыпочках в свою спальню. Подняла с пола одеяло и простынку, потом положила на место подушку и залезла в свою мягкую постельку.
Зевнула и сказала:
- А все-таки ни у кого на свете нет постельки лучше, чем у меня!
Как Маша поссорилась с подушкой
....Маша поежилась.
- Мне спать не хочется.
Отвернулась Маша.
Идет Маша домой.
Зевнула и сказала: